Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если парень (или девушка) в паре несамостоятельны, как решить проблему?

Ляксандр [256K] 5 лет назад

Вопрос думаю понятен. Один из партнёров(не важно кто: девушка или парень) соответствует по поведению своему возрасту, а другой нет. Немножко может маменькин сынок(или папина дочка) Немножко остался в детсве, советуется с родителями по-любому поводу. Вспомните например ЮЛЮ из сериала Бальзаковский возраст. Которой было за тридцать, но она без маминого указания и совета, не могла сделать и шагу. Какие есть методы борьбы(скорее помощи) с этим явлением. Поговорить с родителям, вынуждать совершать самостоятельные решения, говоря: я не знаю: решай сам(а) как будет лучше. Я думаю в наш век немало людей которых попридержала в более ранней стадии развития инфантильность. Что можете сказать по всему этому. Ваши советы, помощь, рекомендации... Ещё лучше какие то истории и случаи из жизни

21

Жизненный вопрос, ответить на который сложно, так как в каждой семье все индивидуально.

Если один из супругов не может (затрудняется) принимать самостоятельные решения, хорошо, если на помощь приходит вторая половинка. Подобные семьи - не редкость. У моей знакомой такой сын. К счастью, у него жена умная, мудрая, самостоятельная женщина. Она подсказывает пути разрешения проблем, причем делает это так, как будто муж так решил. Не прямым текстом, а в виде вопросов: "Может ты сходишь сам на родительское собрание сына, послушаешь, хвалят ли нашего сына?!" или "В детский сад приглашают пап (даже если это не так), чтобы к новому году украсить двор, хорошо же, да? Ведь мужчинам легче таскать ведра, убирать снег. Ты пойдешь?". Если ответит: "Нет", сказать ему: "Может вместе сходим?! Сын будет рад!".

Если вторая половинка будет унижать инфантильного супруга, говорить, что это ты за муж, ничего сам решить не можешь, зачем такой ты мне нужен, если за тебя решаю все я, то нормальной жизни не будет. Вряд ли упреки, оскорбления помогут выправить ситуацию. Мужу это надоест, он скажет: "Ищи себе другого мужа!". Жене нужно будет сделать выбор: или перестать ворчать, мудро направлять его туда, куда нужно, или разорвать отношения, что нежелательно, если есть дети и была любовь.

А если пара еще не в браке, то сделать нужно то же самое.

Считаю, что никого нравоучениями, ультиматумами перевоспитать, превратить в самостоятельного человека не сможет никто, родители тем более, как говорится, дети выросли.

Женская хитрость, мудрость, любовь (последние касаются и мужчин)способны на многое, в том числе на то, чтобы отношения не были разорваны из-за затруднения принимать самостоятельные решения, и на то, чтобы вторая половинка стала более самостоятельной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я думаю за этим надо начинать следить с детства. Чтобы и мальчик или девочка, а может у родителей родились и он и она, были САМОСТОЯТЕЛЬНЫ. Надо сделать процесс воспитания таковым. Парню сказать-что он будущий мужчина, обязан защищать страну, семью, женщин, слабых, должен уметь принимать решения, должен уметь постоять за себя и за близких в случае чего. Если он вместо прогулок, спорт-зала, прогулок с друзьями или девушкой, целыми днями сидит за компом-а сейчас это приобретает форму болезни у многих. У компьютера проводят времени гораздо больше чем надо. Сказать что он будущий отец, кормилец семьи, что мы(родители) не вечны. И придёт Твоё время тащить тот воз, который тащили мы, когда воспитывали тебя. Готовься к этому парень, не трать понаправсну время и поменьше занимайся ерундой и больше делом. Девушке, даже если она ещё молода, родители тоже должны сказать: Что она будущая мать, ну будет(сори за шутку) попка у тебя через пару лет побольше и грудь больше на размер, но в целом ты уже свормированный и взрослый человек и должна себя вести по взрослому. Мне кажется от инфантильности очень хорошо помогут такие вещи как: Обязанности: уборка по дому, мытьё посуды, хождение в магазин. Парня приучать может быть встретить мать с работы, если ещё нет девушки и даже если есть, пусть учиться делать мелкий ремонт, поменять прокладку в кране к примеру. Приучить их следит за временем. Делу время-потехе час, эта формула работает всегда. Но в юности, она может показаться слишком строгой. Ибо кажется времени немерянно. Но за ним надо следить, делать дела, а на потеху оставлять час-другой. Поручения, самостоятельные, пусть несложные дела, но "от и до" тоже помогут избавиться от инфантильности. Ну и совет для всех, поменьше компа и телека, валяния на диване и чревоугодия. И побольше прогулок и походов в интересные места. Всем удачи и счастья!

0

Думаю, человеку надо определить такие обязанности, которые требуют принимать самостоятельно решение. А по-другому, такой человек никогда не научится отвечать за свою, и тем более чужую жизнь.

0

У моей сестры муж такой. Уже за 30 ребёнок растёт, но все за мамину юбку держится. На мой взгляд, иногда люди и до старости остаются детьми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..