Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Жить в гражданском браке в наше время это что мода такая?

paralelno [830] более года назад

Чем отличаются гражданские отношения от официальных?

0

Это некий результат решения квартирного вопрос. Вот просто вспомните Советский Союз. В брак большей частью вступают молодые люди не имеющие собственного (или же арендованного) жилья. А прийти домой и сказать папа-мама, вот я женился (вышла замуж) и это мой муж (жена), а брак мы регистрировать пока не будем... Это то что называется "не так поймут" - да и не все молодые решаться. Сегодня когда с квартирами полегче, вопрос как и с кем устроить свою личную жизнь несколько упрощен. Вот и стало "модным." К величайшему сожалению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет такого понятие гражданский брак. Есть понятие сожительство. То есть проживание друг с другом без оформления официальных отношений. Это не мода, это веяние нашего времени, что свободные отношения не возбраняются. В более ранние времена за это осудили бы. Как всякой женщине хочется официально выйти замуж. Это не только для морального успокоения, но и для возможности защитить свои права официально в случае развода. Так что к сожительству более склоняется мужское население - удобно. Не понравилось - разбежались. И никаких обязательств. Умудряются даже иногда от совместных детей отречься. Хотя как мы можем узнать, подходим ли друг другу без совместного проживания, как в плане сексуальном, так и в проверке на бытовые проблемы ? Лучше не пробовать. Затягивает. Сама какое то время была в таких отношениях и как то неловко было, когда приходилось представляться в местах, где тебя не знают - мужем и женой. А некоторые даже злорадствовали. Теперь все на своих местах.

2

Отличаются на законодательном уровне, выгодны гражданские браки для мужчин прежде всего, и вот почему:

Мужчина зарабатывает, вкладывает в семью. Это важно помнить. Женщина может работать сколько угодно, но либо её заработок ничтожно мал, либо она всё равно вкладываться в жилище существенно не будет, ну а поддержать своего мужчину материально - это из цикла фантастики. Из за этого получается, что быт весь на мужчине. Не считаю - это чем либо плохим или хорошим. И конечно когда после развода, женщина забирает пол имущества - это мягко говоря несправедливо. В гражданском браке таковое невозможно.

Что касается детей. Тут вообще разницы нет - в гражданском вы браке, или в официальном. Потому как по закону мужчина прав на детей не имеет. Все суды ( в любом случае ) будут на стороне женщины относительно ребёнка. Именно поэтому многие дети живут сегодня в однополых семьях ( мать, бабка ). Но в то же время, если у ребёнка полноценная семья ( мать, отец ), то мужчине даже в гражданском браке, никто не помешает быть отцом, в том числе на оф.уровне.

Особенно выгоден гражданский брак, когда отношения заканчиваются. Сейчас нормальных женщин мало, и они не справляются со своими обязанностями ( домашний очаг, сохранность его - обязанность женщины, развал семьи - её прямая вина, если учесть, что инициатор развода в 99% - женщина, ответственность увеличивается в двое ), посему расставание проще в гражданском браке, а судя по тому, что написано в начале данного предложение, расставание отнюдь не редкость к сожалению!

2

Это не мода, а, скорее, осторожность, опасение потерять недвижимость, а иногда просто неуверенность в отношениях или в собственных силах. Учитывая то, что семья требует немалых материальных средств, мужчины, не имеющие стабильного или достойного заработка, боятся ответственности и не стремятся связывать себя узами брака.

Самый свежий пример. У моей подруги сын жил с девушкой гражданским браком 5 лет на ее жилплощади. Пока неплохо зарабатывал, все было замечательно, даже отдыхать ездили за границу, но однажды парню пришлось работу сменить. Попытался открыть собственный бизнес, но дело не пошло. Девушка отправила его к матери, мотивируя тем, что не хватает денег, чтобы его прокормить. Вот так вот запросто: моя квартира - я хозяйка. Кого хочу пущу, кого не хочу - выгоню. Деньги принес - милости прошу, а без денег и не нужен. Ладно еще, детей не успели завести.

Сейчас парень этот живет с другой девушкой, но тоже гражданским браком. Нет у молодых доверия друг к другу, все завязано на материальном. Девушки ищут выгодную партию, мужчины ни в чем не уверены, ни в них, ни в себе. Боятся ипотеку брать, кредиты долгосрочные - а вдруг не поживется? Вот и получается, что гражданский брак в наше время - не мода, а реалия, которую диктует уровень нашей жизни.

А официальный брак - это обязательно дети, законные родительские обязанности, совместное имущество, полное обеспечение семьи. Здесь все серьезнее и сложнее.

2

" Жить в гражданском браке " это преукрасили выражение " заниматься блудом " . Это действие придумано красивым названием, чтобы легче в него втянуть массы людей. Когда мало блудом занималось людей, то осуждалось это действие, а когда в этот процесс втянулись массы, то: себя, родственников, друзей, и знакомых клеймить не хочется словом блудница или блудник. Вот и согласились с этим выражением.

В таком положении мужчины наслаждаться хотят мнимой свободой, а женщины чувствовать хоть какую-то защищенность. Но мужчины не свободные, а женщины не защищены от греха, за который наказание от Бога ждет их.

С точки зрения государственного законодательства, эти пары скрывают шкурный интерес, чтобы иметь личную выгоду.

Не кому пожелать не хочу, что-то плохое, но если что-то случится с спутником жизни, то вместе нажитое добро остается в этой семье если в законном браке, а не родственники захапают, выставив за дверь только с узелком в руках и детьми.

1

Гражданский брак от официального отличается лишь штампом(кляксой) в паспорте. Остальное зависит только от самих людей.

Это штамп нужен гос органам,а не самим людям. Без этой кляксы вас могут не пустить в больницу, нельзя наверно случись чего подать заявление о пропаже.

Но ведь семья это не штамп а отношения людей друг к другу. Кого то этот штамп портит, вот и живут люди без оформления. И живут счасливо!

1

Проходит уже эта «мода», которая и не была модой, а просто... не знаю, что, не представляю, как люди соглашаются на такое сожительство. Потому что это никакой и не брак по сути, это уже все поняли, просто живут вместе — и все. Тем и отличаются такие отношения, что это не брак, а просто сожительство.

0

На самом деле это уже давно бытует Собственно отличий мало имеется,от того,что будет стоять штамп особенно ничего не измениться в плане чувств и мужчину(женщину)он не удержит в случае,если кто решил уйти,тут больше формальные дела.Проживать вместе гражданским браком дело сугубо личное двоих,но когда появляются дети в таком браке,люди замучаются собирать документы ,если не ошибаюсь придётся даже устанавливать факт отцовства,потому что официально ребёнок рождается без отца.Да и если люди любят друг друга почему бы им не узаконить отношения,это какой никакой,но шаг к ещё большему сближению.

0

Такие отношения отличаются юридически, по вытекающим из них последствиям. Допустим, пара не первой молодости решила жить вместе, это их личное дело, дети взрослые, больше не планируется. "Похоронить есть кому, так зачем плодить наследников".

0

Если решите разбежаться, то делить будет нечего в гражданском браке. Можно будет получить лишь алименты на содержание детей. А вот в официальном браке все, что нажили совместно придется делить. Вот и основное отличие.

Floret [22K]
Как это нечего? На оборот делить сложнее в гражданском мне кажется. Если вместе покупали посуду, мебель например. Или ремонт делали. А в офицальном то проще.  более года назад
Lesia10 [23.2K]
Я и написала, что в гражданском браке не получите НИЧЕГО. Сложно доказать, кто и что покупал  более года назад
Floret [22K]
Все от людей зависит! Как в гражданском так и в официальном можно получить и все и ничего! Просто одни грызутся, а другие уступают спокойно.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..