Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слово "скелет" одушевленное или неодушевленное?

ЛюбовьЗемная [440] 3 года назад
ЛюбовьЗемн­ая [440]
Я имела в виду с грамматической точки зрения.  3 года назад
комментировать
2

Слово скелет не одушевленное, как и тело. Оба слова изображают бывший одушевленный объект, т.е. человека. В настоящим момент времени душа покинула это тело, и потому оно превратилось в скелет. Значит слово скелет не может быть одушевленным по определению. Скелет же не может встать, заговорить с вами, выполнить какие либо действия присущие одушевленному предмету. Значит он таким не является.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Слово по идее не одушевленное. Однако всё же зависит от контекста. Если скелет в медицинском, юридическом, археологическом и т. п. тексте, то конечно же неодушевленное. Даже если скелет герой сказки, где они живые - правила русского языка сильнее. Но Скелет может быть именем собственным (кличка). Вот в таком случае винительный падеж по правилам одушевленного предмета!

Я нашел скелет (говорит или пишет археолог).

Я нашел Скелета (если это кличка).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..