Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово психология, психологический?

7VV [15.2K] 5 лет назад

Морфемный разбор слова психология, психологический?

состав слова психология, психологический?

разобрать по составу слова психология, психологический?

слово по составу психология, психологический?

3

В этом вопросе нужно разобрать по составу слова психология и психологический.

Вот как это делается.

Слово психология. Основа данного слова ПСИХОЛОГИ. Слово психология является существительным. Оно состоит из корня ПСИХ, интерфикса (соединительной гласной) О, корня ЛОГ, суффикса И, окончания Я Получаем схему: корень-интерфикс-корень-суффикс-окончание, а именно ПСИХ - О - ЛОГ - И - Я.

Слово психологический. Основа данного слова ПСИХОЛОГИЧЕСК. Слово психологический является прилагательным. Оно состоит из корня ПСИХ, соединительной гласной О, корня ЛОГ, суффикса ИЧЕСК и окончания ИЙ. Схема: корень-интерфикс-корень-суффикс-окончание, а именно ПСИХ - О - ЛОГ - ИЧЕСК - ИЙ.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Психология - слово происходит от др.греческих слов ψυχή — душа; λόγος — учение.

Морфемный разбор

псих - корень

лог - корень

о - соединительная гласная

и - суффикс

я- окончание

Психологический

псих - корень

лог - корень

о - соединительная гласная

ическ - суффикс

ий - окончание

0

Слово Психология отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Психология - она моя), которое обладает окончанием -Я: Психология-Психологии-Психологии-Психологию-Психологией-Психологии.

Однокоренными словами оказываются: Психология-Психологический-Психолог-Психиатрия-Псих.

Корнями оказываются морфема ПСИХ- и -ЛОГ-.

Далее выделим в составе слова соединительную гласную -О- и суффикс существительного -И-.

Получаем: ПСИХ-О-ЛОГ-И-Я (корень-соединительная гласная-корень-суффикс-окончание), основа слова: ПСИХОЛОГИ-.

Слово Психологический является прилагательным мужского рода, которое обладает окончанием -ИЙ: Психологический-Психологическая-Психологическое.

Также в составе слова находим суффикс прилагательного -ИЧЕСК-.

Получаем: ПСИХ-О-ЛОГ-ИЧЕСК-ИЙ (корень-соединительная гласная-корень-суффикс-окончание), основа слова: ПСИХОЛОГИЧЕСК-.

0

Я бы так ответил на этот вопрос про состав слов: психология, психологический.

Вот как можно разобрать по составу эти слова.

Слово: "психология" - это понятно существительное.

Это двух коренное слово: первый корень будет: "псих", а второй корень будет: "лог".

Далее: суффикс, в этом слове будет: "и", а окончание, в этом слове будет: "я".

Соединительная гласная в этих словах между корнями: "о".

Слово: "психологический" - это конечно прилагательное.

Это соответственно, тоже двух коренное слово, корни здесь конечно будут те же самые, что и в слове - психология: первый корень будет: "псих", а второй корень будет: "лог".

Далее: суффикс, в этом слове будет - "ическ", а окончание, в этом слове будет - "ий".

0

Слово психологический - корень - психолог,суффикс- ическ,окончание - ий.Основа слова-психологическ.Способ образования слова-суффиксальный.

Слово психология.Корень-психологи,окончание-я основа слова-психологи.Способ образования слова:-

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..