Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Что делать, если комнатным растениям не хватает солнечного света?

landsailor007 [54.6K] 2 года назад

Окна в доме расположены так, что солнечный свет не попадает. Растения плохо растут, хиреют, что называется. Что можно предпринять?

Валентина Бетхер [37.8K]
А какие конкретно растения у Вас растут? Солнца нет совсем? Пробовали организовывать искусственное освещение?  2 года назад
landsailor­007 [54.6K]
Какие конкретно растения-затрудняюсь ответить, а об искусственном освещении я и хотел бы получить советы.  2 года назад
Валентина Бетхер [37.8K]
Названия растений очень важны, советую Вам их выяснить, тем более это не трудно сделать на данном ресурсе, имея фото каждого из них.  2 года назад
комментировать
3

Конечно, в такой ситуации многое бы решило искусственное освещение. даже в офисах или иных помещениях, где совсем нет окон, можно выращивать цветы. Но в офисах, как правило, и ламп куда больше, а не одна-две, и выживают не все растения, а только те, что могут хорошо расти и при этом выглядеть ухоженными при искусственном освещении.

Если в комнате по каким-то причинам очень мало солнечного света, то об искусственном освещении однозначно придется задуматься, но для начала выяснить научные названия растений, дабы знать, подходит им такой способ выращивания или нет, сколько и каких ламп придется купить, чтобы обеспечить норму для роста, а не жалкого существования. Например, для пустынных кактусов и иных суккулентов потребуется мощное освещение, а вот для тропических лиан, не имею в виду вариегатные формы, потребуется и короче световой день и не такое интенсивное освещение. При этом стоит помнить, что лампы необходимо располагать близко к растениям, потолочный свет для невысоких цветов, расположенных, например, на столе, не подходит.

Фитолампы для темных комнат я бы не советовала, так как их свечение очень вредно для глаз, да и стоят они недешево. Но для рассмотрения, как вариант, я бы посоветовала лампы фирмы Рефлакс. лампы накаливания не используются в цветоводстве из-за их сильного нагревания и энергопотребления, чаще всего пользуются именно люминесцентными. Подробнее о подборе ламп читайте здесь: ЛАМПЫ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ

Располагают лампы не дальше 60 см от листьев, обеспечивают световой день, в зависимости от потребностей растения от 8 до 14 часов.

Освещение фитолампой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Как известно, в зимний период времени - световой день очень короткий , как для человека, так и для комнатных растений, а поэтому растения испытывают дефицит света, в итоге цветочные растения - вытягиваются; желтеют листья или же цветочное растение погибают,не дотянув до весны.

В общем, чтобы растение радовало нас своей здоровой листвой и пышным цветением, даже в зимний период времени, кстати искусственные освещения, тут главное дать цветочному растению дополнительный свет, например глоксинии и фиалки предпочитают - 14-16 часов света, что зимой это маловероятно.

А вообще для этих целей - подойдут специальные лампы, т.е светодиодные фитолампы, которые можно приобрести в цветочных магазинах или в магазинах техники.

Да, если в Вашем доме есть специальные лампы, то не помешает фитолампы установить над растениями, что будет очень кстати.

Но...помните, не все цветочные растения предпочитают дополнительный свет, ведь есть и растения, которые предпочитают полутень и растения которые находятся в покое, тут важно знать - какой должен быть уход и температура для того или иного растения.

Удачного Вам выращивания и красивого цветения.

3

Вот у меня то же в квартире выходят окна на северную сторону, я тоже по началу не понимала почему у меня начинают тускнеть и погибать цветы, но потом когда я узнала из-за чего это, так как у меня муж утеплил балкон, я вытащила туда все цветы, купила фитолампу, да и один раз в день в неделю я их под холодный душ нашу, они у меня прям расцвели и ожили)

1

Часто бывает, что комнатным растениям не хватает солнечного света в квартире. Если это так, то в помещении, где солнечного света мало не стоит вешать плотные шторы и стоит позаботиться об искусственном освещении. Растения, которым солнечного света мало могут и не погибнуть, то вид цветов будет уже не таким декоративным, как хотелось бы. А ведь цветы в квартирах разводят в первую очередь именно для красоты.

1

Выход один - купить люминесцентную лампу и закрепить ее на окно над растениями. желательно, чтобы это была специальная фито-лампа розоватого оттенка. Она выдает тот спектр, который нужен растениям. Но можно обойтись и обычной и включать ее по вечерам, дополнительно досвечивая растения в темное время. Стоит такая лампа не дорого, энергии потребляет мало. А для растений - сплошной плюс.

1

Если окна с цветами выходят на север или запад, а так же в зимний период для растений с круглогодичным вегетационным периодом можно применять специальные фитолампы, которые создают световой микроклимат. Также можно заранее подобрать растения устойчивые к условиям пониженной освещённости и размещать разные растения на разных окнах в соответствии с их потребностями к свету.

1

Раньше использовала лампы и для цветов зимой и для рассады, но прочитала (где уже не помню), что растениям комфортней,когда делаются экраны из фольги. Уже два года пользуюсь и цветы прекрасно себя чувствуют. В этом году сделала из фольги розочки и разложила по земле по краям горшочков и тоже помогло, цветы перезимовали прекрасно. От ламп отказалась вообще.

1

Из моих личных наблюдений могу сделать вывод, что никакими досветками, которые было бы логично предложить солнечный свет не компенсировать в полном объеме. Это как зимой выращенный помидор в теплице и грунтовой летом. Разница очевидна всем.

Думаю лучше подбирать соответствующие растения условиям в квартире (доме).

1

Я использую две лампы в паре - светодиодную 6400к белый холодный свет,дающую синий спектр для того, чтобы растения не вытягивались, и светодиодную 2700к белый теплый свет,которая работает в красном спектре, нужном для фотосинтеза и цветения. Цветы растут очень хорошо.

1

Если растениям не хватает света,лучше всего купить люминисцентную лампу и включать ее на 10 часов в день.

Постоянно держать ее включенной не желательно,поскольку эта лампа должна создавать естественные условия.А именно-не нарушать режим растения "день-ночь".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..