Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как звали первого Деда Мороза?

Mor [139K] 4 года назад

А вы знаете, что Дед Мороз не всегда был добрым, носил посох в руках и радовал детишек подарками? Первый Дед Мороз носил увесистую железную булаву. И если ему что-то не нравилось, применял ее по назначению. И звали его совсем не Дед Мороз, а вот как, угадайте.

• Первого Деда звали Морозник
  • Первого Деда звали Зимник
  • Первого Деда звали Вьюжник
Adgjmp [139K]
В викторине это Зимник, на деле же нет. Зимник и Зюзя - это одни из богов белоруских земель. На украйнских был Перун. У восточнословянских земель Морозец, Студенец, Трескун, Морозко. Карачун с северных земель. Велес - величайший бог древнего мира, а Мороз сын его и Мары-Бури Яги-ДИВЫ. А первым и общим как ни странно, был Дед Мороз. Дед - это прапредок всего. Именно его и ублажали киселевой похлебкой наши самые дальние предки(до которых удалось докопаться).  4 года назад
комментировать
1

Я никогда не слышал о таком Деде Морозе, но факт остается фактом и в это вопросе о первом Деде Морозе, которого звали просто - Зимник. Нигде я такого имени не встречал, но, по всей видимости, так оно и есть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Очень серьезная сегодня викторина, многие захотели посоревноваться в остроумии и скорости. Но главное на мой взгляд в таких соревнованиях - это эрудиция. А первого Деда Мороза, будь то викторина или нет, звали Зимник.

4

О каждом персонаже есть интересные факты, такие же факты есть и о Деде Морозе. Оказывается этому сказочному персонажу около двух тысяч лет и он был очень не похож на современного Дедушку Мороза с мешком подарков. У него был суровый характер и в руках у него была железная булава. Отцом первого Деда считали славянского бога Велеса.

Ответ -

2

Это сейчас ЗИМНИКОМ называют автомобильную дорогу зимой, на которую нужна обязательно зимняя резина, а раньше так звали Деда Мороза, и это закономерно-Новый год же отмечают именно зимой. И образ его немного отличался, в частности вместо посоха у него была железная булава. Сейчас же Дед Мороз сказочный и добрый персонаж.

2

Если исходить из викторины , то правильным конечно будет ответ расположенный на второй строке. И это Зимник. И вот как выглядел этот Дедушка Мороз.

Но я бы хотел заметить, это в викторине ответ Зимник, а на самом деле было еще два Деда Мороза, которых Славяне просто боялись как и Зимника.

2

Первого деда Мороза называли Зимник.

А ещё он носил вместо посоха железную булаву.

Честно говоря, я не помню эту информацию). И если бы не подсмотрела, не узнала бы никогда).

А вообще мне Наш Дедушка Мороз вполне устраивает. Хороший, добрый старичок)

2

Первого Деда Мороза звали Зимник.Это был один из помошников языческого бога Перуна. Другие помошники-Трескунец,Карачун и Дед . Добрым он не был.Он вымораживал избы ,колодцы. Обычно его представляли в образе коренастого деда с бородой.

2

Все когда-то начиналось сначала, вот Дед Мороз был когда-то первым и нам нужно определиться с его именем. Ответ мне уже хорошо знаком и это будет второй вариант ответа, Деда Мороза не очень доброго звали просто - Зимник.

2

Сегодня мы узнаем много нового относительно происхождения нашего новогоднего любимца. Покопавшись в истории, находим некоего персонажа, который был совсем не веселым Дедом и звали его совсем не Мороз, а Зимник.

1

А вот и нет, кстати, мы о том совсем не знали,

думали, что Дед Мороз был добрым дедушкой всех детей всегда,

а благодаря этому вопросу пошли искать информацию, и ... узнали!

Оказывается, звали-то его прежде - Зимником!

А совсем не Морозом...

Правильный вариант ответа - ЗИМНИК.

1

Дед Мороз - это достаточно древний персонаж, однако, имя, которое мы знаем сегодня, принадлежало ему не всегда. Насколько это удалось выяснить, первый дедушка-волшебник, являющийся одним из символов приходящего года, носил имя "Зимник" - это ответ на второй строке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..