Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кого перед матчем целовал капитан сборной Франции по футболу Лоран Блан?

spring948374 [384K] 9 лет назад

Кого перед каждым матчем целовал капитан сборной Франции по футболу Лоран Блан?

1

Если вы посмотрите "чертову дюжину" наиболее известных футбольных суеверий, то под первым номером в списке будет фигурировать знаменитый поцелуй в макушку. Так перед каждым матчем сборной Франции поступал ее капитан Лоран Блан, целуя в лысую макушку вратаря сборной Фабьена Бартеза.

В 1998 году Франция стала чемпионами мира, а в 2000 чемпионами Европы. И перед началом всех матчей повторялся этот ритуал. Насколько помогло именно это действие, каждый может решить для себя сам, но факт остается фактом - после поцелуев французы завоевали два высших титула в мире и в Европе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, был такой магический ритуал в сборной Франции 2-й половины 90-х - начала 0-х годов - Лоран Блан перед матчем (а иногда и после оного - в довесок и в благодарность за одержанную победу) целовал вратаря Фабьена Бартеза в его выскобленную отполированную плешину. Это действовало практически безотказно, и свидетельство тому - победы французов в ЧМ-1998 и ЧЕ-2000 (потом Лоран Блан ушел из спорта, и сборная Франции несколько сдала). Однако лично у меня эти лобызательства вызывали неизменное омерзение. Я до этого в общем симпатизировал (со времен Платини) французам, однако со "злосчастного" 98-го у меня остается стойкое предубеждение против французской команды, никак не выветрится несмотря на то, что оба уже давно закончили выступления.

1

Фабьена Бартеза - вратаря маленького (для вратаря, рост 183см), лысого, который любил страшно чудить. прозвище у болельщиков Арсенала - "лысый буддист" (хотя он там никогда и не играл, а играл за Манчестер Юнайтед в Англии).

1

Голкипера Фабьена Бартеза, точно в лысину. В той сборной чемпионов мира был еще один лысый - защитник Франк Лебеф, но на поле он выходил не настолько часто.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..