Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В чем выражается "больная" любовь?

Arley [2.1K] 2 года назад

Что это такое?Как понять, что любовь "больная"?Нормально ли это?

Xzfyyf [24.6K]
Если не ошибаюсь, означает эмоциональную зависимость от обожаемого предмета, чрезмерную привязанность; выражается довольно противоречивыми чувствами, напр., человек может испытывать нежность и раздражение одновременно, быть то ласковым, то грубым независимо от наличия причин; несмотря на "любовь", ревновать по поводу и без повода; также, в свою очередь, о человеке, который находит в психопатической линии поведения своего "любимого" (-ой) нечто лестное для себя, тоже можно сказать, что у него "больная", по сути, ненормальная любовь, которую и любовью-то не назовешь, скорее маниакальным пристрастием, не поддающимся логическому объяснению.  2 года назад
комментировать
9

"Больная" любовь - одна из любимых тем писателей, поэтов, сценаристов. И они хорошо показывают такую любовь, потому что мы, читатели и зрители, сразу даем ей такую оценку - эта любовь "больная".

Мне кажется, "больной" любовью любит тот человек, который этих своих чувств не осознает, не дает правильную оценку своим поступкам, не адекватно относится к объекту своей любви - совсем не замечает его грубости, его пренебрежительного и потребительского отношения, не признает, что любимый человек его (ее) просто использует в своих интересах и так далее.

И сам человек, страдающий "больной"любовью, ведет себя неадекватно - преследует другого человека, заваливает звонками и СМС-ками, приходит к его дому или офису, без конца попадается на глаза, приносит какую-нибудь еду, проявляет заботу, когда другой человек в ней не нуждается, вторгается без приглашения в личное пространство, распускает слухи, что они в паре, и прочее. И таким поведением так надоедает объекту своей любви, что тот готов на край света убежать. Вот это реально - "больная" любовь. Так нельзя себя вести, и никакая любовь не оправдывает такого ненормального поведения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мое сознание изранено,

Моя любовь - это не правильно.

С тобой себе не нравлюсь я,

И между нами одни молчания.

Но рекой не льются слезы с глаз моих,

Но хочется мне теплых рук твоих.

Я повторяю: сознание мое изранено,

Мне плохо - это не правильно.

Твоя улыбка очень редкая,

В нужный момент всегда меткая.

Себе я говорю: Ты не подойдешь ко мне,

А ноги движутся по направлению - к тебе.

С тобой танцуем танец мы в молчании,

Но думаю это все на прощание.

Почему от тоски сердце сжимается?

Почему счастье отстраняется?

Сердцу больно - в тиски оно схвачено,

И, наверное, это тоже не правильно.

Больная любовь - когда быть вместе не получается, в частности из-за характеров. Постоянные ссоры, крики, скандалы...

4

"Больная" любовь - зависимость (психологическая и физиологическая от объекта). По своей сути любая любовь - зависимость. Ее можно сравнить с наркотической. Объект любви (вернее мысли относительно объекта) вызывает выработку гормонов и составляют определенные нейронные цепи в мозге, из-за чего "все мысли только об этом" и "без тебя и жизнь не мила". Если чувства взаимные, или субъект может с ними справится (переключиться на что-то, или на кого-то), то зависимость ослабевает и все возвращается в нормальное русло. Но бывает, что человеку просто "голову сносит" и зависимость становится параноидальной. Тогда о такой любви и можно сказать, что она "больная". Приносит лишь страдания, разрушает личность. Но, как ни странно, некоторым индивидам именно такой вариант нравится больше всего. Будоражит в скучной жизни. Такие люди живут страстями и получают вполне осознанное удовольствие от выплеска эмоций и тех же гормонов.

3

"Больная" любовь, это скорее всего Любовь лишённая здравого смысла. Когда отсутствует чувство собственного достоинства, чувство самосохранения, самоконтроля. Когда не отдаёшь себе отчёт о проделанн действиях. В любом случае Любовьявляется выплеском гормонов, человек чувствует себя по другому, видит мир сквозь розовые очки. "Больная" же Любовь, кроме всего прочего несёт опасность, как для влюблённого, так и для объекта Любви. Это ненормальные действия, поступки связанные возможно даже с самовлюблённостью и завышенной самооценкой. Так "больной" любовью может причинить вред объекту своей любви если что-то пойдёт не так. Причём как вред моральный и материальный. Известны случаи убийств, сжигания, резанья вен и тд. Любовь это тонкая грань, и Настоящая Любовь отличается от Больной тем, что не требует смертей и жестоких жертв. Настоящая любовь больше романтична, мягка, искренняя и неподкупная.

2

О больной любви можно писать очень многое. Она выражается у всех по разному. Любовь - это чувство во - первых взаимное, во - вторых оно теплое и светлое, от него не должно быть страданий. То что вы называете больной любовью, это вовсе не любовь, это паранойя.

Как можно любить человека, которого вы видите в первый раз, это просто симпатия, интерес, но не любовь. Кто вообще все это придумал.

Больная любовь выражается тем, что девочка например, сутками думает об одном человеке, постоянно смотрит его фото, ничего другое ее не интересует, звонит подругам только для того, чтобы поговорить о том человеке, который запал в душу.

Больная любовь, когда человек тебе причиняет боль, а ты все это терпишь, когда ждешь, что все повторится, и получаешь удовольствие от ударов, от обманов, от предательства. Больная любовь, когда сбегаешь из дома, а родители не знают, что с тобой и где ты, не нужно думать только о себе, нужно думать о тех людях, которые никогда тебе не причинят боль, а те, кто периодически повторяет все эти обиды, тому ты не нужна.

2

Больная любовь, это когда прощается все возможное и невозможное. Приведу пример свой. Я встречалась с парнем достойно долго. 4 года. Он часто выпивал,типичный пример нынешнего времени ,верно?. Но нет ,дальше больше. Я переехала к нему. Он играл в азартные игры,проигрывал большие деньги, мы жили с его мамой, он брал у нее деньги на сигареты и алкоголь,занимал деньги у друзей на те же игры. Брал деньги у меня. Сам уволился с работы при этом. Каждый вечер слушал громко музыку,хотя мне рано вставать и не особо это было приятно. А последняя капля была очень простой дошло до рукоприкладства,что и следовало ожидать ,а потом он писал девчонкам,что это со мной не выносимого жить,и как он меня терпит,но при этом не отпускал меня.

А вообще до этого были и измены с его стороны,потом они пошли с моей. Вот это больные отношения,когда ничего хорошего нет, но ты зависим от человека.

2

Больная любовь, это та любовь, от которой при всей ее подлинности, гораздо больше зла и вреда для тех кого она коснулась, чем добра и пользы. Отношения, в которых зарождается такая любовь, часто называют больными, а сама любовь, смотрится и так же считается, так же как хворь, болезнь и недуг.

Все потому, что как правило, что все те кто любят в формате такой любви, мечтают, что бы эта самая любовь их оставила и покинула, так как она овладевает ими, как вредная привычка и порабощает. В то время, как тот человек, которого они любят, приносит им своим поведением и отношением, все больше и больше бед и несчастий.

1

Думаю, что когда говорят "больная любовь", то имеют в виду любовь, которая не приносит радости, счастья, которые должно приносить это чувство. Да, небольшая грусть, печаль при разлуке с объектом любви имеет место и это нормально. Но когда человек не может ни есть, ни пить, ничего делать, это уже болезнь. А если еще и начинает фанатично доставать человека, вести себя навязчиво и даже угрожать, ни к чему хорошему это не приведет. Как и от любой болезни от этого нужно избавляться, например, обратиться к психологу или постараться включить мозг, утихомирить гормоны и справиться своими силами.

1

Больная любовь - понятие не научное, а простонародное. Любовь, как и любая эмоция, может быть чрезмерной, может быть навязчивой и неуместной. Но чаще всего люди путают любовь с половым влечением, с привязанностью, с альтруизмом.

Чтобы понять суть того, что такое любовь на самом деле, я рекомендую лекцию доктора психологических наук Орлова Ю.М. "О любви" http://sanogen-spb.ru/index/ljubov_lekcija/0-23

1

Это чувства, которые сопровождаются недоверием, которая в свою очередь провоцируется ревностью, но однако с чьей- либо стороны это рано или поздно заканчивается, что другого может довести до самоубийства. Люди подающиеся такому влиянию со стороны чувств привязанности зачастую были либо сильно разбалованы вниманием, либо им этого не хватает и они с этой потерей не могут смериться

1

У Рон Хаббарда есть понятие "реактивный разум" и "драмматизация". В ситуации "больная любовь" идёт психологически-духов­ный симбиоз выздоравливающих от подсознательных "инграмм".

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга ..."

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую."

1

Скорее всего это когда ты любишь определенного человека очень сильно, а он тебя наоборот даже видеть не может. Или еще когда любишь и совершаешь поступки которые даже в голове не укладываются, когда ради этого человека готов на все, наверное так)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..