Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ребенок никуда не отпускает. Кричит и плачет. Что делать?

Дарья Иванова Иванова [4.4K] 4 года назад

Ребенку 2 года,боиться отпустить по своим делам..а если мне надолго надо будет уеъхать

1

Для этого возраста такое поведение нормально. Ребёнок ещё очень сильно привязан к маме. Нужно внушить ему уверенность, что мама обязательно вернётся. Он должен знать, что мама не бросает, что уйдёт и потом вернётся. Для начала можно поиграть в прятки, не надолго уходить в другую комнату, а потом возвращаться. И если предстоит неизбежный отъезд на долго, необходимо чтобы ребёнок привыкал к другому человеку, который будет заменять маму. Сперва пусть будут вместе и мама и этот человек. Затем маме можно попробовать уйти буквально на 10 минут. Помахать ребёнку пока-пока, сказать что вернётся. После возвращения сказать я вернулась, я всегда к тебе вернусь. Расставание с мамой психологически очень тяжело для ребёнка. Подготовить нужно обязательно. Рассказывайте малышу заранее, что мама уйдёт туда то, ей нужно то-то. Дети многое понимают.

1

Это обычное явление у детей 2х лет. Именно в этом возрасте у них появляются страхи остаться без мамы. Если отъезд неизбежен, надо заранее приучить ребенка к человеку, который с ним останется. Оставлять с ним сначала малыша ненадолго, постепенно увеличивая время совместного пребывания. А прощаясь с ребенком, нельзя подавать вида, что вы сомневаетесь в правильности своих действий. Почитайте книгу о воспитании детей Бенджамина Спока, там такие случаи тоже рассматриваются.

0

да, главное не делать долгих прощаний) не акцентировать внимание на том, что вы уходите, лучше конечно, уходить, когда ребенок занят игрой

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..