Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сделать блок питания на компьютере своими руками?

Спаанч Бооб [85.5K] 5 лет назад

Столкнулся с проблемой. Системный блок стал сам выключаться в самый неподходящий момент, при этом я заметил, что выключается в момент большей нагрузки. Думал, что материнская плата(мать) может глючить, но пришёл к выводу, что все таки блок питания подвёл!

Как проверить блок питания компьютера в домашних условиях?

Как сделать ремонт блока питания ПК дома своими руками? Какие есть способы?

Сколько стоит новый блок питания на системный блок? Где можно купить новый блок питания ПК или б/у?

Добавлю, что мощность моего блока вроде 400W. Не хочу его выкидывать, так как работаю на ПК исключительно в Word и Excel.

Как выполнить ремонт блока питания на компьютере старой модели? Как почистить блок питания у компьютера?

2

Проверить блок питания для компьютера можно проверить по уровню и форме основных напряжений при различной нагрузке. Для этого требуется дополнительное оборудование: осциллограф, генератор напряжений, изменяемая нагрузка и пр., далеко не у всех это имеется. Но обычно достаточно проверить, работает ли БП вообще или нет. Если с заведомо рабочим БП компьютер заводится и работает, а с вашим нет или не всегда, тогда БП можно смело заменить, так как обычно их никто не чинит, так как это нерентабельно. Хороший БП для компьютера может стоить от 1500р. до 3тыс.р. и выше, но вы выбирайте, исходя из своих финансовых возможностей, есть и очень дорогие блоки питания, где платишь больше за марку. Обычно, выбирая блок питания, я интересуюсь гарантией, обычно она год, но если больше, для меня это дополнительный стимул к покупке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Блок питания к компу свободно продается в магазинах компьютерных запчастей.

Снять его нетрудно, крестовая отвертка, и снять один-два разъёма.

Разобрать тоже не проблема. Скорее всего комп и блок питания забиты домашней пылью, продуйте с помощью компрессора.

Если не помогло- то возможно, что барахлит кулер БП, и включается защита. Кулер к БП свободно покупается в тех же компьютерных магазинах, сменить его для человека с руками, растущими из правильного места- тоже не проблема, та же крестовая отвертка и разъём, но иногда случается так, что старый кулер впаян в плату. Ничего страшного, отрезать у нового кулера разьём, отрезать провода старого кулера- и спаять с проводами нового. Подойдет и просто скрутить- заизолировать, но я спаивал.

3

Проверить-то блок питания можно. Только вот специальный приборчик для этого нужен - мой товарищ приобрёл такой в "Алиэкспресс". Показывает, как изменяются напряжение и ток при подключении какой-либо нагрузки в USB-порт этого прибора (флешки или внешнего жёсткого диска).

Если такого прибора нет, то остаётся только метод замены - вместо имеющегося блока питания нужно установить другой, заведомо исправный.

Одной из причин может являться подсыхание электролита и потеря ёмкости электролитических конденсаторов. Если блоку питания больше 5-7 лет, то такие конденсаторы нужно менять на новые.

Блоки питания б/у можно найти в центрах по ремонту компьютеров и ноутбуков. Но кто знает, в каком состоянии такой блок и сколько он ещё проработает? Поэтому я выбрал бы новый, но только после установления причины и уверенности в том, что имеющийся блок питания неисправен.

3

Самая частая поломка - вздувшиеся конденсаторы, которые нужно просто заменить, определив их визуально. Если компьютер выключается при большой нагрузке то скорее всего нужно будет поменять два больших конденсатороа на входе (они обычно на 400v).

Блок питания б.у стоит примерно 700р. Должно быть навалом в сервисных центрах.

1

Ремонт БП не такое уж простое дело, особенно в том случае, когда вы в этом не разбираетесь, конечно можно разобрать его и осмотреть внешне, на предмет вздувшихся или сильно подгоревших элементов, но иногда бывает и такое, что визуально никаких проблем нет, а какая-то деталь все-таки не дает ему работать нормально, можно поочередно проверить емкость электролитических конденсаторов, если какой-то из них вышел из строя, то его и необходимо заменить, при этом в некоторых случаях они выходят из строя из-за превышения максимального напряжения, именно поэтому можно поставить вместо такого конденсатора рассчитанный на большее напряжение и тогда он поработает гораздо дольше

1

С чего уверенность, что проблема в блоке питания? Может, что-то перегревается и комп уходит в защиту. Для начала комп не помешало бы почистить, хотя бы, продуть компрессором.

Ну, а по поводу проверки бп - если есть сомнения в его работоспособности лучше поменять, не стоит старый бп на 400 ватт того, чтобы с ним возиться, хотя бы потому что, он может импульсами убить винт (а проверить это сложно, мультиметр не поможет).

0

Так ты уже проверил блок питания (БП) -"Системный блок стал сам выключаться в самый неподходящий момент, при этом я заметил, что выключается в момент большей нагрузки." Это как раз БП не выдает то что положено. Современные БП не качественные рекомендовал бы брать большей мощности с запасом.

Не факт, что конденсаторы. В импульсных БП обычно рассыхается зазор сердечнике, в БП в теликах обычно ставили конденсатор, для стабилизации частоты питания. Так и БП ПК так же лечатся.

Лучше покупать новый БП, ни в коем случае не бывшей в употребление. Т.к современные БП не качественные или в них вносится специальные элементы, что бы они помирали через 2...3 года.

Без вопросов БП можно приобрести в любом компьютерном салоне (магазине) в пределах 1000 рублей.

В Вашем случае срочно рекомендую заменить БП иначе скоро помрет винт!

А после замены уже можно экспериментировать со старым БП как угодно. Есть ремонтные конторы, но по моему дешевле купить новый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..