Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у вегетарианцев (сыроедов) крошатся зубы?

Валя Котик [27.9K] более года назад

Осознав что главной причиной войн все же не мясо и продолжая тему мяса и овощей в жизни человечества решил уточнить у пользователей БВ,а почему у большинства вегетарианцев (и)или сыроедов (могу путать их направления и нечаянно обидеть) крошатся зубы ?

Говорю не по наслышке, так как лично знаю не одного сыроеда.

Как мне пояснил один сыроед они и сами не знают причину такого несчастья и человек, который откроет причину крошения зубной эмали станет баснословно богат.

Так вот хотелось бы стать баснословно богатым , поможете ?

бонус за лучший ответ (выдан): 8 кредитов
Альбина Баяновна [3.9K]
Крошение зубов - это одно, истончение эмали - другое. Несколько разные проблемы.  более года назад
Валя Котик [27.9K]
Обзовем это одним словом - проблема с зубами (хотя слов три)  более года назад
комментировать
1

Потому что не хватает в растительной пище кальция. Он в растениях есть, но в недостаточных количествах, поэтому нужно употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты, творог. В них и кальций, и белок. А строгие вегетарианцы, и сыроеды тем более, молочного не едят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Шуня [59.6K]
я вообще не ем молочных и кисломолочных продуктов. 50 лет. Не люблю. И с зубами, и с кальцием все нормально. А вегетарианцы едят эти продукты. НЕ едят веганы. И могу сказать, что кальция в мясе на 100 в несколько раз МЕНЬШЕ, чем в семенах кунжута или подсолнуха. И даже 100 гр. бобов содержат 240 мг кальция, а в молочных продуктах, в лучшем случае, чуть больше 100 мг. И большое содержание кальция в базилике, петрушке, злаках и др. растительных продуктах. Например, в 100 гр. мака содержится около 1500 мг кальция.  более года назад
Альбина Баяновна [3.9K]
Да, насчет разницы между веганами и вегетарианцами я в курсе. Не стала писать об этом, так как автору вопроса это не особо важно. Возможно, кто-то действительно получает необходимый кальций и прочее, будучи веганами. Но ведь факт остается фактом- у сыроедов часто портятся зубы, то есть порой люди исключают одни продукты, но не компенсируют их другими. Не все могут сбалансировать свое питание так, как это нужно для организма. И кроме того, возможно, у Вас лично хорошая генетика в плане зубов.  более года назад
комментировать
4

1 год и 10 месяцев на СЕ сижу, а мои зубы (а еще кожа, волосы, ну это так, просто) стали раз в 5 лучше. До СЕ я устала бегать по больницам от того что зуб либо покрошится, либо кусочек отпадет (я очень любила сладости, кроме них почти ни чем не питалась). Так что скажу конкретно о своем опыте сыроедения, то мне он на пользу и не собираюсь бросать.

Что касается моих знакомых сыроедов, знаю одного у которого зубы сначала порозовели что ли (извините, с его слов это так), точнее эмаль сама. Я помню капец как испугалась, но почему-то на сыроедение не подумала. Спустя приличное время после того разговора мы увиделись вживую и у него вообще нафиг какой-то адок во рту царил. Он хаял что сыроедение убило да добило его, он это дело бросил и все такое. НО! Я заметила, что пока мы стояли и разговаривали, то он при мне скурил уйму сигарет и сделала соответствующие выводы.

Так вот, господа, прежде чем хаять какой-либо способ питания (ну да-да, люди просто те еще мазохисты, кто сидят на СЕ более чем половину жизни и зубы [и не только зубы] просто замечательные!) не лучше ли поискать еще какие-либо причины подводящие к этому?

Я, например, очень много кушаю миндаля, фисташки, фундук, грецкие орехи, лук, яблоки, грейпфрукты, морскую капусту, мед - это растительные источники богатые кальцием и фтором. Мне порой кажется что у меня избыток кальция. =/

Валя Котик [27.9K]
ну это, никто не "хаит" сыроедов и сыроединие в целом, у меня лишь корысть баснословно разбогатеть. А судя по ответу секрет в никотине сигарет кроется...  более года назад
DzetaDele [3.7K]
Ну нет, вы что)) Намёк был на то, что возможно виновато не СЕ, а что-то другое. Главное разобраться. А курение было одним из сотни примеров что бы это могло быть.  более года назад
комментировать
3

Знаю много веганов и вегетарианцев, стаж которых даже больше 10 лет. Ни у кого зубы не разрушаются. Из бобовых и злаковых они получают даже больше кальция. чем из молочных продуктов + еще много витаминов и микроэлементов. И еще они едят много зелени. Базилик, петрушка и белокачанная капуста содержат кальция гораздо больше чем молочные продукты. И гораздо полезнее. В орехах кальция просто немеряно! А вот у коллеги к 40 годам уже раскрошились все зубы - стоят протезы, потому, что у нее больные почки и из организма выводится кальций.

Могу добавить, то плохие зубы - это почти всегда наследственное. Сладости и сладкие напитки (газированные и соки) тоже очень способствуют разрушению зубов.

Альбина Баяновна [3.9K]
Не все могут круглый год питаться зеленью - климатические пояса в стране есть разные, не на юге живем и не на Кавказе. Магазинную есть чревато - наешь удобрений. То есть зелень почти не едим. Так что это не вариант. Орехи тоже купить проблематично - они стоят очень дорого (полторы тысячи за кг), и то найти еще надо в продаже. Дешевле мясом питаться и молочным.  более года назад
комментировать
2

Зло как всегда кроется в деталях так и в вашем случае. Так как Сыроеды- исходя из названия, потреблять должны только СЫРУЮ пищу без процессов готовки, а значит разрушения всех сложных необходимых нашему организму веществ, и убийству Молочных бактерий (сотни тысяч бактерий объединенных по одному итоговому принципу действия - белый цвет, молочный привкус и ощелачивание воды) они содержатся во всем живом и здоровом. Поэтому в процессе питания они запускают у себя сквашивание (ощелачивания) в самом организме, что приводит к размножению одноклеточных бактерий- молочных (лучшего мяса, так как эти бактерии лучший белок- так питаются все животные Сыроеды, и корова потребляет 5 кг такого белка в день). Такой способ самый лучший, у таких людей идеальное здоровье и нет проблем с зубами.

Вегетарианцы же питаются растительной пищей, но применяют способы готовки (варки, жарки запикания). Все это приводит к разрушению сложных питательных веществ убийству молочных бактерий, и запуска процесса брожения -закисления организма, в итоге болезней, в том числе и проблем с зубами.

2

Зубы как сероедов так и мясоедов сталкиваются с химическим, механическим и гормональным воздействием. Не только в сыроедов крошуться зуби,но часто в первый год сыроедения возникает больше проблем с зубами.

Известно, что они едят много различных орехов, богатых кальцием и фосфором которые так нужны зубам.В чем же причина проблем с зубами?

Недавно натолкнулась на такое объяснение которое мне показалось логичным.

Неотъемлемым в их рационе есть большое количество кислых фруктов и напитков, через которые кислотность во рту не может быстро восстановиться и это приводит к деминерализации зубов.А для того чтобы слюна была насыщена кальцием и фосфором должен быть кислотный баланс ph примерно 7.Как известно в кислых фруктах ph ниже 5.Так что везде нужна мера.

2

В ученой среде и среди обывателей ведется много споров насчет пользы или вреда вегетарианства, сыроедения и иже с ними. Кто-то говорит, что мясо вредно, оно вызывает атеросклероз, беспокойство и нервозность, другие же говорят, что в мясе содержатся те вещества, которые организм сам не продуцирует, и их нельзя найти в растительной пище. Таким образом, без мяса и молочных продуктов человек не может получить необходимое количество тех веществ, из которых строится ткань зуба, и зубы начинают крошиться и разрушаться. Любое ограничение в пище ведет к необратимым порой последствиям в организме.

1

Баснословно богатым вы вряд-ли станете, так как сыроедам и вегетерианцам о несовершенности их диет говорят уже очень давно и всё это научно объяснено и доказано кем то до вас.

Исончение зубной эмали может происходить от недостатка витаминов или, что чаще всего - от нехватки кальция.

0

Знаю вегетарианцев у которых с зубами всё хорошо. Вообще разрушение зубной эмали может происходить по многим факторам, например генетика. Может быть конечно из-за недостатка важных микроэлементов это происходит а может причина в чём то другом, даже не каждому вегетарианство в принципе на пользу пойдет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..