Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как составить цитатный план поэмы "Мцыри"?

Марлена [16.1K] 5 лет назад

цитатный план поэмы " Мцыри"

цитатный план мцыри 26 глав

1

Цитатный план поэмы "Мцыри" выделяет главную мысль каждого отрывка всего в поэме 26 глав, но события описаны не строго по главам. Составляя цитатный план нужно учитывать место происходящих событий и описание чувств главного героя, которые являются основными в произведении. Тоска по родине, борьба за жизнь, тяготы и невзгоды заставляли Мцыри проявить минутную слабость, в которой он после раскаивался. Силы уходили, надежда таяла. Поэтому в цитатном плане меньше пунктов, чем глав в поэме. Докажите свою точку зрения учителя, аргументируя описанием чувств Мцыри, как его воля к победе была сильна и таяла под влиянием событий.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Составим цитатный план, для этого выпишем из текста поэмы цитаты, которые точнее всего передают суть произведения:

1). Немного рассказывается о монастыре

2). О том, как появился в монастыре мальчик

3). Мальчик начинает свою исповедь.

4). Мцыри тоскует в неволе.

5).

6).

7). Отчий дом.

8). Описание того, что делал на воле.

9).

10).

11). Мцыри продолжает описывать, что видел и чувствовал на воле

12). Появление девушки

13). Описание девушки

14).

15). Голод, отчаяние

16). Мцыри видит барса.

17). Бой с барсом.

18).

19).

20). Мцыри оказался около монастыря

21)

22).

23).

24). Окончание исповеди

25).

26). Последние пожелания Мцыри

план не цитатный здесь

2

Такого рода план подразумевает использование цитат из самой поэмы. Их нужно подбирать так, чтобы они отражали отдельный пункт плана и все вмести были бы самостоятельным повествованием.

1) Описание развалин монастыря.

2) О чем говорят надписи на плитах могил.

3) Откуда появился Мцыри.

4) Спасение стариком, детство мальчика.

5) Юношеский побег.

6) Жизнь покидает беглеца.

7) Рассказ чернецу.

8) Слова упрека.

9) Рассказ о душевных порывах молодости.

10) Острые воспоминания раннего детства.

11) Пленительная радость воли.

12) Подробности побега.

13) Барс на пути. Борьбы за жизнь.

14) Сожаления о невозможном.

15) Последняя просьба.

1

1) Знакомство читателя с судьбой главного героя - Мцыри, привезенного в монастырь русским генералом. Описание детства Мцыри:

2) Побег Мцыри из монастыря. Далее:

3) Исповедь и попытка героя "рассказать душу":

4) Ретроспективный взгляд назад и попытка сравнить свою жизнь с жизнью старого монаха:

5) Рассказ о трех "блаженных" днях. Герой считает, что по-настоящему он жил только эти три дня:

6) Встреча с барсом, раскрывающая потенциал героя, его стремления и страсть к свободе.

7) Последние слова и мысли Мцыри, обращенные к старику-монаху. Боль, которая вырывается наружу и покидает его только с последним вздохом.

1

Ниже я предоставила для вас два цитатных плана к поэме Мцыри и первый цитатный план довольно подробно написан и в каждом своём пункте имеет сразу по несколько цитат, а второй цитатный план имеет в своих пунктах всего по одной цитате и каждая эта цитата может являться оглавлением к соответствующей главе поэмы, а в поэме мцыри всего 26 глав. Конечно, вы можете озаглавить каждую главу поэмы другой цитатой выбранной вами по вашему усмотрению.

Второй вариант цитатного плана к поэме "Мцыри" по главам:

1

Цитатный план, хотя и соблюдает хронологию развития сюжета как любой другой, но отличается от плана "вольного изложения"

Цитатный план состоит из дословно приведенных выдержек из этого же произведения, выражающих как считает читатель, основную мысль отрывка. И совсем не обязательно объем этой цитаты должен быть размером с предложение или даже четверостишие. Главное здесь это дословность изложенного и его значимость -

1

Поэма Лермонтова "Мцыри" очень печальна, она повествует о свободолюбивом юноше, который оказался затачен в стенах монастыря.

Для того, чтобы составить цитатный план к поэме нужно из текста сделать выдержки.

Вот пример цитатного плана к поэме Мцыри.

0

Цитатный план к поэмме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»:

1. «Теперь один старик седой,

Развалин стран полуживой

Людьми и смертию забыт, Сметает пыль с магильных плит.»

1. « Однажды русский генерал Из гор к Тифлису приезжал; Ребёнка пленного он вёз.»
  2. « Я знал одной лишь думы власть Одну-но пламенную страсть;»
  3. «Тогда, пустых не тратя слёз, В душе я клятву произнёс.»
  4. « Ты жил - я также мог бы жить!»
  5. «Ты хочешь знать, что видел я на воле»
  6. «И вспомнил я отцовский дом»
  7. «Ты хочешь знать что делал я на воле»
  8. « Я сам, как зверь, был чужд людей»
  9. «Мне стало трашно на краю»
  10. « Крушом меня цвёл Божий сад»
  11. « И я висел над глубиной, Но юность вольная сильна И смерть казалась не страшна!»
  12. « Так полон тайнами любви, Что думы пылкие мои смутились»
  13. « Я цель одну, пройти в родимую страну. Имел в душе»
  14. «Всё лес был, вечный лес кругом»
  15. « Пустыни вечный гость - Могучий барс»
  16. « И мы, плетясь, как пара змей Обнявшись крепче двух друзей, Упали разом»
  17. « Но тщетно спорил я с судьбой: Она смеялась надо мной!»
  18. « Палил меня огонь пылающего дня»
  19. « Я умирал. Меня томил предсмертный бред»
  20. « Мой труп холодный и немой Не будет тлеть в земле родной.»
  21. « Поёт он мне про милую страну...И с этой мыслью я засну И никого не прокляну!»
0

Цитатный план поэмы " Мцыри" М. Лермонтова составляем по основным событиям в произведении. При этом выбираем цитату из текста, которая бы наиболее точно характеризовала происходящее в поэме событие или чувства героя в тот момент.

Предлагаю такой вариант краткого цитатного плана к поэме "Мцыри":

А можно написать более развернутый цитатный план по главам:

0

Цитатный план поэмы "Мцыри" сложно написать своими словам и, на то они и цитаты.

Привожу полный цитатный план оформленный цитатой.

Чтобы составить подобный план (цитатный) из текста всей поэмы выделите основные цитаты которые передают основную мысль, или даже суть поэмы.

0

Произведение "Мцыри" - цитатный план можно составить так:

Для начала Мцыри рассказывает о своем монастыре, далее юноша начинает свою исповедь, рассказывает как он убежал с монастыря на волю. Как ему хорошо было, как ему понравилась девушка. Далее о схватке с зверем.

0

Тут всего 26 глав,поэтому будет логичнее всего сделать по количеству их и количество приводимых цитат. Соответственно, расположим их по порядку. Цитаты можно взять несколько длиннее, а не только по одной строчке

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..