Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему так популярны книги Бенджамина Спока о воспитании детей?

Лана90 [21.5K] более месяца назад

Внук Бенджамина Спока покончил жизнь самоубийством, а с детьми автор многих книг о воспитании детей не общался после развода. Почему у нас так популярны книги Бенджамина Спока?

Имеет ли он право Спок учить, как воспитывать детей ?

Почему покупают книги Бенджамина Спока ?

4

Дело в том. что Спок (уж не знаю по какой причине) был одним из немногих западных детских авторов, "дозволенных" в советские времена, поэтому хорошо знаком "рожденным в СССР". От дедушек и бабушек это "сакральное имя доктор Спок" перешло по наследству их детям, а потом и внукам. Нечто подобное произошло и с американским психологом Карнеги, который у нас известен намного больше, чем в США.

Т.е. феномен объясняется просто: стать вожаком в стаде баранов гораздо проще, чем лидером львиного прайда. Это я к тому, что на информационно открытом Западе доктор Спок затерялся на фоне сотен и тысяч других детских психологов, о нем давно и благополучно забыли, а в нашей стране с её вытоптанной "информационной поляной" он до сих пор на плаву, по принципу "на безрыбье и попа - соловей".

А что касается проблем в личной жизни, то это давно известный феномен "сапожника без сапог". Кстати, тот же Карнеги как-то не блистал обилием друзей, миллиардером не стал и умер в довольно раннем возрасте, хотя в своих книгах учил правилам жизненного успеха, а именно как завоевывать друзей, быть богатым, прожить долго и счастливо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не знаю, как у других, но у меня некоторые моменты из книг Спока вызывали слёзы.

Когда мне дали почитать его книгу, я вгрызлась в неё, не мосмотрев на автора. А потом заявила, что такую книгу могла написать только женщина, которая сама выносила, родила и вырастила ребёнка. И была безмерно удивлена, узнав что автор мужчина. Такой любовью дышали страницы.

Некоторые его советы в те времена были просто невыполнимы, но многое я взяла на заметку. Помогало в жизни существенно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID