Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "клещ" или "клещь"?

Искатель приключений 2000 [94.8K] 2 года назад

как правильно пишется слово клещ или клещь?

как правильно писать слово клещ или клещь?

как пишется клещ с мягким знаком или нет?

3

Имя существительное "клещ" (мужского рода) - это одно из 16 известных мне имён существительных, заканчивающихся на "щ". Именно на букву "щ", но не на мягкий знак.

Остальные не будем перечислять все, но вот некоторые, для примера: "борщ", "прыщ", "овощ", "плащ", "сотоварищ" (как и "товарищ") и другие.

_

Грамматический смысл непостановки мягкого знака после "щ" в этих словах заключается в том, что это существительные второго склонения. Если бы стоял мягкий знак, мы бы запутались (ну, не мы, а уважаемые иностранцы) и подумали бы, что перед нами женский род. Наподобие "вещь" или "мощь".

Но "клещ" - это не "она моя". Клещ - он мой (как бы). Поэтому мягкого знака и нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если возникают сомнения в правильности написания данного слова - с мягким знаком или без, просто вспоминаем правило русского языка, которое гласит, что существительные мужского рода с шипящими на конце, пишутся без мягкого знака. Так как слово "клещ" - это существительное (отвечает на вопрос "кто?"), мужского рода (клещ - он, мой), соответственно, пишем слово без мягкого знака - "клещ".

0

Добрый день. Когда на конце слова есть шипящая гласная, то нередко возникает путаница с правильностью написания, нужно ставить или нет мягкий знак. Слово "клещ*" является существительным, отвечает на вопрос: "Кто?". Еще можно про это слово сказать, что оно мужского рода. А согласно правилам русского языка, такие существительные пишутся без мягкого знака.

0

По правилам русского языка, существительное с окончанием на шипящую букву, мужского рода, пишется без мягкого знака. Следовательно клещ, пишется без"ь".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..