Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда родился дедушка, если внук с ним отмечает пятнадцатый день рождения?

Борисычъ [26.2K] 5 лет назад

У Павлика и его деда, день рождения выпало на одно и тоже число. В этом году, Павлик и его дед отмечали свой пятнадцатый день рождения. Вопрос: Назовите точную дату рождения дедушки.

Ирина Ярославна [1K]
Замечательный, интересный вопрос. Сам вопрос (загадку) очень сложно задумать (просчитать). Браво автору! А ответ найти тоже не просто. Здесь и логика, и математика, и смекалка. Я в восторге. Скажу сразу: никогда бы не сообразила как вообще можно искать ответ на такой вопрос)  5 лет назад
комментировать
5

Учитывая, что дедушка отмечал всего лишь пятнадцатый свой день рождения, очевидно, что родился он в високосный год и именно 29 февраля. Исполнилось дедушке (15*4)=60 лет, т.е. полная дата его рождения 29 февраля 1956 года.

Смущает одно, каким образом дата дня рождения Павлика могла совпасть с датой дня рождения его деда? 2001 год не был високосным, и в феврале этого года было 28 дней. Разве что, Павлик родился первого марта, и дедушка, дабы не оставаться без ежегодного праздника, в невисокосные года отмечал его совместно с внуком, то бишь в первый весенний день. Ну или наоборот, внучок родился в последний день зимы, и дед отмечал свой день рождения тогда же.

А еще есть вариант, что в условии ошибка. И дед отмечал свой 16-й день рождения, а внуку тем временем исполнилось 16 лет. Тогда представитель старшего поколения родился 29 февраля 1952 г., а младшего - 29 февраля 2000 г.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Борисычъ [26.2K]
Прокомментирую,но пока не буду раскрывать всё. Если объединить ваш ответ и "blsea" в их первых вариантах то получается совсем близко.. Дам ещё наводку: Попробуйте посчитать по пальцам,- какой тогда год выпадает 1956, разве? И ещё - С чего вы решили, что внук отмечал день рождения в одном и том же месяце с дедом? - этого в условии не сказано!) Вобщем, ваш ответ совсем близок. Кстати,День Рождения это и день рождения тоже).  5 лет назад
Светлана02­02 [188K]
Ну если первым днем рождения считать день, когда дедушка появился на свет, тогда ему исполнилось 56 лет, и родился он 29 февраля 1960 года.  5 лет назад
Борисычъ [26.2K]
Совершенно верно!Что касается Павлика, то он родился тоже 29-го, но только не в феврале.  5 лет назад
комментировать
1

Думаю дедушке 60 лет, внуку Павлику 15 лет. Или дедушке 75 лет, а внуку 30 лет. Если принять "этот год" - 2016 год, то дедушка родился в 1954, если ему 60 лет. И в 1939, если ему 75 лет. Более точную дату рождения дедушки назвать не могу. Либо не хватает данных в условии задачи, либо у меня не хватает логики для построения цифрового ряда.

Борисычъ [26.2K]
Немного подскажу.Ваш первый вариант был самый "тёплый".Т­ут математика не главное. Надо точно назвать дату рождения деда (день/месяц/год).
Принимать за основу надо именно этот год - 2016.
 5 лет назад
blsea [14.7K]
Думаю указать день и месяц - у меня, увы, не получится.  5 лет назад
комментировать
0

Может дедушка отмечал не каждый год день рождения, а через определенное количество лет. Обычно женщины так говорят, я в этом году не буду отмечать день рождения, может мне и год не добавится. Или отмечают только юбилей.

0

Лучший ответ дала Светлана02­02[129K], в своем коментарии..

"Ну если первым днем рождения считать день, когда дедушка появился на свет, тогда ему исполнилось 56 лет, и родился он 29 февраля 1960 года."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..