Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Окружающий мир 2 класс Как нарисовать свое представление о материке?

Odessitka [100K] 2 года назад

Окружающий мир 2 класс 3. А это задание предлагает папа Серёжи и Нади. Какой материк показался тебе самым интересным? Нарисуй, как ты его себе представляешь.

Задание Рисунок материка.

1

Конечно самые интересные формы имеет материк Евразия, но и рисовать его сложнее всего - слишком уж изрезанные его берега.

С точки зрения простоты рисунка, лучше взять материк Африка, контуры которого можно нарисовать довольно легко. Впрочем, в этом задании не стоит вопрос о слишком большой точности, важно просто сделать свой рисунок узнаваемым.

А еще следует придумать, с чем этот материк ассоциируется именно для тебя. Например Австралия. При этом слове мы сразу вспоминаем забавных кенгуру и рисуя Австралию можно на контуре материка нарисовать кенгуру. А можно вспомнить и потешных мишек Коала и также добавить их на рисунок:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Проще всего нарисовать Африку. Вот как бы я это сделала.

На карте простым карандашом начертила приблизительно посередине две прямые перпендикулярные линии. Такие же две линии нарисовала на чистом листе бумаги, или в альбоме (тетради) для задания.

Затем от центр откладывала по прямой замеры с карты последовательно слева направо точки по контуру материка. По точкам прорисовываем контур.

Это конечно, долго, но если не требуется большая точность. То можно нарисовать более упрощенно.

Вокруг синее море. Рисуем синими красками. Сама Африка желтая. Можно нарисовать, где находятся пирамиды, горы. Пальмы, бегемоты, обезьяны, слоны.

1

Я думаю нужно идти таким путём. Нужно схематично изобразить очертания (приблизительно скопировать очертания) одного или двух материков и окружающих их крупных островов (с одной и той же карты, чтобы соблюсти соответствие). Сбоку на странице нарисовать линейку и провести к ней линии от краёв материка - замерить расстояние и то же с одним из крупных островов. Затем можно показать деление расстояния вдоль/поперёк материка на длину замеренного острова. Получится цифра, во сколько раз материк может быть больше острова.

Также можно взять самый маленький материк - Австралия, и самый большой остров - Гренландия. Также изобразить их схематично на рисунке и сравнить, что тоже может быть примером сравнения материка и острова.

Можно нарисовать (скопировать) очертания материка, а внутри него очертания острова с той же карты. Получится сравнение размеров материка и острова.

1

Перечитала ещё раз вопрос, возникли другие мысли.

Взять очертания материка, например, Африку. Перерисовать на бумагу схематично. Получится как бы голова слона (или мыши) без второго уха. Нужно пририсовать второе ухо симметрично. Если сам материк закрасить серым цветом, а пририсованное ухо более светлым тоном, или не закрашивать, то получится картинка, на которой выделена форма материка.

Возьмём Северную Америку. Перерисуем контур. Получится контур, напоминающий силуэт мультяшной коровы, сидящей на морском коньке, в "руках" платок, которым она машет.

Можно придумать и другие ассоциации, комбинации животных и растений из контуров материков.

1

В этом задании следует не просто нарисовать контуры какого-либо материка, но и придумать, что он собой напоминает. Почему-то часто выбирают Африку, Америку, даже Австралию, но при этом забывают про такой интересный материк как Антарктида. А ведь как раз его контур очень живописный. Он напоминает рог на голове какого-то животного. Причем это точно не голова носорога, скорее медведя или собаки, но разве бывают рогатые собаки?

А вот что можно увидеть при взгляде на Евразию и Австралию:

0

Я хочу нарисовать материк, на котором я живу Евразия. Он мне напоминает большую лохматую тучку, из которой льется дождь. Или лужу, в которой отражается небо. А еще может быть большую кляксу.

А Африка похожа на перевернутый сапог. Можно разглядеть в ее очертаниях и динозавра.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..