Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

С возрастом людей больше тянет жить в деревне, чем в городе?

Helen L [17.4K] 5 лет назад

С возрастом людей больше тянет жить в деревне, чем в городе? Или жизнь в деревне кажется привлекательной некоторым пожилым людям, живущим в городе, которые не понимают какие трудности их ожидают в деревенской жизни?

2

Подчас с возрастом человек просто может себе позволить то, что не мог позволить раньше. Не только по личным материальным причинам, но и по тем, которые от него не зависят. Например, раньше просто не строили таких посёлков невдалеке от мегаполисов, как строят сейчас. На любой вкус и карман. Как перестал работать по найму за несколько лет до пенсии, перестало быть необходимым каждый день тратить час на дорогу, так и поселился рядом с мегаполисом, в мини - микрорайоне бывшего военного городка. Формально - квартира, фактически - газобетонный таунхаус. Микрорайон не охраняется, но в него предпочитают почему - то не заходить. Тихо и спокойно, над головой не топают соседи, как стадо бодрых гиппопотамов. Во время спортивных трансляций сосед не включает дрель. Но близость города мне необходима, деревня как таковая мне не нужна. От благ цивилизации отказываться не мечтал. Сел на автобус и через 15 минут у метро. Возиться с машиной никогда не хотел, работа всегда была рядом с метро.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

В принципе, все зависит от человека. Кто-то и в двадцать лет хочет жить в тишине и спокойствии, можно даже вдали от цивилизации. Свежий воздух, свои овощи и фрукты...

А кто-то в семьдесят - восемьдесят любит шум мегаполиса, многолюдные улицы, большие магазины и множество различных мест, которые можно посещать.

3

Конечно, жизнь в деревне здоровее и лучше, чем в городе. Свежий воздух, речка, лес, парное молоко, ягоды, грибы -что может быть прекраснее для человека пожилого возраста.

Но так же это и зачастую отсутствие множества удобств, как бытовых, так и инфраструктурных. Поликлиника, аптека, срочная медицинская помощь,- в пожилом возрасте это немаловажно. Связь, транспорт, дороги, прод и пром. снабжение.

Надо немало сил для того, чтобы содержать дом и приусадебный участок в порядке. А если печное отопление? Заготовка дров на зиму. И крыша, и пороги должны быть в порядке. А домашние животные, требующие ухода? Я уже не говорю о водопроводе. Часто - это колодец в ста метрах от дома. А когда приходит зима, вообще весело. Только успевай дорожки от снега прочищать.

Поэтому, в деревне хорошо жить пожилому человеку, только если рядом есть дети, внуки или родственники, которые будут помогать.

Одиноким пожилым людям лучше всего жить в городе, в квартире, не выше 2 этажа (если в доме нет лифта), чтобы рядом с домом была и аптека, и гастроном, и желательно парк со скамеечками, для прогулок.

3

У всех по-разному. Многие молодые тоже перебираются в деревню. Да и деревня деревне рознь, где-то автолавка приезжает 2 раза в неделю и до автобусной остановки пешкой идти несколько километров, а где-то в доме вода, душевая кабинка, природный газ и вся инфраструктура. Есть и те, кто начитался восторгов, приехал, а жить не смог. Если вы в ту же группу в ВК зайдете Переезд из города в деревню и откроете раздел Купля-продажа домов, то увидите, что есть и те, кто не прижились. Многое от самого пенсионера зависит: если он серьезно болен, то ему и в райцентре не очень комфортно будет (часто там нет узких специалистов типа эндокринолога и надо кататься в областной центр).

3

Да, такое явление, на практике жизни, просматривается относительно некоторых престарелых людей. Однако не соглашусь с вами, по поводу непонимания. Все потому, что эти престарелые переселенцы, которые перебираются за город, как раз таки и едут за этими трудностями, что бы абстрагироваться от городской суеты.

При этом, эти люди, как правило, хоть и престарелые, но еще дееспособные, а потому, работать могут. Да, конечно, они не занимаются эти профессионально или на гране того, засеивая целые плантации, а так для себя и своей души, сажают несколько цветочков, огурчиков и помидорчиков, а от того и прибывают от своего творчества в комфортном и даже счастливом состоянии.

3

Мне 41 год. Отец лет 10 назад купил дом в деревне,построил там неплохой коттедж,земли много. 33 киллометра от города. Батя умер 2 года назад,вот теперь ездим туда с мамкой. И если честно не хочется оттуда уезжать,так и хочется там остаться. Наверное там вскоре поселюсь. В городе слишком много суеты, беготни,а в деревне всё ровненько. Жизнь идёт спокойно,рядом пруд,лес, а это плюс рыбалка,охота,ягоды,грибы. Вообщем одни плюсы от деревни или я старею. Но есть что-то в деревне притягательное,наверное это зов предков

1

Да, такое часто случается, человека тянет к природе и подальше от массы людей, особенно к старости.

Трудности деревенской жизни не такие уж и трудности, когда у человека есть деньги. Во многих деревнях присутствует возможность подключения газа и электричества. Небольшой коттедж с ванной и туалетом, грядки возделывать по желанию, можно и просто лужайку на весь огород организовать. Главное - тишина и спокойствие, нет этих шумных соседей над головой и с прочих сторон.

Один минус - пожилые (и не только) люди обычно болеют, а скорая помощь и в городе долго едет, не говоря уже о деревне.

1

с возрастом действительно тянет в деревню! Это объясняется тем,что ближе к старости хочется спокойствия и тишины!

0

Да , есть такое. Я сейчас живу в большом городе и думаю, что и меня к старосте потянет в свою деревню.Все-таки малая родина это не просто так, там особая атмосфера, чистый воздух, нет этой сумасшедшей суеты, можно просто сидеть на лавочке и слушать пение птиц)) как делают многие старички и старушки в деревне

0

Да действительно наблюдаю такой факт среди своих знакомых.

Некоторые побросали квартиры, работу и уехали в деревню.

Мне казался такой поворот временным, но как показывает жизнь пока никто не вернулся и не о чем не жалеют. Наверное люди стремятся к размеренной жизни.

0

Выросшие в городе не всегда хотят в деревню. Просто они не могут отказаться от комфорта к которому привыкли. Те же кто из сельской местности приехал в город, тех всегда тянет назад. Но так как дети, внуки и финансовые затруднения - не всем удаются их мечты.

0

Главное что суеты городской тут нет, с возрастом это становится очень немаловажным фактором, плюс экология. Большой минус когда до медицины плохо и долго добираться, с учетом очередей в поликлиниках фактор экологии сводится на нет практически.

0

Это зависит от личного вкуса человека. Если он никогда не проживал в сельской местности, то его вряд ли потянет в деревню. К тому же в квартире, если человеку нездоровится, пожалуйста, и ванная, и санузел под боком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..