Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может красота быть уродливой?

vindzor [2.4K] 11 лет назад
категория: другое
2

На эту тему есть прекрасное стихотворение у Николая Заболоцкого "Некрасивая девченка". Я не буду цитировать здесь все стихотворение, а то система снова признает ответ неуникальным. Но вот строки из него

И пусть черты её нехороши

И нечем ей прельстить воображенье,-

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Т.е. я согласна с автором и считаю, что в одухотворенности, в доброте, в щедрости души и есть настоящая красота. А лицо злого, бездушного человека с правильными чертами лица - уродливо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Красота - это такое гармоничное сочетание, когда ничего больше не хочется добавить или убрать. Так что, на мой взгляд, если совокупность элементов, идеальных по отдельности, вызывает ощущение уродства, то это уже не красота. Такое можно сейчас наблюдать среди безвкусно одетых "от кутюр" или "переборщивших" с пластикой и силиконом, например. Природа гораздо мудрее, там такое редко встречается.

2

Ну конечно может. Бывает, как тут правильно заметили, уродство красивое, а случается и красота уродливая.))

текст при наведении

1

Не знаю. Но, уродство красивым бывает. Кора старого дерева, барханы, терриконы, шрамы и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..