Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как порезать хлеб, без крошек?

Denys Y [2K] 4 года назад

Как порезать хлеб и не накрошить? Какие вы знаете способы и методы?

текст при наведении

ЖеняЖеня [2.8K]
это больше зависит от хлеба а не от ножа  4 года назад
Denys Y [2K]
Согласен, но даже самый крошащийся хлеб можно порезать, не насвинячив вокруг, вот только как это сделать?:)  4 года назад
ЖеняЖеня [2.8K]
спец ножом у которого заточка как у пилы  4 года назад
комментировать
2

Покупать сразу нарезной я б не советовал,там гораздо больше ненужных добавок,чем в обычном!Совсем без крошек порезать вряд ли получится,а вот почти без них можно!Для этого нужен острый специальный хлебный нож.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
Denys Y [2K]
Да, специально даже был изобретён "хлебный нож", вы абсолютно правы:)  4 года назад
комментировать
3

Это невозможно.

Покупайте сразу нарезной и не мучайтесь.

Denys Y [2K]
Хорошая идея:) Но суть вопроса именно в том, как добиться поставленного результата
:) +
 4 года назад
комментировать
2

А у меня есть интересный фирменный, можно сказать, способ нарезки хлеба, чтобы не накрошить вокруг. Полностью *без крошек порезать не получается практически никогда*, только если хлеб свежий и мягкий. Во всех же других случаях мне придумалось следующее: хлеб у нас дома хронится в целлофановых пакетах, для того, чтобы он медленней черствел, да и к тому же рекомендуют чёрный и белый хлеб хранить отдельно; заплесневеть он не успеет никогда, так как срок его хранения не превышает двое суток - он банально съедается, так вот... я придумал резать его прямо в целлофановом пакете, - тогда крошки, даже если они получаются при резке - все остаются внутри, и после нарезки хлеба со стола вообще ничего убирать не приходится:) Вот так, - дарю способ "ленивых" - любознательным:)

текст при наведении

izolida [22.4K]
это же как надо наловчится, чтобы пакет вместе с хлебом не порезать.  4 года назад
комментировать
2

Дело в том, что для того что бы нарезать хлеб и не раскрошить его, конечно нужен острый тонкий нож,длина которого будет превышать ширину хлебного изделия. Но, этого мало. Сам хлеб должен соответствовать выпечным нормам (не знаю, правильно ли я формулирую), или, скорее будет правильно ГОСТу, и тогда он не будет крошится. Проверено. Когда то, в 80-е годы, я работала сторожем на хлебозаводе. Там и получила информацию, которой делюсь с Вами.

Denys Y [2K]
Хорошее замечание, - ведь в наши дни хлеб и другие продукты часто не соответствуют стандартам качества...  4 года назад
комментировать
2

Как-то, предложили купить штатовские ножи. Цена была несусветная, больше сотни баков за каждый. И я конечно отказался. Но тип, который ими торговал, показывал с их помощью настоящие чудеса. Одним из них и было чудо - нарезка хлеба, без крошек. Второе тоже впечатляло, тип брал другой нож и резал курицу вдоль и поперёк, и казалось, что в ней нет костей. Было, это давно, так, что название производителя я не помню.

2

Используйте для этого широкий свежезаточенный (при помощи болгарки) нож полулунной формы (меццалоне)и доску. Нож упирается острым концом в доском. И дальше работает по типу гильотины. Буквально прокатываясь по доске. Очень удобно для мелкой шинковки овощей,когда требуется высокая точность реза. Но подходит и для хлеба.

текст при наведении

2

Хлеб при резке всё равно немного крошится. Особенно такой, в котором много всяких добавок - разрыхлителей, улучшителей и т.д.

Чтобы было меньше крошек, нож должен быть острый и длинный или же взять надо специальный нож для резки хлеба.

Но мы покупаем хлеб на хмелю, он такой, что почти не крошится.

2

Надо взять очень хорошо заточенный нож, что бы его длина была больше чем хлеб.

Есть еще вариант "Звездных войн" - одолжить светящийся меч у Люка Скайвокера и им нарезать хлеб.

Denys Y [2K]
:))) Да это замечательный вариант, с мечом:)) Но хорошо отточеный нож, мне кажется в этом деле самый лучший!
А бывают такие сорта хлеба, что как не старайся - всё равно корочка рассыпается в миллионы крошек, - тут мне даже бритвенно заточеный кухонный тесак не в помощь:(
 4 года назад
комментировать
2

У меня есть зубчатый нож, его точить не нужно, вот он всегда без крошек режет. А еще можно хлеб в пакете в морозилку засунуть на четверть часа, и тогда он слегка задубеет и уж точно крошиться не будет.

1

Порезать хлеб совсем без крошек не удастся. Но, чтобы минимизировать количество крошек, нужен хорошо заточенный нож. Есть даже специальные ножи для резки хлеба, можно воспользоваться им. Хотя, конечно, в большей степени количество крошек зависит от самого хлеба: иной режется практически без крошек, а другой не режется, а прямо весь раскрошивается.

Хорошо режется чуть зачерствевший хлеб, а вот свежий и хрустящий без крошек порезать вообще не удастся. Поэтому, если хлеб хрустящий, то можно положить его на некоторое время в целлофановый пакет, а уже потом резать.

1

Обычным ножом порезать хлеб, совсем без крошек вряд ли получится. Можно конечно придумать такую установку для безконтактной резки хлеба на основе лазера, но это уже их ряда фантастики, да и стоить будет дороговато. Поэтому лучше использовать для этого специальный нож для хлеба с зубчиками...

текст при наведении

1

Если так беспокоят крошки, а не сам вкус и запах горячего хлеба, то дайте хлебу чуть-чуть подсохнуть, возьмите острый нож и... Приятного аппетита. Не бойтесь крошек - отдайте их птицам.

Denys Y [2K]
:) совет хороший, - но сам вопрос подразумевает не тенденцию поедания хлеба, или кормление крошками птиц, а поиск концептуального решения задачи - нарезки хлеба, не кроша его:)  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID