Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

О всех или обо всех? Как правильно?

Azamatik [47.8K] более года назад

Как правильно писать и говорить: обо всех или о всех?

категория: образование
0

Оба варианта правомочны, в разговорном языке употребляется более традиционная форма о всех, но для более полного благозвучия лучше употреблять в литературной речи форму "обо всех", но считать это одним вариантом из двух употребляемых.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Если задаться вопросом, как правильно писать и говорить: обо всех или о всех?

В данном случае правила орфографии не действуют, скорее используется принцип благозвучия и принятых традиций.

В русском языке принято использовать предлог "обо" с некоторыми местоимениями:

например: обо всех, обо всём, обо мне, обо что,

но одновременно с этим: о тебе, о чём, о других.

Таким образом, правильно писать и говорить:

4

По правилам перед формами местоименных слов, в том числе перед "всех", следует писать при любом контексте только один из предложенных предлогов: "обо". То есть "обо всех".

Но в художественной литературе и в просторечье допускается использование "о всех".

3

О всех или обо всех следует выбрать правильный вариант словоформы, обратив внимание, что падежная форма местоимения "всех" начинается со стечения глухих согласных звуков [ф] и [с]. Довольно сложно произносить это слово без поддержки звонкого согласного в предлоге "об". Но опять же встречаются три согласных звука подряд, поэтому их "разбавляет" для удобства произношения "беглый" гласный "о". Так предлог об превращается в его вариант "обо", который употребляется именно перед стечением согласных во многих формах слов, например:

обо мне,

обо всём;

обо что;

обо что-то;

обо что-нибудь.

В литературной речи желательно выбирать словоформу "обо всех", как и аналогичные формы местоимений:

обо всей, обо всем, обо всяких и пр.

В художественной речи возможно употребление словоформ "о всем", "о всех" как прием характеристики героя.

0

По правилам русского языка перед словами: "всех", "все", "всё", "всю", "что-нибудь", "что", "что-либо", "что-то" следует употреблять предлог "обо".

Поэтому правильно писать и говорить "обо всех". Только такой допустимый вариант.

Помнится, 20 лет назад была популярна энциклопедия, которая называлась "Все обо всех".

0

В русском языке, как в письменной так и в устной рече, употребляются оба эти варианта, но более литературным и правильным в каком либо стилистическом тексте, является вариант - обо всех.

Что касается варианта "о всех", то его чаще используют в разговорной речи, так как он короче по набору букв.

0

О ком//о чем?

Этот вопрос относится к предложному падежу.

Мы говорили обо всех, она рассказывала обо мне, она любит поговорить обо всём на свете.

Итак, в данном случае, а также в приведенных примерах, правильно употреблять предлог "обо".

Таким образом, правильно говорить и писать так: обо всех.

0

Наиболее благозвучный и традиционный вариант "обо всех". Предлог "обо" употребляется с "мне", "всех", "всем". Иногда можно встретить и форму написания "о всех", но она не правильна. Эти словосочетания являются устоявшимися формами.

0

Правильным считается употребление с местоимениями все, мне в предложном падеже предлога "обо", а не о.

.

.

Но это же русский язык, как без исключений в художественной литературе.

У Блока

. или книги Жэрриота

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..