Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Тронул ли вас стих: "мама дома, мамы нет, мама вышла"? Узнали себя в нём?

Екатерина2689 [19.8K] 4 года назад

Тронуло ли вас стихотворение:

"Мама дома?

Мамы нет.

Мама вышла.

В интернет.

Мама ищет

В интернете,

Как дела

На белом свете.

Кофе пьет,

Глазами

Водит -

Что там в мире

Происходит?

Мама, я тебе

Скажу!

В мире

Я происхожу!"

http://www.inpearls.ru/663025

?Узнали себя в нём? Теперь меньше времени проводите в интернете при детях?

3

Замечательно сказано! Концовкой отдаленно смахивает на стихи Агнии Барто об одном юном мечтателе, "спасителе человечества", которому казалось:

Когда судьбой назначено

Вселенную спасти,

К чему сестренку младшую

На скверике пасти?

В своем платочке клетчатом

В углу ревет сестра:

"Я тоже человечество!

И мне гулять пора!"

Так что проблема "весь мир или вот это маленькое существо?" - вечная. на самом деле. Возникла задолго до интернета. До рассматривания мира в интернете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет, не узнала. Не у всех есть дети, и не все могут иметь детей по разным причинам. Но в интернете просиживаю юбки, есть такое. Ваши стихи, которые вы привели в вопросе, голимый плагиат с древнего -"Манька дома - Вньки нет", стилизованный под Д. Хармса. Тому кто их писал, видимо своей фантазии мало.

2

Стих в лоб, видеоролик "усугубляет" и без того пронзительный текст!

С одной стороны, и я себя узнала. С другой стороны, где эта грань между вниманием ребенку и полным подчинением своему чаду?! Да и вообще все мамы разные: кто-то кайфует от няньканья, а такие как я - с ума сходят без обычной офисной работы. Моя работа - моё хобби и я не могу отказаться безболезненно от неё просто потому, что я стала матерью. Тем и отличается человек от тупого животного-самки! Не все ж видят своё предназначение исключительно в детях! Без них плохо, но они и не должны становиться самоцелью существования, иначе бы род человеческий не стал бы homo sapiens. А точнее, dama sapiens )))

У меня есть знакомая (вместе в универе учились), та просто повернута на своей дочери, после её рождения она просто исчезла как личность, в итоге мне с ней до омерзения уже не хочется с ней общаться. И не потому, что она, в противовес мне, так увлечена воспитанием. Нет. Как раз наоборот. Когда вся жизнь двух родителей полностью подчинена своему ребенку (она уезжала с моего д/р кормить дочь (из бутылочки!!!), ни разу за несколько лет не нашла времени встретиться, потому что "в это время у нас Настя спит / купается / кушает...", на детской площадке и то невозможно с ней общаться: мои носятся сами, а она со своей дочкой в прямом смысле слова между ног как пингвин (чтобы не ушиблась) и даже на меня глаз не поднимет - всё бдит без секунды перерыва, куда та смотрит, что хочет поднять и т.п.

Плохая ли я мать? Хорошая ли она? Не знаю- не знаю. Время покажет.

Я глубоко убеждена, что воспитание детей - не исключение для правила "золотая середина". И чтобы совесть (меня) не мучила, у меня с детьми правило: примерно по 15 минут в день "персонального маминого" внимания, а так мама - тоже человек! У меня тоже должно быть МОЁ Время, чтобы мой "внутренний ребёнок" не страдал! И чтобы воспитать в детях не только эгоистичную (=потребительскую) Любовь, но и умение заботиться, уважать желания того, кого любишь, я в том числе и при них беру тайм-аут за компом, с чашечкой чая. И они знают, что в эти 10-15 минут меня по пустякам точно не надо дергать )))

2

Да немного стыдно, бывали такие ситуации, когда я сидела в одноклассниках и на сайте знакомств, но днем старалась не долго просиживать, обычно по ночам переписывалась, когда сын уже спал. А сейчас ему уже 12 лет, конечно, когда разговариваю по телефону с подругами или за инетом, немного чувствую угрызение совести, но он обычно в это время занят своими делами. Уже совсем самостоятельный, по очереди сидим за компьютером. А вот мамочкам у которых дети еще совсем маленькие, рекомендую больше времени посвящать деткам, они быстро вырастут и вы будете жалеть, что время тратили на "пустоту", а могли бы на материнское тепло! Ведь ребенок, это самое главное в жизни, женихи, подруги, все временно, только дети будут с нами до самой старости и та теплота, которую мы им дадим, обязательно к нам вернется!

2

Слава Богу, это не про меня.) Насчет интернета не знаю, но вот мамочек с телефонами у уха наблюдала. На ребенка ноль внимания, трещит с кем-нибудь самозабвенно. А когда у малыша уже почти истерика, она с досады может и накричать и наподдать. Вспомнила, есть пара знакомых, которые заигрываются в "одноклассниках" в ущерб материнским обязанностям. Но наверное, если бы не интернет, они нашли другое развлечение. Просто мамы разные бывают.

2

Да, очень тронул меня этот стих. Даже ком в горле встал. К сожалению, узнала себя в нем. Наверняка, современных мам очень много таких. Хочется отвлечься, почитать что-то интересное в интернете, написать и ответить кому-то. При этом увлекаешься и теряешь счет времени, а ребенок тем временем играет один или скучает. Я стараюсь работать над собой и стала ограничивать свое время в интернете.

2

Не вижу ничего плохого в том, что пока кормишь ребенка, сидишь в интернете. Тем более. что это может длиться полчаса-час. С подросшим ребенком, так же - не каждую секунду ему уделять. Поиграли, покормила. Пусть немного один поиграет. Мама тоже человек, ей тоже хочется развлечься, а не утопать в подгузниках-колготках.

1

Если уж совсем честно, то у меня тоже ком в горле встал. А это значит "рыльце в пушку". Раньше иной раз накормлю кашей, умою и закроюсь в другой комнате на час. Потому что тычет в ноутбук , ломает. Ну так он ходит один по комнате, игрушки свои перебирает. А я из другой комнаты слушаю что он там делает и сижу в ноутбуке, иногда раз в 15 минут захожу проверяю всё ли в порядке. Как услышала эту рекламку на стс с этим стихом - в первый раз прям расплакалась. Потом когда слышала её уже просто грусть была. Теперь так не делаю , иногда ночью могу сесть за ноутбук , если не усну и не стираю вручную, в дневной сон ребёнка урывками, а бывает и по 3 дня ноутбук не открываю. Да и он не даёт, видимо, прознав мою привычку, линять в другую комнату на час-ребёнок уже понял что я час с ним играть не буду и только потом приду-так в тот раз я вышла и он сразу как начал реветь, да так горько заплакал, что я сразу и пришла . секунд за 15 из комнаты вылетела... Вообщем, после того раза даже в туалет иногда с собой его беру, чтобы не плакал сын.

1

Я тоже работаю часто дома, да и на "платных" сайтах посиживаю... Стараюсь делать все дела, пока ребенок занят уроками, что бы потом просто посидеть и поговорить обо всем. Еще ужинаем вместе, чай пьем, даже на телефон стараюсь не отвечать. А так, видала таких мамочек, которые даже двадцати минут в поликлинике не могут с ребенком посидеть, сразу уходят в интернет.

1

Узнала, про меня это... Нет, когда ребенок был маленьким, никакого интернета и компьютера у меня не было, но были — книги! А это посильнее интернета будет. Зачитавшись, я проваливалась в них с головой, и извлечь меня было нелегко. А сейчас что, сидим с сыном каждый у своего компа, иногда общаемся по скайпу!

0

Да , узнала себя в нем , встал ком в горле , стало стыдно! Теперь стараюсь проводить больше времени с ребенком ! Стих действительно жизненный и очень полезный для современных мам. Думаю многие задумались !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..