Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как разобрать по составу слово зоология, зоологический?

7VV [15.2K] 5 лет назад

Морфемный разбор слова зоология, зоологический?

состав слова зоология, зоологический?

разобрать по составу слова зоология, зоологический?

слово по составу зоология, зоологический?

1

В данном вопросе нужно помочь сделать морфемный разбор слов зоология и зоологический.

Слово зоология. Основа данного слова ЗООЛОГИ. Слово зоология является существительным. Оно состоит из корня ЗОО, корня ЛОГ, суффикса И и окончания Я. В итоге получается такая схема: корень-корень-суффикс-окончание, а именно ЗОО - ЛОГ - И - Я. Как вы уже заметили слово является сложным. У него два корня.

Слово зоологический. Основа данного слова ЗООЛОГИЧЕСК. Слово зоологический является прилагательным. Оно состоит из корня ЗОО, корня ЛОГ, суффикса ИЧЕСК и окончания ИЙ. В итоге получаем такую схему из корня-корня-суффикса-окончания, а именно ЗОО - ЛОГ - ИЧЕСК - ИЙ. Данное слово является тоже сложным, у него два корня.

Слово зоология и зоологический являются однокоренными.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Для выполнения данного задания, нужно разобрать два слова по составу, а именно - "зоология" и "зоологический".

Разберем слово "зоология".

1. Окончанием данного слова является - я.
  2. Далее, ищем суффикс. Суффиксом данного слова является - и.
  3. Далее, ищем корень. В данном слове два корня, а именно - зоо, лог.
  4. Основой данного слова является - зоологи.

Получается: Корни - зоо, лог. Суффикс - и. Окончание - я. Основа слова - зоологи.

Теперь, разберем по составу слово "зоологический".

1. Окончанием данного слова является - ий.
  2. Суффиксом данного слова является - ическ.
  3. В данном слове два корня, а именно - зоо, лог.
  4. Основой данного слова является - зоологическ.

Получается: Корни - зоо,лог. Суффикс - Ическ. Окончание - ий. Основа слова - зоологическ.

1

Слово "зоология" - это существительное женского рода. Оно происходит от греческих слов "зоо", что значит "животное" и "логос", что значит "наука". Поэтому слово "зоология" будет иметь два корня, его можно разобрать по составу следующим образом:

-зоо- первый корень;

-лог- второй корень;

-и- суффикс (в данном случае суффикс, характерный для существительных);

-я- окончание. Основа слова: "зоологи"

Слово "зоологический" прилагательное мужского рода, происходит о сущ. "зоология", отвечает на вопрос "какой?". Поэтому разбираем слово так:

-зоо- корень;

-лог- второй корень;

-ическ- суффикс;

-ий- это окончание. Основа слова: "зоологическ".

1

Я бы так ответил на этот вопрос про состав слов: зоология, зоологический.

Итак, разобрать по составу слова: зоология, зоологический, можно так:

Существительное - зоология, прилагательное - зоологический.

Эти слова имеют по два корня: "зоо" и "лог".

Зоология: суффикс - и, окончание - я.

Зоологический: ическ - суффикс, ий - окончание.

0

Слово Зоология отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Зоология - она моя), которое обладает окончанием -я: Зоология-Зоологии-Зо­ологии-Зоологию-Зооло­гией-Зоологии.

Однокоренными словами оказываются: Зоология-Зоолог-Зоол­огический-Зоопарк-Ихт­иология.

Первым корнем слова будет морфема зоо-, а вторым морфема -лог-.

Далее выделим в составе слова суффикс существительного -и-.

Получаем: зоо-лог-и-я (корень-корень-суффи­кс-окончание), основа слова: зоологи-.

Слово Зоологический оказывается однокоренным к слову Зоология, прилагательным, которое обладает окончанием -ий: Зоологический-Зоолог­ическая-Зоологические­.

Корни здесь те же.

Далее выделим в составе слова суффикс прилагательного -ическ-.

Получаем: зоо-лог-ическ-ий (корень-корень-суффи­кс-окончание), основа слова: зоологическ-.

0

Слово "зоология" это часть речи существительное потому как отвечает оно на вопрос кто? Что? Теперь разберем слово по составу сначала выделим два корня первый "зоо", а второй "лог" далее определимся с суффиксом "и" а окончанием "я" основой слова выступает "зоологи". Слово "зоологический" является прилагательным так как отвечает оно на вопрос какой? Теперь произведем разбор слова по составу сначала выделив корни "зоо" и "лог" суффиксом является "ическ", а окончанием "ий" основа слова "зоологическ".

0

Разбор по составу (морфемный разбор) слов зоология, зоологический.

///

Зоология

ЗООлогия - корень "зоо";

зооЛОГия - второй корень "лог";

зоологИя - суффикс "и";

зоологиЯ - окончание "я".

///

Зоологический

ЗООлогический - корень "зоо";

зооЛОГический - второй корень "лог";

зоологИЧЕСКий - суффикс "ическ";

зоологическИЙ - окончание "ий".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..