Как утверждают специализированные ресурсы по вопросам пнсионного обслуживания, пенсионный возраст в обозримом будущем вообще изменяться не будет.
Правда существует при этом определённая туманная ситуация с пенсионным возрастом для госслужащих, похоже на то, что его всё-таки повысят.
источник. На предмет же того, в какой период эти изменения для госслащих произойдут, информация крайне скудна и непроверена. Видимо, это их "внутренняя кухня". источник. 7 январь 2017.
Если рассмотрим всех граждан страны, то поднятие пенсионного возраста касается только государственных служащих, но это только пока. Вот график поднятия пенсионного возраста для государственных работников. Вступил этот закон в силу 1 января 2017 года.
На сегодняшний день, подтвержденной информации "когда поднимут пенсионный возраст всем котегориям граждан, в России окончательно" нет, как нет и информации о том что процесс поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию, все таки начнется.
Есть только один документ на этот счет, который вступил в действие с 01 января 2017 года - это Федеральный закон № 143-ФЗ от 23 мая 2016 года. Согласно ему
поэтапно будет увеличиваться
Программа рассчитана на период с 2017 год по 2032. Каждый год, пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев, и для мужчин и для женщин.
Ответ - пенсионный возраст в России только для указанной категории граждан, окончательно повысится в 2032 году.
Пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих уже подняли в 2017 году , повышение идет поэтапно, каждый год плюсов идет 6 месяцев и те госслужащие, которым 55 лет и 60 лет соответственно для мужчин и женщин исполнится в 2017 году пойдут на пенсию только в 55 лет и 6 месяцев 60 лет и 6 месяцев. Для других категорий пока нет окончательного решения по увеличению пенсионного возраста, ожидается, что официально в 2018 году его примут.
Ещё два года назад когда только начали говорить о повышении пенсионного возраста с экрана телевизоров высокопоставленные чиновники уверяли нас, что никакого повышения пенсионного возраст не будет и что все разговоры об этом не имеют под собой никакого основания, вроде бы, как разговоры велись впустую какими-то оппозиционерами, которые хотят внести раскол в общество и нас телевизор успокаивал и давал надежду, а оказывается он нас не успокаивал, а подготавливал к будущему повышению пенсионного возраста. И сейчас уже точно известно, что женщинам поднимут до 60-ти лет пенсионный возраст, а мужчинам до 65-ти. Единственное, что немного облегчает это драконовское событие, что перевод будет не скачкообразный, а плавный и в течении трёх лет с 2019 года будут повышать каждый год пенсионный возраст для женщин на шесть месяцев в год, а для мужчин по три месяца в год.
В условиях окружения наших соседей, можно уже не пугаться этого повышения выхода на пенсию.Ну посмотрите у наших соседей, и начнём с Украины.Начиная с 2011 года принято в стране постепенное повышение выхода на пенсию .И постепенно возраст выхода на пенсию для женщин 60 лет.Также постепенный возраст выхода на пенсию уже принят и в Белоруссии.
То есть разговоры о повышении пенсионного возраста по финансовым причинам должны перейти в разряд реальности.И пока это разговоры, а не принятый закон.
Повышение пенсионного возраста в России будет не сразу, а постепенно, но в итоге к 2021 году возраст будет соответствовать почти европейским, а именно-
На сегодняшний день правительством Российской Федерации запланирован постепенный подъем пенсионного возраста для женщин и мужчин постепенно выход на пенсию будет все дальше и дальше, то есть по данным газеты Владньюс правительством планируется, что возраст выхода на пенсию будет увеличиваться не сразу, а по несколько месяцев в год начиная уже с 2019 года возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличиваться ежегодно на 3 месяца до достижения 65 лет, для женщин – по шесть месяцев в год до достижения границы в 60 лет.
Дело в том, что время от времени возникают разговоры по поводу увеличения возраста выхода на пенсию в России. Уже известно, что пенсионный возраст в России власти решили поднимать постепенно, начиная с 2019 года. Для женщин на шесть месяцев в год до исполнения 60 лет, а для мужчин - три месяца в год до достижения 65 лет. Также правительство хочет пересмотреть и возраст для получения социальной пенсии и для мужчин, и для женщин на шесть месяцев в год, для мужчин до достижения 70 лет, а для женщин до 68 лет.
В России увеличивается количество нетрудоспособного населения. Число пенсионеров составляет 1/3 от общего количества граждан, населяющих страну. Поэтому Правительство рассматривает возможность принятия решения о повышении пенсионного возраста.
1 февраля в СМИ появилась информация о решении Правительства повысить пенсионный возраст. В тот же день пришло опровержение информации.
Решение о повышение пенсионного возраста, закрепленное законодательно, пока касается только государственных и муниципальных чиновников.
Для остальных категорий граждан рассматриваются и прорабатываются различные варианты.