Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно Артур Конан Дойль или Артур Конан Дойл?

ВЕМ [157K] 5 лет назад

Какой перевод верный Артур Конан Дойль или Артур Конан Дойл?

Да тот самый - Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль(?) — шотландский и английский врач и писатель.

morozko26 [11.5K]
Если мы ищем ответ на вопрос-какой перевод верный,то почему книжные издательства издают книги этого писателя под разными вариациями фамилии,то Дойл,то Дойль.Они должны уже определиться и издавать все-таки под одной фамилией.Это я как библиотекарь говорю,для нас это важно при расстановке книг по алфавиту.  4 года назад
комментировать
2

На самом деле, правильного ответа на этот вопрос быть не может. С филологической точки зрения, вопрос транскрипции имен собственных весьма спорный и может быть обусловлен в большей степени традицией, нежели точностью звучания.

Звук [l] в среднеевропейском варианте имеет слегка смягченную форму в сравнении с русским вариантом. Русскоязычный человек, вероятнее всего, услышит мягкость в звуке - между "л" и "ль". Но всё же звук этот более твердый, нежели мягкий. Поэтому, вероятно, большая часть источников, в том числе википедия, дает вариант "Дойл", а не "Дойль".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, если в английском языке или в шотландском нет мягкого знака, то мы можем писать по разному, соблюдая нормы русского языка. Так, например, великого Шекспира то называют Уильямом, то Вильямом и нет определнной нормы, какя форма правильная.Персидского классика Фирдоуси тоже называют по разному -Фирдовси, Фирдуси, Фирдоуси. Так что пусь сам язык с течением времени решит, какую форму выбрать. Так и в этом случае.

0

Для меня он навсегда останется ДойлЕм, а не ДойлОм. ОН - ДОЙЛЬ!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..