Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой?

Odessitka [106K] 5 лет назад

Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой?

2

По поводу собственных собак есть два "железных правила". Не будить собаку специально. Когда нужно, она проснётся сама. Если вы собрались выводить её на прогулку, собака увидит как вы одеваетесь и услышит движение.

Не пытайтесь отвлекать собаку во время еды или вообще, вмешиваться в этот процесс. Дождитесь , когда Ваша собака закончит приём пищи и только потом производите необходимые действия.

С чужими собаками вообще лучше не пытаться что-либо предпринимать. Старайтесь вести себя нейтрально и не разговаривайте громко с хозяином и не пытайтесь как-то резко что-то производить с ним (обнять , дурачиться, бороться и так далее). Собака может расценить это как угрозу своему хозяину.

По поводу кошек ничего сказать не могу, потому как мало с ними общался. Простите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Насколько я знаю, собаки очень не любят, когда им смотрят прямо в глаза, они воспринимают это как агрессию, как вызов, поэтому могут наброситься.

При общении с хозяином собаки нельзя махать руками и делать резких движений, собака может оценить это как угрозу и броситься на защиту.

Нельзя показывать свой страх перед собакой, убегать от нее, тем более, повернувшись спиной. Собака воспримет это как сигнал к охоте.

Если собака машет хвостом, это еще не выражает ее дружелюбие, бывает как раз наоборот. Нужно быть осторожнее, особенно если вы хотите погладить незнакомую собаку.

Кошка - это тоже одомашненный хищник, поэтому может представлять опасность в определенных ситуациях. Например, если потянуть ее за хвост, кошка может развернуться и прокусить руку. Кошка достаточно ловка и прыгуча, поэтому если ее сильно разозлить, разъяренное животное может выцарапать глаза.

1

Даже со своей кошкой или собакой надо понимать, что не стоит раздражать их. Это все-таки животное. Резкие движения, например, они могут принять за угрозу.

0

Вопрос не о своих животных, я так понимаю. Не надо навязывать свое общение чужим животным. Кошка сама подойдет и начнет тереться о ноги или запрыгнет на колени, тогда можно ее погладить и сказать жалостливым тоном "бедная кошечка". Собаки бывают разные, некоторых и гладить не надо. У них есть чувство собственного достоинства, кроме того по старой КЗС - рука над холкой - опасность, со всеми вытекающими последствиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..