Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не вышла замуж до 30 - это приговор? Почему?

vaieri [73K] 8 лет назад

Не буду брать наглядные примеры, хотя к сожалению их много.

Почему существует такой стандарт

1)до 20 замуж

2)до 30 как минимум 2е детей

3)до 45 обзавестись внуками

4)до 60 купить дачу и уйти на пенсию

...дальше продолжать не буду догадались сами, и почему то наши мамы считают если мы с чем то не справились жизнь не удалась.

1

Я отвечу именно на вопрос, а не текст после.

Чем старше человек, тем сильнее в нём привычки и стереотипы. В 20 проще выйти замуж потому, что мы ещё не так глубоко задумываемся над всем. Мы легче притираемся друг к другу. В 30 даже небольшие недостатки кажутся слишком явными, и не всегда люди готовы с ними мириться.

А всё что у Вас по пунктах перечислено - составляющие нормальной жизни человека, и просто это должно быть, и всё тут. А когда... когда кому время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Чем ниже уровень жизни, тем раньше девочек стараются выдать замуж. В диких африканских деревнях (и не только в африканских) половозрелая девушка - это лишний рот в семье, где детей еще 5-6. Поэтому ее надо быстрее пристроить в другую семью. Опять-таки, чем раньше она начнет рожать, тем больше детей нарожает и тем больше их них выживут (процентов 50, как правило, умирают в детстве). В экономически развитых странах двушки в 30 лет только начинают о замужестве задумываться.

Так что, если мама "капает" на мозги, то ее собственные мозги ближе к диким племенам, чем к цивилизации.

С дугой стороны, есть, конечно, биологически и физиологически благоприятное время для вступления в брак, но люди-то все разные, и судьбы у всех тоже.

На мой взгляд, лучше не выходить замуж совсем, чем выходить замуж "чтобы мама не беспокоилась" или "чтобы соседи не шептались". Жизнь-то своя, единственная

3

Всё зависит от самой женщины. Если она сама себя любит, то и общество будет с ней считаться и никому даже в голову не придёт подсчитывать, пора её замуж, рожать, становиться бабушкой и так далее. Если же она ориентируется на общественное мнение, то да - и себя будет под его мерки подгонять и других по этим же рамкам оценивать.

А с чего решено, что женщина вообще должна стремиться выходить замуж? Чтобы воспитывать детей в полной семье? А может ей самой этого не хочется? А может ей и детей рожать не хочется - это её личное право. Только большинство, не попадающее в какие-то общественные рамки, себя совсем не умеют любить, поэтому и оценивают самих себя с точки зрения общественных взглядов. И тогда да, то, о чём вы говорите - приговор. Только вынесенный женщиной самой себе.

vaieri [73K]
в том то и дело, что как правило ты сама с этим справляешься, а вот окружающие, а особенно мамы жизни не дают и вгоняют в депрессию :(  8 лет назад
Александр1­3 [156K]
А у меня вот мама очень старается мне помочь и уж слишком обо мне пытается заботиться, ну и что? Попробуйте отнестись к этому философски, то есть как к "обязательному фону", как к части её любви, только уже неприятной части. А уж окружающие тем более. Что-то говорить нам могут только если мы сами это позволяем. Меня вот всё женить окружающие хотят, а я только смеюсь над этим и говорю о том, что они мне просто завидуют ))) А так и есть )  8 лет назад
vaieri [73K]
Вы знаете мне кажется что мужчинам немного проще, тем более мамы как правило не сильно то переживают за их личную жизнь, и каждую новую женщину воспринимают как потенциального врага.  8 лет назад
svetoff [14.2K]
Саш, Вы, конечно, правы. Но иногда "мнение общественности" выражается слишком активно, и не только одной лишь мамой: подруги, коллеги, соседи - у всех одна и та же тема. Давление порой настолько сильное, что начинаешь себя чувствовать ущербной((( За ответ плюсую.  8 лет назад
комментировать
2

Да не приговор это. Судьба такая у человека. Ну не получилось до 30. Ну не встретила любимого человека. А стандарты эти, которые Вы в пояснении к вопросу перечислили - это всё просто шаблоны и не надо свою жизнь под них подгонять. Ну вот что хорошего в том, что девушка выходит замуж в 20 лет не потому что хочет замуж и не потому что любит мужа, а только для того, чтобы встроиться в стандарты и шаблоны. То есть выходит замуж за первого встречного по сути. И как она потом с ним жизнь жить собирается? Ссоры, скандалы, измены. Опостылевший быт и опостылевший нелюбимый муж. Зато в возраст уложилась! Молодец, чё! Или рожает двоих до 30-ти, хотя не хочет или рожает опять же от первого попавшегося, потому что любимого на горизонте нет. В итоге дети нежеланные, нелюбимые со всеми вытекающими психологическими проблемами. Зато опять же в стандарты уложилась.

Ничего хорошего в такой шаблонной жизни нет.

2

Откуда Вы взяли эти "стандарты"? А если вышла замуж в сорок или совсем не вышла? А если не два ребенка, а один или три? А чтоб выполнить третий пункт маме, которая родила в 32 года, нужно свою дочку в 13 лет заставить рожать? Ерунда!

Каждый каждый сам устанавливает цели в жизни и сам решает, удалась его жизнь или нет. Допустим, женщина не вышла замуж, у нее нет детей и внуков, но она автор известных всему миру детективов. Удалась ее жизнь? На этот вопрос ответит только она сама.

vaieri [73K]
Стоп стоп не я придумала эти стандарты, а как правило наши мамы  8 лет назад
Александр1­3 [156K]
А если женщине вдалбливать, что её основная жизненная задача - выйти замуж и детей народить, то как она ещё будет реагировать? замуж никак не выходишь? Всё, блин, жизнь не удалась!  8 лет назад
svet-max [95.6K]
Не знаю, наверное. мне с мамой повезло. Но я ни разу не слышала этих стандартов.  8 лет назад
Александр1­3 [156K]
Да у нас общество на этом построено ) Я даже на БВ когда-то видел вопрос вроде "почему женщины не хотят много рожать, ведь надо увеличивать население" ))))  8 лет назад
комментировать
1

По теме - всё зависит от менталитета.

В восточном обществе - это уже старость (женщины там до замужества не живут половой жизнью и незамужняя в 30 лет - значит, старая дева). А вот в Европе это юность почти что - как для парней, так и для девушек.

1

Раньше был приговор старая дева и все сторонились, как-будто что-то в ней не так

, а сейчас в 30 говорят , да кто её возьмёт ?Наверное опыт большой...Так вот где правда жизни, а там где любовь.Когда полюбил всей душой, значит и время пришло.

1

Почему именно приговор просто может быть вы не нашли свое счастье. не которые женщины и в 40 лет выходят первый раз замуж и счастливы. Не унывайте и не опускайте руки вы еще будете в белом платье

vaieri [73K]
Спасибо конечно за поддержку, но я как раз с первыми 2я пунктами справилась :)
Не хотела наводить примеры, но у меня есть хорошая знакомая, которой мама в ее 32 плешь проела по поводу замужества.
 8 лет назад
giv4eg [11]
ну потому что мамы хотят с внуками по нянчится вот и говорят постоянно  8 лет назад
vaieri [73K]
Ну неужели вы считаете что если мама вместо доброе утро будет говорить как спалось старой деве то она что то изменит.  8 лет назад
giv4eg [11]
нет конечно..  8 лет назад
Viefleur [7K]
съезжать надо от такой мамы срочно! Мамы имеют слишком сильное влияние на своих дочерей. Съезжать! Желательно в другой город и пореже отвечать на телефонные звонки. Вообще, оптимальный вариант: в жесткой форме отучить затрагивать эту тему вообще!  8 лет назад
комментировать
0

Эти стандарты до сих пор довольно сильны в сознании многих людей, живущих на пост-советском пространстве. Однако они появились не на пустом месте - демографическая ситуация, в частности, в России, как ни крути, заставляет считаться с собой. Так же как и тот факт, что чем старше женщина, тем сложнее ее организму выполнять свою репродуктивную функцию. Конечно, нам всем хочется быть свободными от разных навязываемых обществом стандартов, хочется жить согласно своим собственным представлениям о жизни. Только при этом лучше сразу честно сказать себе и всегда помнить о том, что это Ваш личный выбор и Вы за него несете полную ответственность. Иными словами, не хочет женщина рано выходить замуж и рано рожать, хочет отложить на попозже - так пусть будет готова и к тому, что с годами ее шансы и на то, и на другое будут падать. Это объективная реальность, и с ней надо считаться. А так - личное дело каждого, как он или она хочет прожить свою единственную и неповторимую жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..