Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

По какой причине Сбербанк России может заблокировать карту...?

sssgss [24.4K] 3 года назад

Звонил на горячую линию,сказали нужно обращаться в банк,где выпущена карта.Но я сейчас в другом городе. Оставил обращение. Сказали ждите в течении 20 дней ответим. Карта,кстати социальная.

Так по какой причине они могли заблокировать её?Долгов нет.

Lesanka [4.9K]
Однажды так же заблокировали, при чем в самый ненужный момент.
По телефону и в Сбере причину не сказали. Тоже рвала и метала от такого отношения
Узнала случайно (так как работала там, куда дело на мошенничество пришло).
А оказалось, что на одном из банкоматов, где я снимала в последнии дни деньги, было установлено считывающее устройство. И чтобы деньги держателей карт не ушли мошенникам, они были заблокированы.
Так, что человеческое им спасибо, за оперативность! Не смотря на доставленные трудности
 3 года назад
комментировать
3

Вы можете подойти в любое отделение Сбербанка и не важно в каком городе оно находится, предъявив паспорт вы как клиент имеете право получить исчерпывающую информацию, в том числе и почему карта заблокирована. Обращаю ваше внимание, для этого не обязательно идти в то отделение где она была вам выдана.

Причин блокировки карты может быть очень много. Ее просто могли забыть разблокировать когда выдавали (если вы ей не воспользовались сразу). Заблокировать могли и по причине подозрения мошеннических действий с картой до выяснения причин. Могли даже по ошибке заблокировать. Мог кто-то позвонить сказать, что нашел карту... в этом случае карту тоже блокируют.

Кстати, снять деньги можно будет в самом отделении банка. Даже если карта не работает. Они этого не любят, а простые операторы могут и не знать как это делается, поэтому советую в случае чего просить позвать начальника и изложить суть вопроса. Настаивайте и вам всё сделают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
sssgss [24.4K]
В том то и дело,что ходил. В Вологде, а карта Ярославская. И сказали,что нужно идти в то отделение,где она получена. До блокировки буквально за день карта работала. Причину блокировки они не видят,как впрочем и операторы горячей линии. Кстати заблокировали в том момент,когда пришли пять тысяч(индексационные­)-их раньше перечислили отдельно.  3 года назад
ЛИСА-НАСА [214K]
Бред, какой-то. Блокировка карты видна, а причина нет? Ладно. Но если клиент пишет заявление с просьбой разблокиовать карту, то ему должны либо ее разблокировать либо озвучить причину блокировки.
На горячей линии должны видеть причину блокировки, 100%. Просто могут быть внутренние регламенты, по которым клиент отсылается в отделение банка.
Технически, даже с заблокированной карты, а она привязана к счету в отделении банка можно снять деньги по паспорту. Знаю точно. Просто этого в банках делать не любят. Даже если у простого оператора нет таких полномочий, то начальник банка может это сделать, доступ у него есть. Могут просто не захотеть.
 3 года назад
sssgss [24.4K]
Ну не придумал же я это всё.Таковы реалии. Я знаю,что деньги снять можно,написав на перевыпуск карты,в этом случае да - деньги снимаешь без проблем.Через две недели сказали получите новую карту -но где гарантия,что она придёт(а придёт она с Ярославля) уже так же заблокированная? Вот в чём вопрос.Я поехать туда я пока не могу .
Да ещё.Блокировка видна и заблокирована по инициативе банка.
 3 года назад
ЛИСА-НАСА [214K]
В конце концов они могут сами созвониться с тем отделением, которое заблокировало вашу карту и выяснить причину, вы-клиент стоите перед ними и личность ваша подтверждена паспортом. Сбербанк не дорожит клиентами и "футболит" на раз два. Ваше дело настоять на том, чтобы они связались с тем отделением. Зовите начальника. Настаивайте, а то ничего не добьетесь. Пусть решают проблему.  3 года назад
sssgss [24.4K]
Вот они и "связываются­" уже неделю. Сказали до 25 числа выяснят причину. А СБ да согласен не дорожит клиентами. Разочаровался я в нём.  3 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Хотел написать это в комментарии, но решил написать в ответе. Написать лишь с одной целью - может быть у кого - нибудь (тьфу, тьфу) возникнет подобная ситуация. Сегодня пришла СМС, в которой написано:"карта была арестована банком по причине задолженности. Да у меня действительно был долг по кредитной карте(тоже Сбербанка). Вот они и сняли в счёт погашения долга, при этом не "забыв" зачем то заблокировать её. Ну сняли и сняли - можно ещё понять. Но зачем блокировать? Тем более не предупреждая. Сняли деньги,будьте добры хоть разблокировать. Нет - "бросай всё" и иди выясняй причину, да ещё именно в это подразделение, где её получал. Я сейчас звонил на горячую линию. Сказали срок разблокировки от 1 до 3 дней. Извинились за"техническую" ошибку. Согласились, что не должны были блокировать. Вот оказывается в чём дело. Сами себе хуже делают, вынуждая меня, как клиента - воспользоваться услугами другого банка. Что я и сделаю.

2

У меня блокировали пару раз из-за задолженности по жилищному кредиту. На карте ни чего не было. Пришла зарплата, они сняли необходимую сумму и разблокировали через два дня. Ни каких СМС или звонков при этом не было. В отделе по работе с просроченной задолженностью мне сказали что помочь не могут, и ранее чем через два дня я картой не воспользуюсь.

А, да - просроченный кредит, который собственно и стал причиной этого, был взят тоже в Сбере, и ни каких разрешений от Суда или Приставов им не потребовалось - заблокировали и все, мол сам придет когда картой не сможет воспользоваться.

Больше всего бесит, навязывание зарплатных карт в "коллективно-принудительном" порядке. То есть если все в учреждении получают через карту Сбербанк, то одному уже другой банк не выбрать, хотя тоже очень хотел бы - оборзели они (и не только в этом)!

Кокос69 [27.8K]
Согласен.  3 года назад
комментировать
2

У меня тоже социальная.

Поскольку все прохождения средств по картам(счетам)вообще автоматизированы, и настроен с учётом многих критериев, в том числе установленных Службой безопасности, то малейшее отклонение, будь то-прохождение средств сверх того лимита, для чего открывался счёт(пенсия,пособие и т.д.)вызывает сомнение у СБ в преступном способе получения/переводе средств. При чём общеустановленный лимит в 60000 руб. в месяц для карт подобного вида, во внимание не берётся.

Ну а 20 дней ожидания-это потому что, проверка производится уже в ручную.

Терпения Вам!

sssgss [24.4K]
Да в том то и дело никаких "сверх лимитов" нет. Одна пенсия.  3 года назад
комментировать
1

Банк блокирует карту, если у него есть основания подозревать, что по карте могут быть произведены мошеннические действия. То есть банк защищает честного держателя карты, но иногда владелец карты может быть недоволен такими действиями - по понятным причинам.

Иногда карту блокирует, когда есть основания подозревать, что владелец карты осуществляет какие-то действия, противоречащие законодательству. Например, закону 115 ФЗ.

1

Скорее всего вашу кредитную карту Сбербанка заблокировали потому как на нее было совершено нападение и была вероятность не законного съема средств с вашего счета, в таких случаях карты всегда блокируют, не стоит волноваться по этому поводу, Сбербанк обязательно решит эту ситуацию и вашу карту разблокируют для дальнейшего пользования.

1

В любом отделении сбербанка должны решить проблему. Не обязательно идти в то отделение, где выдавали карту. Сотрудники иногда попадаются некомпетентные и любят гонять. Если логически подумать, от того отделения нельзя что-ли далеко отходить? А заблокировать могли, может кто то рытался деньги снять, возможно для защиты ваших средств.

1

Зайдите в ближайшее отделение Сбербанка - мне тоже пришло один раз такое сообщение и я помчался туда и оказалось банально , что с моей картой все в порядке - это было просто ошибочное сообщение , вообще похоже не мне отправляли , видимо просто сбой в программе .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..