Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сказать руководству, что пора поднимать зарплату?

IrisYU [54K] более года назад

Представьте себе, что вы работаете в одной компании три года и вам не поднимают зарплату. Между тем цены растут, все дорожает. Как намекнуть руководству или сказать напрямую, чтобы повысили зарплату?

2

есть такая штука - называется индексация заработной платы.

И она ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех работодателей, вне зависимости ни от чего.

Найдите ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации и письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, там все про это сказано.

Индексация должна быть предусмотрена в локальном нормативном акте организации. Если предусмотрена и не проводится - штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а если и не предусмотрена - там вообще до 50 тысяч штраф дойти может.

То, на что вы можете или не можете жить - ваше личное дело и работодателя оно не интересует и не должно (выжить на прожиточный минимум можно - лично проверяла!). В конце концов крепостное право давно отменено и работодатель не может вас задерживать, если вы найдете что-то более устраивающее. (действительно хорошим работникам и зарплаты поднимают и премии дают и всячески поддерживают с целью удержать)

А вот нарушение действующего законодательства - это проблема работодателя и весьма серьезная!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне кажется, что намеки тут не уместны. Лично я уже говорю напрямую своему начальнику, что жить на прожиточный минимум, а зачастую моя зарплата равна именно ему, просто невозможно. Начальник как всегда приводит мне убедительные аргументы, что это не в его компетенции, что головной офис ужимает расходы и т.п.

По возможности иногда старается что-то как-то подкинуть, чтоб не особо возникали, но это бывает не часто.

1

Намёки не помогут, собственно как и разговор напрямую. Сразу начнётся какая сложная экономическая ситуация. Что компания еле держится на плаву. Это если ваш начальник адекватный человек. Наш так сразу говорит не нравится ищи где платят больше. Так что тут может помочь только весь коллектив. Всех не поменяют. И руководитель возможно пойдёт на уступки.

0

Повысить результативность своего труда и грамотно, аргументированно , в письменной форме объяснить начальству.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..