Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
24

Как сделать так, чтобы каждый день наслаждаться своей жизнью до смерти?

Cappuccino [8.5K] 10 месяцев назад

Глобальный вопрос. Сложно выполнимая задача. Но тем интереснее ее добиться и тем слаще будет вкус победы. Желание таково: добиться по возможности быстрее такой жизни, в которой каждый день будешь ее наслаждаться до конца смерти и исключить возможности, что это может пропасть. Что вы думаете по этому поводу? Выполнимо такое? Вы бы так хотели? Добиваетесь этого?

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
irmimika [21.4K]
Cappuccino, извините, но я захотела поднять ваш вопрос, поскольку стало интересно мнение более большего количества наших коллег по БВ о непознанном, о цели и о жизни.  10 месяцев назад
Cappuccino [8.5K]
Не за что тут извиняться, я только рад этому. Открыл уведомления, а там куча новых ответов и добавлений в избранное. Хорошо, что вас мой вопрос тоже заинтересовал)))  10 месяцев назад
комментировать
2

Просто, стать успешным бизнесменом, и все, желаю удачи !

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
27

Кстати, это хорошо что тему поместили в категорию философии ...

Итак ...

Вообще-то ...

Смерть - это не только бездыханное тело ... тем более бывают и "ходячие трупы":

• те, которые утратили надежду (ведь, надежда-то "умирает последней") и перешли в состояние уныния, а потом и в число отчаявшиеся - это тоже смертные;
  • те, которые пребывают без веры и любви не имеют Жизни. То есть, только физическое движение или шевеление каких-то конечностей - это еще не сама Жизнь.

Насколько известно (исходя из наблюдений мудрецов) - "а жить в одиночестве невозможно".

Да-да! Живут сообща (веря, любя и надеясь).

• к тому же, наслаждаться можно лишь тем, чего имеешь.
  • а без надежды все утрачивают (все, всё!)

Так вот, ...

• (с одной стороны) коль ЖИЗНЬ общая, то и наслаждаться жизнью ("своей жизнью") в одиночестве (вроде бы) тоже невозможно;
  • при попытке наслаждении плодами Жизни, останавливается дальнейшее движение (то бишь, останавливается и Жизнь и прекращает существование жизненные интересы).

А потому ... ИМХО: начало "наслаждения" - это начало смерти.

• потому что, при одном только задумке (о желании "наслаждении") теряется источники Жизни.

Вот и получается, "наслаждение" - это близнец "духовной смерти".

Иначе говоря, ...

• в Жизни живут (надо жить!), но не наслаждаются!

irmimika [21.4K]
Многие думают, что для наслаждения жизнью нужно иметь особый склад ума, воспринимать мир в позитивном ключе и благодарить небо за каждый прожитый день. Поскольку у большинства из нас попросту нет свободного времени на то, чтобы отправиться куда-то в храм на вершине горы, чтобы обрести блаженство, наилучший способ стать счастливым – это делать практичные, повседневные изменения. Если вы понимаете, что стоит ценить людей, которые вас окружают, и сможете выделить время на то, чтобы заняться любимым делом, то вскоре ощутите, как из приятных мелочей по крупицам рождается счастье и наслаждение жизнью.
Вы забыли написать как жить ЖИЗНЬ и почему не наслаждаться жизнью?
 10 месяцев назад
Константин­ов Сергей Николае... [100K]
Прости (конечно), irmimika ... но, ведь, ЖИЗНЬ - это вечное "движение"­.
То бишь, по словам Аристотеля "движение - это Жизнь, а Жизнь - это есть движение". Притом, у каждого человека должен быть смысл жизни, ... то, ради чего стоит достойно жить, развиваться, к чему стремиться. Понимаете? Притом, стремиться нужно на произведение вновь и вновь, а не наслаждаться произведенным. ЭТО касается не только к телесным изменениям, но и духовным человеческим развитиям. А вот НАСЛАЖДЕНИЕ - это лишь "пользование и вкушение уже полученным или ранее произведенным явлением (продуктом)". То есть, (получается) коль имеем лишь НАСЛАЖДЕНИЕ, то это уже сама собой разумеющийся факт остановки ЖИЗНИ ... типа, "жрать и в это время ничего не делать" (пользуясь ранее произведенным).
Такова философия Жизни.
 10 месяцев назад
irmimika [21.4K]
Во-первых, почему нельзя наслаждаться, когда тебе стремиться нужно на произведение вновь и вновь?
Во-вторых, откуда такое мнение, что наслаждаться можно, только, полученным или ранее произведённым явлением (продуктом)?
В-третьих, ваша философия обманна, но она ВАША, и не стоит её навязывать другим, типа, "жрать и, в это время, ничего не делать", если вы пользуетесь, таким образом, ранее произведённым!
Нельзя свою философию, поскольку вы не Бог, навязывать окружающим и называть таковой Жизнью.
Мне жаль таких философов.
 10 месяцев назад
ЭТО не навязывание.
Ибо, вы о чем просили, а я о том и ответил. Всего лишь "вопрос-ответ­".
Да, я же не утверждал (Прости, Господи!), что я - это Бог.
К тому же ... и вы тоже не Бог, ведь.
То есть, каждый из нас основывается в сообщениях может лишь на своем мнении.
 10 месяцев назад
Итак ...
НАСЛАЖДЕНИЕ - это высшая степень удовольствия (чувственного, душевного, умственного).
А ЖИЗНЬ - это (даже с точки зрения материалистов) совокупность явлений, происходящих в организмах; особая форма существования материи; это вечное движение процесса обновлений.
Понимаешь?
Итак, включая логику, вполне можно сделать философский вывод:
- Жизнь - это движение; это работа над собой.
- Наслаждение - это пользование "продуктом­" жизнедеятельности. Иначе говоря, "наслаждение­" — это такое состояние, когда вы получаете очень большое удовольствие от чего-либо (ранее созданного).
Вот и получается:
- во время НАСЛАЖДЕНИЯ прекращается ЖИЗНеДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
То есть, одновременно и "наслаждаться­" и "творить" невозможно. Иначе говоря (например) - и спать и работать одновременно никто не в состоянии.
А потому я и говорю: во время ЖИЗНеДЕЯТЕЛЬНОСТИ некогда наслаждаться, а во время НАСЛАЖДЕНИИ прекращается жизнедеятельность (то бишь ЖИЗНЬ, ибо ЖИЗНЬ без ДЕЯТЕЛЬНОСТи (не невозможно) не бывает!).
 10 месяцев назад
все комментарии (еще 24)
комментировать
10

Создайте себе настроение

В каком-то глянцевом журнале я прочитала что если хочешь,

чтобы утро было удачным,то нужно наклеить фотографию молодого Брэда Питта на кружку.

Это мне показалось очень забавным,но что-то такое в этом есть.

Подумайте сами,если окружить себя всем,что ты любишь больше всего на свете,

то твоя жизнь превратится в рай!

Если начинать каждое свое утро с чашки любимого напитка,

а чашка,как мы уже поняли,должна быть с любимым изображением,

то настроение будет прекрасным.

Далее идеальный порядок в доме.

Если вы наведете вечером порядок,а утром выйдете на идеальную кухню,

чтобы выпить кофе,а потом пойдете в идеальную ванную с идеально чистыми полотенцами,

чтобы привести себя в порядок

и все это время будет играть ваша любимая песня Элвиса Пресли,например,

то жизнь покажется раем,как Вы думаете?

Продуманный до мелочей быт может сделать вашу жизнь на порядок счастливее.

Не смотрите новости по телевизору и в интернете

Ну давно уже все знают истину от профессора Преображенского:

Но советские газеты или еще какие-то,разницы-то мало!

Новости портят и отравляют жизнь.

Кто и где умер,теракты,несчастья,похороны,убийства,мошенники,повышение цен,сплошной негатив..

Зачем всем этим засорять себе мозги?

Когда были теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке,я узнала об этом от сокурсников.

Тогда я не смотрела новости по телевизору.

И жила гораздо счастливее,ничего не боялась,меньше нервничала.

А сейчас в метро зайти боишься,на концерт в клуб пойти тоже страшно,в Европу на Рождество ехать снова боюсь.

Меньше знаешь-лучше спишь,это факт.

Кстати,о сне.

Сон должен быть качественным,

нужно всегда хорошо высыпаться,

тогда проснешься в хорошем настроении.

Обязательно купите себе удобную подушку и красивое постельное белье.

Перед сном принимайте ванну при свечах.

Не отказывайте себе ни в чем,

живите так,как будто каждый день - это день вашего рождения.

Знаете как говорят?

Умная девушка никогда не плачет,а устраивает шоппинг.

Шоппинг помогает девушке лучше психотерапевта,

распродажи лучшее средство от стресса!

10

Улыбаться жизни, жить с улыбкой, любить себя, верить в себя, быть победителем во всех своих начинаниях и прежде всего над собой, другие глядя на Вас подтянутся и потянутся. =>>> мечта, цель = удавшаяся жизнь. Я безумно люблю тебя поэтому я счастлив.

8

Православные монахи учили тому, что память о смерти поможет не допускать грехи.

А соотнося с вашим вопросом отвечу, что память о смерти позволит наслаждаться каждым мигом.

Каждый день кто-то умирает. Случаются катастрофы и несчастные случаи.

Иногда это затрагивает нас.

В такие моменты жизни наиболее остро ощущаешь значение и величие каждого прожитого мгновения.

В наших руках сделать выбор: прощать или мстить, помнить хорошее или записывать промахи... и по отношению к другим и по отношению к себе самому.

В наших руках говорить хорошие слова близким и не очень людям, пока мы все еще здесь, все вместе.

Можно смотреть на темную сторону, но лучше на светлую... и радоваться.

Операция... под капельницей без движения... врачи заходят в палату и интересуются: пошли газы или нет. Пошли- какая радость, значит, кишечник заработал, значит, пойдет на поправку. Счастье или нет? Счастье, однозначно)

Сильный ожог, спишь с согнутыми ногами потому что иначе ноги слипнутся, через несколько дней уже можешь повернуться на бок... какое блаженство!

Сколько таких примеров в жизни каждого из нас?

Каждый способен решить на какой линии жизни ему проживать эту жизнь. А начать можно просто с улыбки, потому что солнце светит и снег красиво искрится, чаще окунаться в состояние абсолютного принятия, как в детстве.

И как бы это банально не прозвучало - прийти к состоянию абсолютной любви.

Впрочем, это и есть истинная цель каждого из нас, просто все идут к ней своим путем.

Мы все ученики в одной школе.

Мой рецепт и ответ на ваш вопрос такой: быть счастливым каждый день помогает память о смерти и о том, что жизнь может оборваться в любой миг.

8

Всё в наших понятиях о наслаждении и ничего глобального в этом нет, поскольку глобально невозможно наслаждаться, только если все будут следовать советам одного гламурного журнальчика.

Сложно выполнимая задача, сделать так, чтобы каждый день наслаждаться своею жизнью, прямо каждый день и до смерти. Двояко звучит, не правда ли, наслаждаться до смерти, но автор так поставил вопрос и поэтому давайте порассуждаем.

Получать наслаждение от каждого мига жизни может каждый, но по разному, вы же не будете спорить, что от места рождения, воспитания и заложенных привычек зависят эти миги наслаждения. С детства любили ходить в походы. с рыбалкой и песнями у костра, сливались с природой и испытывали от этого эйфорию наслаждения и восторга, так и дальше идёте по жизни, и наслаждаетесь.

На примере человека, который болеет, не может вести полноценный образ жизни, испытывая постоянные боли и дискомфорт. Так вот у такого обострены все нервные окончания и наслаждение каждым мигом жизни имеет рамки - отсутствие боли, дополнительные физические достижения, смелость и выдержка в перенесении операций, победа над собой приносит ежедневное наслаждение вопреки пониманию здорового человека, но это есть.

Надо научиться наслаждаться каждым мигом жизни от простых и доступных вам вещей, вот тогда можно ощущать счастье каждый день и до смерти.

Cappuccino [8.5K]
Как хорошо вы сказали про победы над собой. Вот не поймут меня люди, какое наслаждение я испытываю от этого. В этом и есть очень большая часть моего наслаждения жизни. Только последнее время сомневаюсь, надо ли мне продолжать так жить, хочется уже попробовать открыть для себя больше возможностей и радоваться как здоровые люди. Иногда получается, но эти радости не идут в сравнение с тем, о чем я написал раньше и я опять загоняю себя в яму, чтобы потом выбраться из нее. Может смешно звучит? Да, мне немного смешно от этого.  10 месяцев назад
irmimika [21.4K]
Поймут вас те, кто хоть раз это испытал, поверьте мне, таких много. Никто и никогда не жил безмятежно, в осознанном состоянии, не говорю о младенцах и психически больных. Не сомневайтесь, надо жить и побеждать., а потом наслаждаться каждым мигом.  10 месяцев назад
комментировать
7

Нет ответа на этот вопрос. Это недостижимо! Вспомним историю царя Соломона. Он имел власть и золото столько, сколько не снилось ни одному современному миллиардеру или диктатору. Соломон используя свои неограниченные возможности задался точно таким вопросом как у вас и прошёл все этапы которые придумало человечество для удовольствия тела и души. Он шел от одного "получения удовольствия" к другому и на всех по прошествию недолгого времени делал вывод – СУЕТА. В конце своей долгой жизни во власти Соломон подвёл итог:"СУЕТА СУЕТ – ВСЁ СУЕТА,. НЕТ ВЕЧНОГО БЛАЖЕНСТВА ПОД СОЛНЦЕМ!".

Рецепт счастья не купить за деньги и не принесет власть. Видел я счастливых бедняков и кончающих суицидом богачей.Точно также и наоборот.

Невозможно, "сделать так, чтобы каждый день наслаждаться своей жизнью до смерти"! Ни бедняку,ни богачу,ни средняку. Ни умному,ни глупому,ни среднему. Природа человека этому причина!

6

Доброго вам времени суток!

Изначально, хотела бы вас спросить, в чем вы видите наслаждение? Вы можете наслаждаться отдыхом, спортом, общением с любимыми людьми, сексом, едой, природой, посещением каких-то мест и т.д. Выберите себе то, что вам даст наслаждение и составьте список. И вот, что я вам теперь скажу. В нашей жизни ни у одного живущего нет такого, чтобы она или он жил до конца дней своих в полном наслаждении. Просто жизнь так не устроена. Комфорт сменяет дискомфорт, а затем снова приходит комфорт или полукомфорт. Зачем выдумывать некую идеальную жизнь, которой в нашей реальности нет и быть не может? Но я вам помогу. Только сперва поразмышляем, чтобы вы до конца осознали ситуацию. Если вдруг вы больны, как вы сможете наслаждаться? Не вы и никто вам не поможет с наслаждением. А в старости у всех болячки! Поэтому у вас есть два пути: 1. Вам следует умереть теперь, в ближайшее время. Подумайте, что вам доставит истинное наслаждение. Подумайте на что и на сколько хватит ваших финансов. И доставляйте себе любое наслаждение в течение нескольких дней, недели, месяца, -т.е. подготовьтесь к прекрасной короткой жизни, устройте себе праздник, а потом умрите. Только так вы успеете максимально насладиться жизнью до конца дней своих. 2. Второй вариант предполагает изменение вашего сознания и осознания реалий мироздания. Я этими вопросами серьезно занимаюсь, а еще умею и делаю выходы души из тела. Поэтому знаю, о чем говорю. Поверьте на слово или не верьте, если хотите, но со смертью наше существование не заканчивается. Покинув тело, мы уже через минуту-другую узнаем то, что от нас было сокрыто в течение жизни. На период жизни наша память заблокирована, как и наши безграничные возможности. Это все благодаря головному мозгу. Едва он отключается, как вы выходите из тела. У вас ровно такое тело, как при жизни, но оно будто из воздуха, который держится в форме вашего прижизненного тела. У вас есть и голова и туловище, есть и руки и ноги. Вы можете летать и парить. Одно ваше желание и вы оказываетесь в любой точке мироздания. Вы еще не успели задать вопрос, а лишь в вас зародилось желание что-то узнать, как к вам приходит всеобъемлющее знание в виде определенного ощущения. Ваши страхи испаряются, потому что вы понимаете, что вам невозможно причинить боль. Все пройдет сквозь вас. Вы не нуждаетесь ни в чем, ни в пище, ни в питье. По желанию вы меняете свой внешний вид. Моделируете мир вокруг себя и живете с теми, кто вам дорог. Ваша прижизненная личность пропадает. Остатеся то, кто вы в самой глубине сердца. Из-за боязни боли, боязни быть белой вороной, быть осмеянным и униженным в обществе, вы создали на время жизни защитную маску, играли какую-то роль. Тепрь это все не нужно. Вы в момент становитесь тем, чьи помыслы чисты, тем, кто смел, справедлив, готов всегда творить лишь добро. И вы знаете, что даже самые худшие люди при жизни, становятся в этом плане похожими на вас. Вы наслаждаетесь настоящей свободой. Просто дышите ею, дышите счастьем, радостью, что способны легко исполнить все свои желания. Вот, что нас ждет там, по ту сторону смерти. Там наш настоящий дом. И там мы пребываем столько, сколько пожелаем. А жизнь сравнима с периодом деградации. Однако на фоне вечности, вечного счастья, он как капля в океане. Мы впадаем в деградацию, как в сон, лишь иногда, чтобы отдохнуть от вечного блаженства. Нам нужно познавать плохое, чтобы понимать, что есть хорошее. Познание через противоположность. Поэтому мудрый, действительно, мудрый, наслаждается плохим, как и хорошим. Вы меня понимаете? Почему жизнь приносит всем живым существам страдания и муки? Мы сами себе оттуда это программируем на период жизни. Ради этого сюда и приходим, ради этого рождаемся. Поэтому наслаждайтесь каждым днем, чтобы он вам ни приносил. Наслаждайтесь каждой секундой, каждым чувством, сладкое оно или мучительное. Наслаждайтесь столько, сколько вам отведено прожить. Удачи вам!

irmimika [21.4K]
Mariyana, читала как сказку, очень хотелось в неё попасть, но потом пришло осознание, что не могу я туда, нельзя мне, поскольку здесь есть близкие и родные люди, не хочу их огорчать. Буду наслаждаться каждым мгновением ЖИЗНИ, а туда попаду в срок назначенный им. Спасибо за то, что поделились с нами.  10 месяцев назад
MARIYANA [29.7K]
Дорогая Irmimika! Вы абсолютно правы в своем отношении к тому, что надо жить здесь и сейчас. Что тут с вами близкие и родные люди. Открою секрет, только те, кто здесь и кого я очень люблю не дают мне права уйти туда. Каждый раз я возвращаюсь лишь из-за них. Но при этом моя душа будто рыдает, все мое естество сопротивляется и говорит: "Что ты делаешь, Марьяна? Ввергаешь себя в ужас страхов, в страдание, в полную деградацию из-за родных, которые просто не понимают, как тебе здесь божественно прекрасно!" А другой голос во мне отвечает: " Да, они, как дети малые, будут плакать, будут думать, что я умерла." Я разрываюсь, но все же возвращаюсь ради любимых и родных в этот мир. Кстати я здесь во многих ответах писала достаточно подробно про мои выходы души из тела, как оно происходит. Если интересно, можете покопаться и почитать. Пока я здесь, постараюсь дать побольше информации. Авось кому пригодится! Всего вам самого наилучшего!  10 месяцев назад
Marinusha [20.3K]
Марьяна, понятное дело, что когда понимаешь, что наш мир полон страданий, первая мысль - смыться подальше. Тем более, у тебя есть куда, в отличие от многих. Только не для этого мы здесь. Наша задача - стать счастливыми в этом "ужасном" плотном физическом мире. Для этого надо быть в мире, но не от мира сего. Не отрицать его, не убегать, а наоборот: живя в мире, быть свободным от него. Это возможно.  10 месяцев назад
MARIYANA [29.7K]
Привет, Мариночка! Очень тебе рада. По большому счету у всех есть возможность смыться туда же, куда и я. Мы можем это сделать через несколько секунд или с нами это может произойти в любой миг. Собственно быть счастливыми или несчастливыми мы не можем ни в каком мире, поскольку нет вечного счастья или несчастья. Если нам комфортно, мы испытываем счастье, если дискомфортно - мы несчастливы. Каким образом убедить себя, при ощущении явного дискомфорта, что тебе комфортно? Если ты не изменишь свою физическую природу, а если глубже капнуть, то настройку своего разума, у тебя никак не получится. Йог, идущий по раскаленным углям не убеждает себя, что ему так приятнее. Он убеждает себя, что ему безразлично, что комфорт, что дискомфорт. В ином мире мы захлебываемся от комфорта и соответственно счастья, но...  10 месяцев назад
MARIYANA [29.7K]
Пример. Если я всегда путешествовала по всему миру, могла быть, где угодно и не знала, как может со мной быть по-другому. Это было мое естественное состояние пребывать в путешествиях. Мне было приятно. Но зададимся вопросом, что если меня посадить в стенах дома, чтобы я оттуда никогда больше не выходила?  10 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
6

Утром проснулась. Вздохнула глубоко. Как же хорошо! Живу дышу!

К окошку подошла. Сама можешь встать и пойти. Как же хорошо! И на улице хорошо! Нет войны. Солнце встало. Это ж хорошо!

Детей будить надо? Как хорошо что они есть!

Или утренняя пробежка рано рано. Это же так много даёт в жизни

А если на работу можно придти, то это тоже хорошо! Работа даёт общение, деньги, различные жизненные ситуации, которые нас развивают умственно и морально. Надо полюбить свою работу. Или найти ту которая будет приносить удовольствие. И пусть там и платят не много, но ведь туда захочется придти завтра.

А дома семья и у всех новости. Как хорошо что есть семья! И у каждого свои проишествия и так интересно наблюдать как растут дети. И как они похожи на нас и как не похожи.

И вот уже все спят. Как же хорошо, что так тихо. А разве понял бы, что так хорошо когда тихо?!

И есть немного времени для себя. Можно подумать, что-то записать, почитать, выпить чашечку горячего и такого вкусного чая. И так хорошо!

И уже так хочется спать. Один уснёшь или нет это уже так не важно. Просто очень хорошо, что устала. И так хочется спать.

Каждый день должен быть прожит. Надо не существоват, а жить.

Надо устраивать свою жизнь самому. И только тогда моя жизнь будет моей, когда я проживу её сама и так как мне хочется. И не искать виноватых в том, что что-то не так.

Это моя Жизнь и я за неё отвечаю сама.

Надо открыть глаза. Взглянув на простые вещи иначе. Надо ставить перед собой цели и задачи. И каждый день трудиться над их выполнением и решением.

А в конце дня. Тихонько посидеть и наслодиться тем что есть и тем что обязательно будет.

Андрей Шилов [5.8K]
КЛАСС !!!
Хотелось бы верить что эта ваша жизнь !!! - Порадоваться вместе с вами .
Ну а если вымысел - то какой он красивый и хочется верить , что это ваша жизнь ...
 10 месяцев назад
комментировать
6

Психологическая ловушка сегодняшнего дня, в которой сейчас находится человечество, состоит в том что нас всех убеждают что: прошлое ужасно, настоящего нет(вот оно есть и сразу его нет), а вот в будущем будет все хорошо -но это будущее все никак не наступить (по принципу морковки подвещуемой перед ослом чтобы он шел вперед)- это все можно описать как горизонтальное состояние. Мы же должны вернутся в наше нормальное вертикальное состояние- присутствовать здесь и сейчас, во всем что мы делаем, и что с нами происходит- т.е. напрямую связать небеса и землю- чтобы добится того состояния что вы спрашиваете, наслаждения каждым мигов нашей жизни.

Но это состояние должна обеспечить, и соответствующая вибрация самого человека, которую он может получить только находясь в окружении природы, а не искуственных каменных джунглей под название города.

Подведем итоги. Для тостижения нужного состояния надо:

• понимать в какое время, и в каком месте мы живем;
  • присутствовать во всем что мы делаем, и жить здесь и сейчас;
  • больше бывать на природе, для подразядки положительными эмоциями от её совершенства;
  • не давать другим возможности опускать нас на более низки вибрации, и оставатся счастливым и не похожим на других (хочешь изменить мир к лучшему начни с себя).
5

Нужно учиться радоваться простым вещам. Можно лишний раз вспомнить про стакан, который наполовину полон. Иметь мечту и стремиться к ней. Правильное отношение к жизни- это и есть рецепт счастья.

Надо учиться у оптимистов, стараться больше общаться именно с такими людьми. Остерегаться нытиков. Пессимист выходит на улицу и думает: "опять снега намело, голова мерзнет, машину засыпало. Опять ее чистить, а потом прогревать". А дети в это же самое время лепят снеговика, катаются с горки, играют в снежки. И весело смеются, хотя погодные условия для всех одинаковые. Правильное, позитивное отношение к жизни приходит со временем, но его надо тренировать. Огорчения бывают у каждого, но они должны занимать только малую часть времени. Нельзя киснуть в негативе и жалости к себе. Так что, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорил классик.

5

Нам даровано великое чудо- жить. И не просто для того, что бы есть и пить, а для постоянного самосовершенствования. Видимо, не так просто любить жить и радоваться жизни, когда маленькая заработная плата, машина хуже, чему друга, на отдых выбираешься всего раз в два года. Но стоит только подумать о том, что есть люди, у которых нет рук или ног, которые лишены зрения.. Да, тут ты понимаешь, насколько ты счастлив. И что все то, что есть у тебя, это великий подарок свыше. И стоит уже за все это благодарить, осознавая такие вещи, приходит радость от каждого дня, от того, что впереди ждут интересные события. Составьте себе карту желаний, запишите все, к чему стремитесь. А потом план действий. Уже от одного этого вашего действия, следования позитивному настрою в жизни начнут происходить невероятные вещи. А ведь жизнь интересная штука!

4

Увы,просто так человеку тяжело прийти к такому,чтобы каждый день приносил только радость и наслаждение до самой смерти!Человек всегда чем-то недоволен ,бывает проснешься с самым лучшим настроением и "пархаешь",но выходишь из подъезда и мимо проезжающий автомобиль тебя окатывает с ног до головы водой из лужи.Настроение на ноль и день пропал.Мы так сложены,что не можем просто так радоваться жизни и каждому прожитому моменту.В отличии от здоровых людей,люди больные смертельными заболеваниями и узнавшие об этом,начинают видеть мир в других красках!Проснувшись утром,они счастливы от того,что они просто проснулись и могут еще один день прожить рядом с родными и близкими.Они стараются уловить каждый оставшийся момент жизни и почувствовать его вкус.

Исходя из вышесказанного,я могу предположить,если бы каждый человек знал день своей смерти,то счастливых людей стало бы гораздо больше в этом мире.Конечно,это только моя теория,основанная на общении с тяжелобольными людьми и на том,что два года назад мне ложно был поставлен диагноз рак крови.Скажу, действительно,после слов врача в жизни появилось очень много красок.Ты начинаешь замечать,что вокруг цветут красивые цветы,что оказывается вокруг птицы красиво поют и многое другое,чего в суматохе жизни даже невидно.Когда диагноз был опровергнут,жизнь вернулась в свое привычное рутиное русло.Неужели,мы можем стать счастливыми только перед лицом смерти и ценить каждый наш день,наверно да.Извиняюсь,это мое мнение и в его не пытаюсь кому-то навязать.Всем здоровья и счастья!

4

Теоретически все просто. Практически - сложнее, но возможно.

Страдания существуют, пока мы отождествляем себя с умом. Именно ум разделяет Единое, Постоянное и Блаженное Бытие на противоположности, рождающие движение, развитие и борьбу.

Вот эта борьба и заставляет нас страдать.

Духовные учителя и мистики всех времен разными словами на разных языках пытались объяснить нам одно и то же: рецепт настоящего и постоянного Счастья.

Рецепт простой: разотождествиться с умом. Понять, что истинный Я - вечная душа, всегда пребывающая в блаженстве, что бы ни происходило с телом и умом.

Переставая оценивать, избавляешься от страданий.

Переставая желать, обретаешь Все, так как радуешься тому, что есть.

Переставая привязываться к отношениям, избавляешься от боли разлук с любимыми.

Приходит понимание, что ты - есть Все Сущее, и в то же время - ничего и никого нет, есть только Единое, Оно, Бог, Бытие, Жизнь. Что разделение, оценка, боль, страдание - иллюзия.

Тогда и приходит постоянное непрекращающееся счастье.

Ты становишься не телом, не умом, а душой. То есть Всем, Единым, Богом.

Это возможно. Это достижимо.

Надо только начать искать путь к Себе Настоящему.

4

Я думаю, пока у человека есть ум и сердце, наслаждаться каждым днём своей жизни не получится. Только безумные и бессердечные могут позволить себе такое наслаждение. А жизнь обычного нормального человека, она наверное специально кем-то свыше так "полосато" устроена, что бывают не только радости, но и горести, если не с сами человеком, так с его родными. Я думаю это чтобы люди ценили свои счастливые дни и не расстраивали себя по проблемам, которые можно решить, исправить. В каждом дне нужно больше находить хорошего и наслаждаться тем, что имеешь. Мне кажется, самое трудное-это определиться с тем, что же хочется человеку от этой жизни. Ведь получая одно желаемое, человеку хочется получить другое, безостановочный процесс, когда на мелкие житейские радости просто не остаётся времени. Поэтому цените всё, что имеете на сегодняшний день, отмечайте хорошие моменты и наслаждайтесь ими.

4

Сделать человека счастливым в планы Бога не входило.

Поэтому можем смело оставить попытки жить в вечной эйфории и счастье.

Но, как говорят материалисты, "всех денег не заработаешь, а стремиться нужно". Перефразируя этот тезис скажу, что стремиться к счастью все же необходимо. Более того, человек живет только тогда, когда счастлив, именно в эти редкие моменты. Их-то и хотелось бы участить и увеличить их продолжительность.)

Для того, чтобы наслаждаться жизнью, нужно очень немного - ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ, во всех смыслах этого слова. Т.е. ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Все три слова одинаково важны!

ЖИТЬ - т.е. ощущать себя и окружающий мир именно в этот момент, не убегать мыслями в прошлое и будущее.

Хорошо об этом написал Экхарт Толле в книге "Сила момента сейчас".

4

Конечно, выполнимо. Для этого необходимо стать МУДРЫМ. Идите по дороге мудрости и все получится.

Притча:

"Ученики спросили своего наставника: " Уважаемый, почему Вы постоянно веселы и можете наслаждаться каждым мгновением своей жизни?"

На что наставник ответил им:"Просыпаясь каждый день, я решаю, где сегодня я хочу жить? В Раю или в Аду? И каждый раз я выбираю Рай!".

3

Если философствовать , то нужно отказаться от всего мирского , познать истинное предназначение...

Надо уметь в ходить в транс , где вы себя ощущаете без тела . Другими словами стать мудрецом .

Когда вы познаете реальные ценности , тогда сможете НАСЛАДИТСЯ происходящим . И с улыбкой на лице встретить смерть , так как это освобождение .

А если отвечать с точки зрения обыкновенного человека , то не реально наслаждаться каждый день до смерти .

Жизнь это череда "полос " белого и чёрного цвета .

Не возможно получать удовольствие от болезни , потери родных , близких , друзей .

Чем старше мы становимся , тем чаще это будет происходить - утраты , потери .

Так устроен мир старое заменяется новым , рано или поздно постареем и мы ...

Не стоит зацикливаться на этом , если конечно вы не захотели стать мудрецом или просвещённым .

Можно лишь пожелать чтоб каждый сделал правильный выбор на жизненном пути .

Какой бы не дали ответ на этот вопрос мнений будет два , кто - согласится , а кто - то нет .

Так что кто -то умеет наслаждаться каждый день , а кто - то нет - это бесспорно .

Просто это философия , у каждого она своя .

3

Господи, зачем так много философии , зачем свою жизнь ставить в зависимость от денег и какого то блата.Наша жизнь так скоротечна, не успеешь оглянутся , а ты уже на закате. Живите сейчас, не филосовствуйте о жизни , а живите и наслаждайтесь каждым мигом. Мы все такие разные и нас никак нельзя подвести под один знаменатель. У каждого свои потребности и желания. А жизнь у нас у всех одна. Я уже приклонного возраста. Я живу и радуюсь от того,что мои дети живы и здоровы, что мы с мужем помогли встать им на ноги. Я радуюсь от того что у меня есть внуки и я люблю их.Я хожу на могилу к мужу и разговариваю с ним, делюсь с ним своими мыслями, для нас он все еще живой. Сейчас я живу одна , но сохраняю надлежащий порядок в доме, хотя дети зовут меня к себе жить. Я живу и радуюсь, что сохраняю для них родительский дом, где их всегда ждут и им всегда рады. И до самой смерти я буду хранить тепло семейного очага. Живите,добивайтесь своих целей и радуйтесь- что вы живы !

irmimika [21.4K]
Как я с вами согласна, родительский дом для детей - это и есть наслаждение жизнью, пусть и прожитой на половину, каждый миг наслаждаться воспоминаниями о любимом человеке - это жизнь. Спасибо.  10 месяцев назад
комментировать
3

Все вопросы о наслаждении следует отнести к тому, где наслаждение живёт - к мозгу. Наслаждение - слово, обозначающее впрыск допамина, серотонина, окситоцина и т.п. в кровь. Это награда человеку за то, что он что-то сделал правильно для передачи своего генома в последующие поколения. Получение этих гормонов приятно и поэтому, будучи гормональным наркоманом (и это факт), человек стремится к наслаждению - делать что-то, чтобы оставлять здоровое (красивое и умное) потомство, как можно больше и дольше. И если умрёте, не оставив потомства, то не передадите дальше свои "бракованные" гены. Это сделают другие. Геному человека глубоко наплевать, лично Вы умрёте или нет. Он с теми, кто хочет его передать.

В плане наслаждений, чтоб люди не останавливались на достигнутом, вброс гормонов снижается от повторяющихся действий, и люди вынуждены искать другие правильные действия, чтобы получить награду.

Вывод: жить в наслаждении = поступать правильно.

3

Рецептов счастливой жизни слишком много,что бы перечислить все.Впрочем как и нас,жаждущих таковой жизни.Все просто и сложно в один момент жизнь кажется невыносимой,и вдруг улыбка ребенка,или получение добавки к зарплате,встреча любимого или любимой.Жизнь соткана из мелочей,которые мы в силу своих желаний,часто не замечаем.Все познается в сравнении,не узнав плохого не оценишь хорошего.Поэтому даже плохое на сей момент времени ,может оказаться лишь ступенькой к счастью,как мы его понимаем.Даже болезнь может быть счастьем,болит значит я еще жив.Я думаю,что принимая все происходящее в нашей жизни,как дар высших сил,можно стать счастливым.Все что Бог дает ,все к лучшему.Тогда любое событие в нашей жизни,пропущенное через анализ причинно-следственных связей,дает гармонию ,а значит счастье.Внутренний покой и есть по моему счастье.А остальное прилагательное.

3

Как говорится надо просто жить и радоваться тому что живешь. Ведь как говорится могло быть и хуже. Этот девиз из известного рейтинга Баженова и его одноименной передачи. Вот именно там он и показывает, что надо радоваться жизни в любой ситуации, ведь действительно могло быть и значительно хуже. Ну напрмер возьмем пример, что у вас кончились деньги и вам не на что купить кусок хлеба. Но в такой ситуации вы можете воспользоваться китайской дыхательной гимнастикой и укрепить и подлечить свой организм и при этом еще и сбросить именно лишний жир. Да это трудно и приходится научиться терпеть, но результат будет положительным и именно потому, что вы живете, все как говорится в ваших руках.

3

Начать делать большие дела в той сфере деятельности, в которой Вы компетентны и к которой лежит душа. Со временем успехов будет всё больше и они будут всё значительнее. Только радость от движения по большому пути может принести реальную радость, поскольку деньгами, славой и т.п. со временем Вы насытитесь.

3

Для этого нужен соответствующий жизненный настрой. Именно от нашего настроения зависит многое (если вообще не всё) в жизни. Если внушать себе каждый день, что "я счастлив", то непременно вскоре таким и станешь.

Cappuccino [8.5K]
Да, я согласен.  10 месяцев назад
комментировать
2

Вы знаете в самом предложении вопроса уже есть ответ.

А именно вот что надо делать "каждый день наслаждаться своей жизнью".

Вы знаете как бы мне сейчас туго не было и чего мне бы не хотелось я стараюсь наслаждаться жизнью.

Не смотря на то что есть финансовые затруднения.

Не смотря на то что проблемы со здоровьем.

Не смотря на то что проблемы со здоровьем отца.

Не смотря на то что на личном фронте не как.

Вы скажете чему тут наслаждаться? Что это типа за жизнь?

Какая не какая но это моя жизнь и четкое осознание того что я жив мне и дает наслаждение от жизни. Простое понимание того что смерть не спрашивает нас когда пришел наш час и заберет.

Как говорят что мы живём и у каждого своя миссия и это дает мне тоже наслаждение потому-что я если жив значит не выполнил свою миссию.Тем более осознание того что вдруг у меня великая миссия о которой будут говорить и запомнят на долго что вот мол был такой человек.Прошел много чего в своей жизни и достиг каких-то высот или что-нибудь в этом духе.

А еще все очень просто я человек который пишет вам ответ на ваш вопрос при этом понимаю то что вы его прочтете и вы увидите моё мнение и сделаете для себя выводы или не сделаете это ваше.

И вот простое понимание этого что не все просто так в мире и каждая секунда это наша жизнь которой нужно наслаждаться.Ведь даже одно написанное слово может изменить нашу жизнь.

Наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас.

2

Каждый день наслаждаться своей жизнью. Звучит заманчиво, но трудновыполнимо. Для среднестатистического человека, который каждое утро бежит или едет на работу (не всегда любимую, селяви - такова жизнь), находится регулярно или постоянно в состоянии стресса от чего угодно (а причин для стресса ого-го как много), решает постоянно какие-то проблемы (а они возникают, не спрашивая нужны они или нет), это не-ре-аль-но. Т.е. теоритически наслаждаться каждый день своей жизнью можно и нужно, но практически - это трудновыполнимо. Для этого надо полностью отключиться от реальности, но, увы, это невозможно. Мы наслаждаемся жизнью когда, когда мы либо на выходных, праздничных каникулах, в отпуске, и то, кому как повезет провести это время и отключиться от проблем. Наслаждаться каждый день невозможно, а вот радоваться от того, что живешь - вполне!

2

Как бы оно ни было, а без денег, без больших денег наслаждаться нечем. И если нет почвы к поднятию в высь, то уже ничего не сделать. В наше время из грязи в князи не работает практически.

Чтобы наслаждаться жизнью необходим уютный домик ( для кого то пентхаус на берегу моря). Но даже если это мелкий домишко - за него налоги заплати. Кто то мечтает о большой семье - опять же деньги, а чтобы были деньги - надо пахать. Для многих работа не приносит наслаждения.

Скажу так. Если есть "почва", связи, то вполне возможно добиться такой цели. Я вот из простолюдинов и мне ну как ни крути не выбраться дальше. Если у моей подруги была семья богатая, были связи, она и стала актрисой. У второй семья не бедная, уехала жить в сочи и там теперь тоже получает не плохо и открывает еще больше для себя возможностей.

2

Для этого достаточно найти своё направление и двигаться строго в этом направлении. Мне очень понравилось упражнение такого стиля:

Напишите свои желания не меньше 100. Из них выберете 10 самых важных. Из них выберете 3. И вперед к своей цели.

Так же надо навести порядок в окружении и разорвать все деструктивные отношения.

Найти город, где Вы себя будете чувствовать как дома.

День начинайте с улыбки.

Чаще благодарите.

Мечтайте о хорошем и запрещайте лезть в голову плохим мыслям.

И жизнь наполнится счастьем. Проверено.

2

Всё довольно просто.

Уменьшите своё эго, и будет вам счастье. Если человек хочет малого, его легко сделать счастливым.

А ещё лучше, раствори себя в Боге, тогда счастье будет бесконечным и ни отчего не зависящим.

Такое состояние некоторые святые описывали как некую бесконечную Благодать. Настолько сильную и глубокую, что перед ней меркнут все радости, которое может доставить тело.

2

Стремиться к этому нужно, осознав к примеру каждый вздох как подарок жизни, но сохранить это осознавание невозможно поскольку у всех нас масса дел, забот, задач требующих решений и это тоже нужно.

Сохранить в череде забот любовь к миру могут лишь мудрые коих на земле единицы.

Можно конечно уйти в Нирвану, но это будет и уходом от жизни и решения задач насущных...

2

Чтоб добиться такого успеха, то надо жить там где вам было бы наиболее комфортно и где есть все вам нужные блага, так же надо полностью отключиться от внешнего мира, социума и от всех внешних раздражителей , которые так или иначе будут нарушать идидию в вашем маленьком мирке. И тогда все будет окей и вы будете радоваться каждому новому дню!!

2

Необходимо осознать, что мир свой и вокруг в любой момент может рухнуть, и стоит наслаждаться каждым прожитым мигом и днём. Есть пословица "Живи надейся, а умирать готовся".

1

Для этого нужно каждый день проживать,как последний, ведь если бы вы знали,что сегодня последний день вашей жизни ,то вы бы обязательно сделали все то, что Вам хочется и на что не решались: сказали бы близким о своей любви,простили бы давнего обидчика ,сделали шаг навстречу новому. От этих всех действий вы действительно испытаете настоящее удовлетворении от жизни,так дерзайте!Живите сейчас!!

1

Нужно научиться радоваться жизни! Просыпаться каждое утро с улыбкой и наслаждаться каждому дню, каждому событию, каждой встрече. Проживать каждый день, чтобы он незабываемым и ярким, наполненный впечатлениями. И чтобы, засыпая в теплой постели в обнимку со своим любимым человеком, строить грандиозные планы на будущее. Цените то, что у вас есть! И тогда жизнь будет намного проще и радостнее!

1

Наслаждаться жизнью каждый день. Может быть просто но не для всех. Некоторые люди очень тяжело переживают неприятности в своей жизни. Просто принемают все очень близко к сердцу. Надо искать плюсы в своём существовании.

1

Ну я сейчас на фотоаппарат насобираю и жизнь удалась. Буду такие штуки делать, ая я й. В общем задумкой делится пока не могу так-как первооткрыватель.

1

Жить осознанно. Для этого существуют различные духовные практики, медитации. У Ошо об этом много написано (был такой философ).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..