Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Коньяк. Какие классы коньяка существуют? Как расшифровается аббревиатура?

Ondatra [54.1K] более года назад

Как расшифровываются аббревиатуры КВ, КС, КВВК, VS, VSOP, XO?

2

Знаете, не все аббревиатуры мне знакомы, в гуглить не хочу, поскольку это будет не ответ, а копипаст.

Расскажу то что знаю.

Ну, по фильму "Карнавальная ночь" все знают, что коньяк может быть три звездочки, четыре звездочки, но, лучше, если, - пять - но, это все, так называемые ординарные коньяки.

Далее, по нашей российской, а бывшей советской, идут марочные коньяки.

КВ - коньяк выдержанный - возраст более пяти лет.

КВВК - коньяк выдержанный высшего качества- выдержка до 7-8 лет.

КС - коньяк старый - выдержка до 10 лет.

ОС - очень старый - выдержка до 15 лет - вот когда-то был такой коньяк "Крым" и стоил вполне приемлемую цену, а был коньяк " Наполеон" который был втрое дороже, но еще был того же качества, а еще был коктебельский коньяк "Кутузов" что стоил, разумеется дешевле "Наполеона", но ни в чем ему не уступал.

Вот о последних трех аббревиатурах, пусть расскажет кто-нибудь другой, а я что, то и рассказала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ondatra [54.1K]
Мои друзья долго меня убеждали, что на их коробке с коньяком написано: "10 лет".
А я не верила, что такая надпись не от балды обозначена. Я думала, что коньяк - подделка.
Отсюда и возник мой вопрос.
 более года назад
Юлия панночка [76.7K]
Нет, безусловно, есть, по-крайней мере был, коньяк 15 летней выдержки и я, мы, его покупали и пили - это был коньяк ОС " Крым". Кстати, в славном городе Харькове. Было там, в свое время такое заведение(подвальчик­), как "Затишек" - там все крымские вина и коньяки были представлены.
А вот "Кутузова" мне попробовать не довелось, хотя "Наполеона­" откушала.
 более года назад
Ondatra [54.1K]
Да, "Наполеон" и мне удалось отведать.))  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..