Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Из плодовых семян деревьев бонсай действельно вырастут деревья бонсай?

-Тигра- [66.7K] 5 лет назад

На Али-эксрпресс купила семена плодовых деревьев (яблоня, сакура, апельсин, клубника).

Написано, что деревья бонсай, то есть растут в горшках и маленькие, но плодоносят.

Или Бонсай надо будет делать из деревьев самой - обрезать... и прочие премудрости, вплоть до прививания?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

"Али" давно зарекомендовал себя как не лучший магазин для приобретения семян. Продавцы этого магазина давно наживаются на стремлении человека купить побольше и подешевле. Так по копеечке эти продавцы сколачивают себе капиталы, а люди продолжают покупать семена порой не существующих в природе растений(ядовито-голубые суккуленты, радужные розы и т.п.), приводящие в восторг своей ценой и бесплатной доставкой.

Из семян деревьев стиль бонсай сам по себе вырасти не может, так как это искусство, создаваемое руками человека. Как здесь уже упомянули, растение в стиле бонсай создают с помощью определенных манипуляциях: купировании определенных корней, изменение направления роста ветвей и стеблей с помощью обрезки, проволоки и иных материалов,- на это порой уходит несколько лет. По сути человек сам лепит из растения то, что ему хочется. При этом бонсай создают не только из древовидных растений, но из кустарников, лиан. Для комнатного цветоводства лучше всего использовать те растения, которые Вы сможете содержать у себя в квартире, так как те же деревья, например, дуб, клен, ель, сосна, вишня, яблоня и цитрусовые.. потребуют достаточной прохладной зимовки.

Бонсай из плюща

Изучайте искусство бонсай более углкбленно, высаживайте семена и, если продавец Вас не обманул, получите сеянцы яблони и апельсина(хотя то и другое можно вырастить из косточки фрукта, купленного в магазина), клубники(семена и сеянцы можно купить на каждом шагу в любом российском магазине; кстати, бонсай из нее ни разу не встречала..). А вот сакуры..К сожалению, нет такого растения, это лишь собирательное название нескольких видов вишни.

КНИГИ О БОНСАЙ

Бонсай из цитрофортунеллы.

Бонсай из яблони

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Китайцы очень практичные люди, готовые делать деньги на всем, в том числе и на доверчивости российских покупателей. Они справедливо рассчитывают, что не все наши люди разбираются в искусстве создания бонсай, а ведь оно зародилось именно в Китае. Мне посчастливилось побывать во многих парках Китая и полюбоваться прекрасными деревьями в стиле бонсай. Да, китайцы это умеют делать с большим мастерством. Но лучше не покупать семян на АлиЭкспресс, в крайнем случае семена некоторых овощей, и то гарантии нет, что вырастет что-то хорошее.

Бонсай нельзя просто вырастить из семян, саженец нуждо долгие годы правильно формировать, направляя ветви в нужную сторону, обкручивая их мягкой проволокой обрезать корни и лишние веточки. К тому же многие виды бонсая выращивают только на улице, кроме комнатных растений.

Можно купить в магазине псевдобонсай из карликового фикуса, но даже и его нужно все время поддерживать и продолжать формировать, иначе он потеряет вид. Бонсай также можно вырастить в саду, посадив сосенку из леса и начав работу с ней. У меня приятельница уже пять лет этим занимается, кое-что начало получаться.

4

Действительно, карликовые яблони существуют, как и карликовые вишни, но к сожалению к алиэкспресс отношения не имеют. К карликовым сортам относятся деревья до 1,5-2м. высотой, их необходимо формировать. Такие сорта в основном необходимы для северных регионов, ну и колоновидные сорта, с ними все сложнее, они наоборот вымерзают (во всяком случае в нашем черноземье).

Далее - клубника вообще не дерево, хотя в сети есть и вьющаяся и супервьющаяся - как сказал декан сельскохозяйственной академии - клубника не виноград, вится не может!

По поводу бансаи - это целое исскуство ухода и формирования карликового дерева, занимающего не один год, причем уход должен быть регулярным, это и обуславливает такую высокую цену бансаи. Технически в бансаи можно превратить любое дерево (скорее всего фото так и сделано, ну или вездесущий фотошоп), но эффектнее будет смотреться с мелкими листочками. Вообще китайцы крайне предприимчивый народ, попытаются продать все, что можно! К сожалению недобросовестных продавцов хватает и в России, недавно хотела заказать семена с сайта сибирский партизан, и хорошо что почитала отзывы, а так набрала на 2000т.р.

((2

4

Все садоводы знают, что разведение семенами не гарантирует у саженцев повторение материнских качеств.

Даже, если это семена карликовых или того меньше растений, то вы потратите время, может 1-2 года, но потом разочаруетесь.

Я лет 20 с самых юных лет, как только прочитала историю о бонсай, мечтала вырастить это чудо.

Пробовала разные способы.

Жили мои бонсайки не больше 2 лет, потому-что самое трудное - не засушить корни, ведь емкость у бонсай мелкая.

Были у меня и несколько лимочиков, и несколько бонсай из фикусов Бенджамина, и из кедровых орешков, и из денежного дерева, и покупной мне дарили.

И сейчас торчит какой-то фикусик.

Вывод: бонсай вырастить очень трудно и долго.

Самым доступным и быстрым считаю посадить веточкой от фикуса Бенджамина и формировать его так, как вам надо.

Примерно вот таким он у меня вырастал.

Сейчас опять хуже. Надеюсь весной поправится.

3

Китайцы народ талантливый и очень много в этом мире придумали они. Техника бонсай (техника выращивания копии дерева в миниатюре) тоже их продукт. Но проще научится стилю бонсай, чем ждать урожая от семян из интернет-магазина AliExpress. Мы тоже сначала повелись и купили семена, теперь ходим только в специализированные магазины.

Это очень красиво, действительно "выращенный в подносе", но лучше купить уже готовое дерево или же изучить технику бонсай, благо в интернете есть целые форумы посвященные этому искусству и его можно освоить даже находясь дома. Но готовтесь к кропотливому труду и терпению.

2

Бонсай, - это не вид и не сорт растений. Это специальная методика выращивания. Туда входят такие манипуляции, как подрезка корней, ограничение объёма ёмкости и другие. Так что, потрудится Вам придётся.Бывают, конечно, и миниатюрные, так называемые комнатные сорта, но это, похоже, не Ваш случай.

1

Из семян купленных на Али-экспресс вырастить плодовые деревья бонсай не возможно, так как, почти все семена там старые а значить не плодородные, в принципе и из хороших семян не каждый может вырастить дерево бонсай потому как за ним надо следить а из китайских вообще шансов мало, на Али-экспресс вообще покупать семена я-бы не рекомендовал они не качественные.

1

Тоже на Али заказывала мандарины, лимоны, розы, к сожалению, ничего у меня не выросло. Мандаринки, правда, взошли, когда появился третий листочек, все пропало. Зато, из заказанных с Али семян у меня вырос отличный урожай помидор!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..