Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Страховой стаж при прохождении военной службы засчитывается?

ledasher [2] 6 лет назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: я проходила службу в государственной противопожарной службе 18 лет, гражданского стажа нет, с ноября 2012 года вышла на пенсию по выслуге лет, но продолжаю работать в качестве работника, в январе месяце был больничный по уходу за ребенком, оплата была по минимуму, в отделе кадров говорят, потому что страховой стаж всего 2 месяца, но я прочитала в ФЗ, что с 2010 года в страховой стаж, от которого зависит размер больничных и декретных, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также службы, которая приравнивается к военной. Это служба в органах внутренних дел, в противопожарной службе, пожарной охране и проч. Я позвонила и в бухгалтерию, и в отдел кадров, но они не могут дать мне разъяснения, почему закон есть, но он не работает.

5

Если касаться службы в армии по призыву, то это по сути решение, не зависящее от желания самого призывника и было бы непонятным, что этот период не засчитывался в страховой стаж, ведь это общегосударственное дело.

Касаемо службы в армии по контракту, то тут тоже все определено и закреплено законодательной базой- она входит не только в трудовой, но и страховой стаж.

Если нужно подтверждение, то нужно обратиться к :

Где сказано, что :

Это положение обговорено и в ФЗ от 2006года №255:

Так что можно сказать однозначно, - служба в армии, не зависимо по призыву она была или по контракту,- в страховой стаж будет входить.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Прохождение военной и приравненной к ней службы включается в страховой стаж, ваша бухгалтерия не права, просите, чтобы она официально сослалась на документ на основании которого они "выбросили" вашу службу из страхового стажа. Подойдите к этому вопросу деликатно, апеллируйте еще и тем, что нарушение начисления по больничному листу - это серьезно, и оно всплывет при первой же ревизии. Почитать про начисление больничных листов можно здесь.

Прочитать про исчисление страхового стажа - здесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..