Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Купание в проруби на Крещение - дань моде или признак веры?

astra-555 [187K] 3 года назад
3

У разных людей есть разные насчёт Крещенский купаний и омовений мнения. И разные цели. Не имея возможности говорить за всех, передам свои ощущения и чувства.

_

Я "ныряла в прорубь" в своей жизни два раза. Не имея глубокой веры и не надеясь на её обретение в процессе омовения. Так и произошло, я была права в своих предположениях.

В этом году не решилась поехать куда-либо к воде, поскольку не могу рисковать. Идёт сессия, и у меня ещё один экзамен скоро. Вдруг заболею?

Как видите, я не верю в то, что не заболею.

Мои предыдущие купания были, фактически, не ритуальными, не элементами таинства. Просто хотелось испытать себя. Не духовно, а физически испытать свой организм на прочность. Благодаря тому, что я себя человеком достаточно тренированным считаю, всё прошло физически успешно. Обожглась водой, но не слегла.

_

Есть и люди, которые слабы здоровьем, но едут к водоёму, чтобы это здоровье обрести.

А есть и те, кто едет, потому что соседи едут. Не хочется им показаться более пассивными.

У тех и у других, в общем-то, благая цель: быть активными. А духовно или физиологически - это уж кому как больше нравится и доступно. Всем, как говорится, успехов и радости у купелей! :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У всех по этому поводу разные мнения. Кто то действительно верит в очищение,но и не ограничивается только окунанием в прорубь: человек соблюдает посты, посещает храм и ведёт праведный образ жизни. Другие вспоминают о Боге только в тяжёлые моменты жизни и окунаются с мыслью о том что это изменит их жизнь. Кто то идёт как говорится за компанию, есть люди, которые таким образом хотят проверить себя "смогу ли?" и так далее. Дань моде пожалуй тоже стоит включить в этот список, поскольку некоторое время назад купание в проруби было не таким массовым действом как сейчас. Я честно не понимаю как можно не соблюдать заветов, но при этом бить себя в грудь крича о том что " я верующий, я в прорубь окунулся!".

3

Родилась эта традиция никак не в силу модных веяний и отнюдь не из духовного порыва наших предков. Велика вероятность того, что в дохристианские времена обряд инициации молодежи включал купание в проруби (сегодня подобное можно встретить у некоторых малых народов Севера). В христианской традиции, пришедшей с Востока, вода и процесс омовения считается священнодейством в силу того, что без гигиены людям там не прожить. Южный призыв к чистоте наши залихватские предки поняли по своему и начали хвастаться удалью, прыгая в январе в воду. Потомки этих героев от предков не отличаются - купание в проруби дань уважения нашего народа к молодечеству и отваге. Ради моды можно носить дизайнерский крестик, вера приводит или к размышлениям, или к галлюцинациям, но в прорубь толкнет только бравада, иногда глупая, а иногда и достойная восхищения.

3

Мои знакомые купаются на Крещение почти каждый год - это у них традиция. Их не снимают на камеру и думаю, что для них это Вера.

Лично я никогда не купался и скорей всего не буду - по разным причинам. Жена в последние годы ходит с подругой на службу в церковь.

Что касается знаменитостей, то на мой взгляд в большинстве случаях это и не вера и не мода, а просто показуха и пиар.

Если вижу местную молодежь - да, наверное многие из них идут за компанию по зову моды, но утверждать это не буду, так как у каждого могут быть свои мотивы, а залезть в холодную воду да еще в сильный мороз сможет далеко не каждый.

2

Для большинства людей, это конечно мода. Вообще, если какая то религия в стране официальная, как например Православие в России, то именно оно и будет диктовать моду на те или иные обычаи и в такую церковь, многие будут ходить по моде.

Один мой друг, который учился в Лондоне на пастыря протестантской церкви, говорил мне что там, точно так же все обстоит с Протестантскими религиями. То есть многие ходят туда по привычки и трэнду и традиции того направления веры, соблюдаются по наитию и в силу конформизма.

Что касается крещения, то с детства помню что молва твердила что если купаться в эту пору в ледяной воде, то станешь здоровее, что тоже подталкивает людей на такие подвиги.

2

Думаю, кому как. Есть люди, которые придерживаются истинно христианских традиций, и купаются, чтобы очиститься. Кто то купается, чтобы укрепить здоровье. Но в то же время я уверен, что завтра мы увидим множество фотографии различных "звезд" купающихся в проруби и сотни фотогррафий с позированием возле проруби, раздеванием, а возможно даже селфи с батюшкой. Так что каждый сам выбирает, для чего это все ему. Бог всем судья

1

В последнее время стал моден здоровый образ жизни, закаливание, моржевание, а потому купание в проруби на Крещение многие воспринимают именно как укрепление здоровья, закаливание. Другие же верят, что крещенская вода обладает целебными и восстанавливающими свойствами, это память об Иисусе Христе, Его Крещении. В Московском Патриархате говорят, что это старинный народный обычай, а не церковное таинство, но большинство верующих все-таки окунается в купель, дабы смыть с себя грехи прошлого.

1

Каждый понимает этот процесс по-своему.

Некоторые следуют этой традиции чисто из христианского сознания, а есть и такие, которые окунаются в прорубь только потому, что так делают люди его круга или знакомые.

Есть еще одна причина, по которой люди окунаются в морозную воду: это здоровый образ жизни. Положительному воздействию на организм найдено научное объяснение: организм, испытывая сильнейший стресс, стимулирует выработку антител, которые противодействуют вирусам.

1

Да у всех разное мнение на эту тему. Некоторые люди всю жизнь верят, что нужно купатся в проруби на Крещение, и их предки верили, и будут верить еще не одно поколение. А другие просто идут в ногу с временем и модной, и ради того, что бы показать себя, лезут в холодную воду. Хотя на самом деле, просто так, они бы это не делали. Именно мое мнение, я бы 1 раз попробывал бы, что это такое. Не ради моды, и не ради того, что нужно. А просто испытать эти ощущения.

1

Молодежь идет просто поучаствовать в процессе. У меня сын не верит, но окунаться в купель пошел, у них вся компания такая. В данном случае это дань моде, ну по крайней мере в их возрасте, пофоткаются и в ВКонтакт выставят. Я человек верующий, но не будут прыгать в купель. Так что купаются и верующие и нет.

1

Все зависит от человека. Ради чего он это делает. Многие сейчас в церковь ходят потому,что волна пошла в Бога верить,а кто-то действительно вкладывает в этот обряд свою веру.

0

Конечно Вера,причём тут вообще мода?, вы сами подумайте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..