Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово "котомания­", придумать предложения?

Наталья Ю [243K] более года назад
2

А у нас в городке есть кафе "Котомания" в стиле лаунж.

Я не являюсь "котовладелицей", но посетила это уютное кафе "Котомания".

Моя котомания проявляется необычно: я люблю вязать котофеев.

О ЧЕМ идет речь в этих предложениях-примерах?

Предмет разговора -- котомания -- отвечает на падежный вопрос, значит, имеем дело с именем существительным.

Это имя существительное -- изменяемое: котомани/и (нет у меня), котомани/ей (не озабочена), котомани/ю (наблюдаю).

Очевидное вытекает из этих словоформ. Они имеют изменяемую часть, то бишь окончания -и, -ей, -ю соответственно.

Следовательно, без труда можем выделить окончание и в начальной форме заданного слова котомани/я.

Основа -- котомани-.

Рассмотрим ее. Сложное существительное имеет два корня -- кот- и мани-.

Ни приставок, ни суффиксов нет в этом существительном.

Но есть интефикс (соединительная гласная) о.

Итак, морфемный состав заданного слова таков:

Кот/о/мани/я -- корень/соединительная гласная/корень/окончание; основа -- котомани-.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Котомания - сложное слово, имеет два корня, соединительную гласную и окончание. Вот как будет выглядет разбор этого слова:

первый корень - "кот-";

второй корень - "ман-";

о- соединительная гласная, которая называется интерфикс;

-ия - окончание.

Слово появилось сравнительно недавно, в двадцатом веке, но сейчас довольно популярно, его смысловое значение заключается в том, что так называют явление повышенного интереса к кошкам, а людей, влюбленных в кошек, котоманами.

Чтобы вести сайт про кошек, нужно страдать котоманией.

Котомания - безграничная любовь к кошкам.

У соседки живет четырнадцать кошек, она страдает котоманией.

2

Слово Котомания отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Котомания - она моя), которое обладает окончанием -Я: Котомания-Котомании-Котомании-Котоманию-Котоманией-Котомании. Слово это сложное и имеет два корня.

Однокоренными словами оказываются: Кот-Котик и Мания-Маниакальный.

Следовательно первым корнем слова будет морфема КОТ-, а вторым корнем морфема -МАНИ-.

Далее выделим в составе слова соединительную гласную -О-.

Получаем: КОТ-О-МАНИ-Я (корень-соединительная гласная-корень-окончание), основа слова: КОТОМАНИ-.

Пример предложения: Я страдаю котофилией, а вот мой сосед - котоманией.

1

Разбор по составу слова «котомания» имеет вид:

к - приставка;

ото - приставка;

мани - корень;

я - окончание.

Основа слова является - котомани .

Способ образования слова: префиксальный (приставочный).

В этом слове возможны 2 корня:

Разбор по составу слова «котомания» имеет вид:

кот - это корень;

о - соединитель;

мани - еще корень;

я - окончание.

Основа слова является - кот, мани .

Способ образования слова: сложный.

В последнее время участилось среди людей котомания.

1

Слово "котомания" это часть речи существительное потому как отвечает на вопрос кто? Что? Теперь разберем слово по составу корнем является "мани" в качестве приставки выступает "к" и "ото" окончание "я" основа слова "котомани" предложение с этим словом можно составить следующее "Котомания это любовь к котам разной породы".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..