Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как разобрать по составу слово геология, геологический?

7VV [15.2K] 5 лет назад

Морфемный разбор слова геология, геологический?

состав слова геология, геологический?

разобрать по составу слова геология, геологический?

слово по составу геология, геологический?

1

Слово Геология отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Геология - она моя), которое обладает окончанием -Я: Геология-Геологии-Геологии-Геологию-Геологией-Геологии.

Однокоренными словами оказываются: Геология-Геологический-Геолог.

Корнями оказываются морфема ГЕО- и -ЛОГ-.

Далее выделим в составе слова суффикс существительного -И-.

Получаем: ГЕО-ЛОГ-И-Я (корень-корень-суффикс-окончание), основа слова: ГЕОЛОГИ-.

Слово Геологический является прилагательным мужского рода, которое обладает окончанием -ИЙ: Геологический-Геологическая-Геологическое.

В этом слове находим характерный суффикс прилагательного -ИЧЕСК-.

Получаем: ГЕО-ЛОГ-ИЧЕСК-ИЙ (корень-корень-суффикс-окончание), основа слова: ГЕОЛОГИЧЕСК-.

1

В данном случае разбираем по составу слова геология и геологический.

Вот как это делаем.

Слово геология. Основа данного слова ГЕОЛОГИ. Слово геология является существительным. Оно состоит из корня ГЕО, корня ЛОГ, суффикса И, окончания Я. Получаем следующую схему: корень-корень-суффикс-окончание, а именно ГЕО - ЛОГ - И - Я. Слово геология является сложным, оно имеет два корня.

Слово геологический. Основа данного слова ГЕОЛОГИЧЕСК. Слово геологический является прилагательным. Оно состоит из корня ГЕО, корня ЛОГ, суффикса ИЧЕСК, окончания ИЙ. Вот и получается: корень-корень-суффикс-окончание, а именно ГЕО - ЛОГ - ИЧЕСК - ИЙ. Данное слово является тоже сложным. Эти слова являются однокоренными.

1

Слово "геология" - это существительное женского рода. Подразумевает в себе два корня, судя по своему происхождению. Слово произошло от греческого -гео- земля, и -логос- учение. Поэтому разбираем слово по составу следующим образом:

-гео- первый корень;

-лог- второй корень;

-и- суффикс;

-я- окончание. Основой слова будет: -геологи-

Слово "геологический" - это прилагательное, которое произошло непосредственно от слова "гелогия", отвечает на вопрос "какой?". Это однокоренные слова, поэтому разбираем это слово по составу следующим образом:

-гео- первый корень:

-лог- второй корень;

-ическ- суффикс;

-ий- окончание. Основой слова будет: -геологическ-.

1

Я бы так ответил на этот вопрос про состав слов: геология, геологический.

Вот как можно разобрать по составу эти слова.

Слово: "геология" - это конечно существительное.

Это двух коренное слово: первый корень будет: "гео", а второй корень будет: "лог".

Далее: суффикс, в этом слове будет: "и", а окончание, в этом слове будет: "я".

Слово: "геологический" - это конечно прилагательное.

Это соответственно, тоже двух коренное слово, корни здесь конечно будут те же самые, что и в слове - геология : первый корень будет: "гео", а второй корень будет: "лог".

Далее: суффикс, в этом слове будет - "ическ", а окончание, в этом слове будет - "ий".

1

Геология - имя существительное, 1 склонение, неодушевленное. В слове 2 корня.

гео - корень

лог - корень

и - суффикс

я - окончание

Геологический - имя прилагательное, мужской род, единственное число.

гео - корень

лог - корень

ическ - суффикс

ий - окончание

Слово "геология" образовано от древнегреческих слов "земля" и "учение" (γῆ , λόγος)

0

Для выполнения данного задания, нужно разобрать слова "геология" и "геологический" по составу.

Разберем слово "геология".

1. Окончанием данного слова является - я.
  2. Далее, суффиксом данного слова является - и.
  3. В данном слове два корня, а именно гео, лог.
  4. Основой данного слова является - геологи.

Получается: Корни - гео, лог. Суффикс - и. Окончание - я. Основа слова - геологи.

Теперь, разберем слово "геологический" по составу.

1. Окончанием данного слова является - ий.
  2. Суффиксом данного слова является - ическ.
  3. В данном слове есть два корня, а именно - гео, лог.
  4. Основой данного слова является - геологическ.

Получается: Корни - гео, лог. Суффикс - ическ. Окончание - ий. Основа слова - геологическ.

0

Разбор по составу (морфемный разбор) слов ГЕОЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ.

///

ГЕОЛОГИЯ

ГЕОлогия - первый корень "гео",

геоЛОГия - второй корень "лог",

геологИя - суффикс "и",

геологиЯ - окончание "я".

///

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

ГЕОлогический - первый корень "гео",

геоЛОГический - второй корень "лог",

геологИЧЕСКий - суффикс "ическ",

геологическИЙ - окончание "ий".

0

Слово "геология" существительное женского рода. В слове "геология": окончание -"я", суффикс - "и", корень "гео" и "лог" (два корня), основа слова - "геологи".

Слово "геологический прилагательное мужского рода. В слове "геологический": окончание - "ий", суффикс - "ическ", два корня - гео, лог,

основа слова - "геологическ".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..