Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Существуют ли люди абсолютно не наделенные талантами и способностями?

Naomy [7.2K] 3 года назад
тэги: люди
2

Доброго времени суток.

Очень сложный, многогранный, и "спорный", в смысле, "взывающий к спорам" вопрос.

Начинаю ответ издалека умышленно.

Если углубится в генетику, общую медицину, в социальные науки, и все прочее, то мы видим, условия для всех неравные. Они не равны еще при зачатии. Помню, наш команд иногда называл людей с замедленной реакцией "продуктом субботнего вечера". Когда, уже став равным ему по званию и должности, я спросил, что означает эта фраза, он ответил: "А в субботу все напиваются. Зачатые в пьянке дети ущербные, вот и они тормозные".

А я нередко среди этих "тормозных" находил прекрасных специалистов. Да, они медленно реагировали, но они умели более жестко концентрироваться на выполнении задачи.

Да и с момента зачатия, еще будущие, люди попадают в разные условия, одни мамы питаются нормально, зародыш развивается без отклонений, другие мамы стеснены в питании, и зародышу часто чего-то не хватает для динамичного развития. После рождения все это только усугубляется.

И все же ...

Существуют ли дети, рожденные без "талантов" ?

Да, существуют. Те кто родились с серьезными психическими отклонениями, сделавшими работу центральной нервной системы невозможной. Если выразится термином из электроники, с бракованным чипом.

Все остальные обладают какими-то талантами, умениями. Однажды мне пришлось побывать на выставке "Гений и безумие", на котором были представлены картины написанные ... пациентами психиатрической клиники. Пред одной из картин я стоял очень долго. Потом узнал, что картину купили, и очень дорого.

Другое дело, найти эти таланты, развить их. Воспитание ребенка очень сложный процесс. Иногда, даже в идеальных, казалось бы условиях, у обеспеченных родителей, не отказывавших ребенку ни в чем, вырастает "оболтус". А иногда, в очень, казалось бы, стесненных материально условиях вырастают сильнейшие личности и специалисты.

Дело видимо, еще и в том, как помочь ребенку развить таланты.

Отвечая на вопрос:

• Да, люди не наделенные никакими талантами существуют. Это психически больные люди.
  • Все родившиеся психически нормальными люди наделены множеством талантов и способностей. В том, что они не смогли их "проявить", много причин. Это может быть и воспитание, и среда, и цепочка случайностей.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, что людей, не наделенных каким-то талантом и способностью нет. Всегда у человека к чему-то "лежит душа", что-то хорошо получается. Даже получается, что каждому человеку "выдано" несколько талантов. Может быть, где-то в жарких странах живут те, кто мог бы стать звездой хоккея, но никогда не смогут поиграть в эту игру и так и не узнают об этом. Но они прекрасно живут и пользуются другими своими талантами. Другое дело, что некоторые люди не стремятся чем-то заниматься и найти то, чем их наделили при рождении.

0

Таких наверное нет. У всех есть талант, этот талант называется "выжить"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..