Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Садовые муравьи, кто они - скромные трудяги или наглые колонизаторы?

Sasha-vip [3.5K] 10 лет назад
2

Не знаю, как для кого,а для меня наглые колонизаторы! Когда они устроили свой муравейник у меня в клубнике и погубили половину молодых саженцев,пришлось объявлять им настоящую войну.Они,конечно,маленькие и милые,но лучше пусть живут где-нибудь подальше!

Sasha-vip [3.5K]
а они такие маленькие...+  10 лет назад
комментировать
2

Наглые колонизаторы. Не успеешь вывести тлю, как они опять её развели, даже божьи коровки не справляются. Подгрызают рассаду капусты регулярно пока маленькая. Не надо мне таких трудяг на огороде, с вредителями я и сама справлюсь.

Sasha-vip [3.5K]
вот и никто им не рад...+  10 лет назад
комментировать
1

Рыжие лесные муравьи (формика) по своему предназначению полезны для человека - они уничтожают вредных насекомых и их личинки. Но в огороде обычно муравьев владельцы огородов не любят - ведь невозможно убедить муравьев соорудить муравейник на удалении - там, где вам нужно.

Земляных черных муравьев многие считают неприятными соседями, ведь они портят газоны, дорожки. Кроме того, они опекают «стада» тли. Муравьи специально разносят тлю по всему саду, подсаживая тлю на листья и стебли растений, чтобы потом тлю «доить», питаться сладкими питательными выделениями злостного вредителя.

Поэтому мало кто считает муравьев на огороде приятными соседями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..