Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как разобрать по составу слово биология, биологический?

7VV [15.2K] 5 лет назад

Морфемный разбор слова биология, биологический?

состав слова биология, биологический?

разобрать по составу слова биология, биологический?

слово по составу биология, биологический?

1

Слово Биология отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Биология - она моя), которое обладает окончанием -Я: Биология-Биологии-Биологии-Биологию-Биологией-Биологии.

Однокоренными словами оказываются: Биология-Биологический-Биолог.

Корнями оказываются морфема БИО- и -ЛОГ-. Морфему БИО часто выделяют как префиксоид.

Далее выделим в составе слова суффикс существительного -И-.

Получаем: БИО-ЛОГ-И-Я (корень-корень-суффикс-окончание), основа слова: БИОЛОГИ-.

Слово Биологический является прилагательным мужского рода, которое обладает окончанием -ИЙ: Биологический-Биологические-Биологическое.

В составе этого слова дополнительно выделим суффикс прилагательного -ИЧЕСК-.

Получаем: БИО-ЛОГ-ИЧЕСК-ИЙ (корень-корень-суффикс-окончание), основа слова: БИОЛОГИЧЕСК-.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Разобрать по составу слова "биология" и "биологический" следует, сначала установив лексическую и словообразовательную связь с производящим существительным "биолог", которое имеет сложный морфемный состав:

био-лог_ - корень/корень/оконча­ние.

Разобрать по составу производное слово "биология" необходимо с выделения окончания, для чего изменю это существительное по падежам:

урок чего? биологи-и;

учу что? биологи-ю;

интересуюсь чем? биологи-ей.

Сравнив падежные формы существительного, выделю окончание -я, которое не войдет в основу - биологи-.

Далее укажу суффикс -и, а если привлечь фонетику, то это суффикс -ий-, так как буква "я" после гласной "и" обозначает два звука - [й'а].

Корни слова уже известны, так что запишу разбор по составу слова "биология" в виде итоговой схемы:

био-лог-и-я - корень/корень/суффик­с/окончание.

Прилагательное "биологический" изменяется по родам:

биологическ-ая схема;

биологическ-ое оружие.

Выделю окончание -ий, не входящее в основу - биологическ-.

Далее укажу суффикс -ическ и те же корни, так что состав слова "биологический" таков:

био-лог-ическ-ий - корень/корень/суффик­с/окончание.

2

Я бы так ответил на этот вопрос про состав слов: биология, биологический.

Итак,разобрать по составу слова: биология, биологический, можно так:

Существительное - биология, прилагательное - биологический.

Эти слова имеют по два корня: "био" и "лог".

Биология: суффикс - и, окончание - я.

Биологический: ическ - суффикс, ий - окончание.

1

В данном вопросе разбираем по составу слова биология и биологический.

Вот как это сделаем наглядно.

Слово биология. Основа данного слова БИОЛОГИ. Слово биология является существительным. Оно состоит из корня БИО, корня ЛОГ, суффикса И, окончания Я. Получается схема: корень-корень-суффикс-окончание, а именно БИО - ЛОГ - И - Я. Слово биология является сложным, у него два корня.

Слово биологический. Основа данного слова БИОЛОГИЧЕСК. Слово биологический является прилагательным. Оно состоит из корня БИО, корня ЛОГ, суффикса ИЧЕСК и окончания ИЙ. В итоге получается схема: корень-корень-суффикс-окончание, а именно БИО - ЛОГ - ИЧЕСК - ИЙ. Слово биологический тоже является сложным, у него два корня.

0

Слово "биология" это имя существительное, отвечает на вопрос "Что?", неодушевлённое, женский род единственное число, именительный падеж.

Разбор по составу слова «биология» имеет вид: приставка - би; приставка - о; корень - лог; суффикс - и; окончание - я.

Основа слова является - биологи .

Способ образования слова - префиксально-суффикс­альный.

Слово "биологический" это имя прилагательное (полное), отвечает на вопрос "Какой?", неодушевлённое, мужской род, единственное число, винительный падеж.

Разбор по составу слова «биологический» имеет вид: приставка - би; приставка - о; корень - лог; суффикс - ическ; окончание - ий.

Основа слова является - биологическ .

Способ образования слова - префиксально-суффикс­альный.

0

Для выполнения данного задания, следует разобрать два слова по составу. Слово "биология" можно разобрать простым образом. Для начала, ищем окончание. Окончанием данного слова является - я. Далее, суффикс. Суффикс - и. Далее, корень. Корнями является - био, лог. Основой слова является - биология.

Получается: корни - био, лог. Суффикс - и. Окончание - я. Основа слова - биологи.

Теперь разберем слово "биологический" по составу. Окончанием в данном слове является - ий. Суффиксом является - ическ. Корни - био, лог. Основой слова является - биологическ.

Получается: корни - био, лог. Суффикс - ическ. Окончание - ий. Основа слова - биологическ.

0

Слово "биология" это прежде всего существительное потому как отвечает на вопрос кто? Что? В начале выделим корень "био", а второй "лог" потом покажем суффикс "и" окончанием является "я" основой слова является "биологи". Теперь разберем слово "биологический" это часть речи прилагательное потому как отвечает на вопрос какой? Корнем слова является "био", и "лог" суффиксом является "ическ" окончание "ий" основа слова "биологическ".

0

Разбор по составу (морфемный разбор) слов БИОЛОГИЯ, БИОЛОГИЧЕСКИЙ.

///

БИОЛОГИЯ

БИОлогия - корень "био";

биоЛОГия - второй корень "лог";

биологИя - суффикс "и";

биологиЯ - окончание "я".

///

БИОЛОГИЧЕСКИЙ

БИОлогический - корень "био";

биоЛОГический - второй корень "лог";

биологИЧЕСКий - суффикс "ическ";

биологическИЙ - окончание "ий".

0

Слово биологический, по составу разбираем следующим образом:

биологический

У слова «биологический» можно выделить части слова такие био/лог/ическ/ий

Теперь подробнее:

Состав слова будет таким:

био, лог —это корни, в слове их два.

ическ — это суффикс,

ий — является окончанием

Основой слова являются части без окончания -биологическ

0

Биологический:приставка - би плюс еще одна приставка о,корень - лог,суффикс- ическ,окончание-ий.Основа слова - биологическ.Способ образования слова - префиксально-суффиксальный.

Биология:Би-приставка,о - приставка,лог - корень,и - суффикс,окончание - я.Основа слова - биологи.Способ образования слова-префиксально-суффиксальный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..