Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему во многих странах СНГ изучение русского языка не на должном уровне?

Прейскурант [126K] 2 года назад

В советское время работал в качестве методиста русского языка в институте усовершенствоания учителей.Русскому языку почти во всех школах Армении уделялось огромное внимание, а учителя русского языка были высококвалифицированными. Дети не только владели нормальным русским разговорным языком, но многие поступали в вузы России. Однако по прошествии двадцати-тридцати лет из-за того, что начали сокращать уроки русского языка, молодежь в своем большинстве очень плохо владеет языком великого Пушкина. Хотя на сегодня в России живет до 2.5 миллионов армян, но в самой Армении нет должного внимания к изучению русского языка. Недавно, вернувшись в Гюмри (бывший Ленинакан, пострадавший от землетрясения в 1988 году) я выпустил в течение двух лет две Антологии ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ ЗЕМЛИ ШИРАК, однако эти книги, которые не застаиваются в магазинах Еревана, ибо их покупают приезжие из России туристы, в самом Гюмри совершенно никому не нужны.Потом я только понял, а зачем покупать книги, если люди не владеют русские языком. И я вот думаю, что пора подумать об этом на государственном уровне, с помощью России возродить на должном уровне преподавание русского языка, чтоб дети также свободно говорили на этом прекрасном языке, как они говорили в советское время.Хочу узнать мнение и русских, и армян.

1

Я думаю, что это связано с развалом великого государства по названию СССР, помню, работал тогда я завкабинетом русского языка института усовершенствования учителей, приезжаю в Таллинский район в начале 1992 года, а завРОно, человек с добротными усами довольно ухмыляется: видите ли в начальных классах армянской школы проходили ситуативный курс русского языка, а он взял и удалил преподавание этого ситуативного курса, и мне говорит напыщенным тоном, как будто учит: Вот мы станем независимой республикой и придется русский язык заменить английским. А я ему отвечаю:" Уважаемый, вот вижу тебя назначили завРОНО, но ты настолько неграмотный, что не понимаешь одного: учителя русского языка очень у нас талантливые, уйдут они, а ваши учителя английского никакие, они даже не слышали разговорной речи, Армения не может быть независимой от России в том смысле, что всё равно будет жить и кормиться за счет России, а не счет Америки. Так что потеряете уровень преподавания русского, ваши дети станут неграмотными, а всё равно когда начнется голод в Армении(ведь известно, что долгие годы была совместная блокада Турции и Азербайджана) вашим мужчинам придется выезжать в России, чтоб достать пропитание для семьи, но ты же знаешь, что не владеющих языком не так уж уважают в России. Так и случилось, на сегодня армянские дети, прекрасно владеющие разговорным языком, потеряли этот дар из-за реляций такиъх глупых людей, а преподавание английского осталось на том же зачаточном уровне. Я думаю, примерное такое же было и в других так называемых независимых бывших республиках.Но думаю, положение можно выправить, если к власти в бывших союзных республиках придут умные люди, знающие значение русского языка для окружающих стран...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..