Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему в поздравлениях так много пафоса и позолоты но так мало искренности?

ivaksto [166K] более года назад

Почему в поздравлениях так много пафоса, словесной мишуры и позолоты, но так мало искренности?

Почему с таким воодушевлением многие используют штампы и чужие сочинительства (пусть с затейливыми и витиеватыми красивостями), вместо того, чтобы поздравить искренне, своими словами от своих ума и чувств, пусть и без излишней словесной мишуры и позолоты?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: [пользователь заблокирован] 10 кредитов
3

Тоже предпочитаю, чтобы меня поздравляли (если уж такое происходит) своими словами. Даже если нечего сказать, пожелай просто здоровья, уже спасибо.

Трафаретные поздравления не люблю, но понимаю, что люди хотят сделать как лучше - для них это нормально, они рады сами такое получить и вряд ли хотят обидеть, посылая чужие слова близкому человеку.

К тому же соглашусь, что текст зачастую тщательно подбирают (правда, не всегда), первое попавшееся не посылают, так что получается, что и свои эмоции вкладывают, частичку своей души. Поэтому не стоит обижаться на пафосные шаблонные поздравления. Да, хотелось бы иного. Но что поделать. Не все могут формулировать красиво свои мысли, не могут выразить то, что думают, поэтому обращаются к чужому творчеству.

В течение многих лет я писала персональные стихотворные поздравления своим сотрудникам и друзьям. Да, это было им приятно, некоторые до сих пор вспоминают, и уже мне это приятно. ) Потом запАл прошел, сейчас делаю это крайне редко - тратится масса энергии (в моем случае), которой не так и много. Но дело того стоит, уверяю вас.

Помню, что на этот путь меня подтолкнул наш сотрудник, было это давным-давно. К празднику 8 марта он нам всем написал на открытках стихи, правда, они были не его, а профессиональных поэтов, но подобрал каждой свое, в зависимости от характера девушек (как он нас чувствовал).

Меня это тогда восхитило, и я поняла, что нужно людей поздравлять именно так - чтобы чувствовалось, что поздравление именно тебе. Конечно, я никогда не была настоящим поэтом, но старалась описать в своих виршах (порой с юмором) положительные качества адресата и мое (наше, коллектива) хорошее отношение к нему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Люди торопятся. Везде. Всегда. Хочется спросить- Слушай, друг, ну ты же уже на колесах своей стрелы, ну пропусти ты пешехода, успеешь ведь, ну куда ты лишние 30 освободившиехя секунд потратишь?

Торопимся. Спешим готовую "фабричную" смс послать, смайлы с виртуальными букетами отправить в качестве подарка и радоваться, что они принесут встречную радость. Особенно неприятно, если такие же поздравления с тем же набором слов уже отправлялись ранее, но... другому поздравляемому.

Я привереда. Люблю, когда пусть и тык-мык от поздравителя, но от чистого сердца. А ведь чистота и простота эти очень чувствуются.

Подходить к поздравлению- это может не меньшее искусство, чем записывать песню в профессиональной студии. Это как и с тамадой- не каждому дано. Но повторюсь, пусть уж лучше своими словами, не прибегая к заготовкам- но зато индивидуальный подход в основе. Мне, например, так больше нравится. Неделю назад письмо получила ( не виртуальное), поздравляла подруга, с которой 10 лет не виделась. И чего-то я так расплакалась, казалось бы- поздравление с Новым годом. Несколько раз перечитала- давно я не получала таких настоящих поздравлений. Там не было " счастья, удачи, денег". Там были пожелания тех благ, которые важны именно мне: сегодня , сейчас. Об этом не знают многие. Знают свои.

А что касается пожеланий и поздравлений от тех, кого мы плохо знаем.. Возможно для кого-то именно они - единственная возможность почувствовать, что жизнь еще продолжается...

И шаблонные поздравления с пафосом и позолотой, наверное, тоже имеют право быть.

5

Прежде чем винить других в неискренности, использовании готовых шаблонов, стандартных поздравлений, начнем с себя! Всегда ли мы сами так уж внимательны к окружающим? Спобны для каждого найти свои слова, сочинить красивые стихи, душевно поздравить? Ведь на это не только время нужно, но и вдохновение, душевный порыв, хорошее знание особенностей человека. И сколько мы можем таких поздравлений написать?

Так чего же обижаться на других людей? Тем более не всем дан талант красиво выражать мысли. Некоторые просто не умеют этого делать. Что же теперь никого не поздравлять вообще, если придумать красиво не получается, нет времени и душевных сил?

Нет, я с этим не согласна. Лично я всегда рада любым поздравлениям, даже шаблонным. Ведь человек хотел сделать приятное, старался как мог. Вот на днях один пользователь просто так прислал мне два фото - на одном ромашка с божьей коровкой, а на другом - василек со шмелем в центре. Получить такое среди зимы очень приятно. Автор захотел меня порадовать, напомнить о лете, поднять настроение. Спасибо ему за это! И слов никаких не надо.

ivaksto [166K]
В вопросе "Почему" - это не обвинение и не обида, а попытка выяснения причин, и не призыв никого не поздравлять, а недоумение по поводу почему нельзя поздравить искренне СВОИМИ словами "... если придумать красиво не получается, нет времени и душевных сил?..."
Как бы то не было а использование шаблонов есть подмена своих мыслей чужими, своих слов - чужими, своих чувств - чужими, своего душевного трепета - чужим... пусть даже при некотором совпадении своего и чужого - это всегда разное. И это не очень радует (меня лично)
 более года назад
Наталья Ю [292K]
Но сам факт поздравления - это уже прекрасно! Например, скажу честно, я ленюсь порой написать поздравление, текучка заедает, забываю, считаю важными другие дела, поэтому всегда ценю поздравления других людей.  более года назад
ivaksto [166K]
вот теперь Вы ответили на вопрос почему не против использования шаблонов - "... скажу честно, я ленюсь порой написать поздравление, текучка заедает, забываю, считаю важными другие дела..."  более года назад
Наталья Ю [292K]
Каждый человек по-разному понимает и оценивает искренность и душевность других людей. Нужно просто уметь быть благодарным за все , что нам посылается свыше, но не каждому это дано. Некоторым вечно чего-то не хватает.  более года назад
ivaksto [166K]
безусловно, каждый по-своему, иначе и быть не может и не должно, и я никого к тому не призываю
более того - никого ни в чем не упрекаю и не осуждаю
и благодарна я всем, так или иначе имеющим ко мне отношение и даже не имеющим его, Вам в том числе
а то что "некоторым вечно чего-то не хватает" мне в частности - так потому что я пока еще живая. И речь не о чем-то запредельном и баснословном, а просто об искренности
Спасибо Вам за Ваше мнение
 более года назад
комментировать
5

Не у всех есть талант красиво излагать свои мысли. Тем более стихами. Поэтому берут готовые. И желания у большинства людей банальные. Честно говоря, я не понимаю смысла пожеланий, так как не факт, что они искренние и кроме того, от того, что ты кому-то пожелаешь, оно не появится. Получается какое-то ложное обещание.

Я никогда не мог искренне поздравить даже близких и всегда просто говорил с праздником. Мне вообще тяжело говорить.

Возможно, у вас мало искренних отношений. Одни деловые или из вежливости. Поэтому и поздравления дежурные. Но не у всех есть даже один друг, тем более множество.

3

А вообще много ли вы встречали в жизни искренних людей, которые ведут себя просто, не выделываются, не становятся в позу, не играют, не оглядываются на других, а говорят то, что думают? Вы знаете, мне последнее время кажется, что появился новый вид человека - хомо имплантантиус. Губы, грудь, мозги - всё силиконовое. Аж страшно.

Позолота и пафос, чужие шаблонные слова - суррогаты торжественности, которая не всегда и нужна. Праздник, если он настоящий, должен быть не в словах. Можно и без слов ведь передать отношение к человеку. Обнять, глазами послать человеку любовь, тепло. Проблема ведь не в пафосе и не в позолоте, а в том, что, к сожалению, редко в нашей жизни появляются такие люди, чьи поздравления важны для нас в любой форме, хоть с пафосом, хоть без. И даже без слов.

3

Человек, выбирая поздравление, не берет первую попавшуюся открытку, он пересмотрит - перечитает их все, прежде, чем выбрать, ему хочется, чтобы поздравление вам понравилось, он и текст подбирает подходящий - ему самому так ни за что не написать -нарисовать. Он вкладывает и часть себя в это поздравление, потому что ему хочется чего-то особенного, красивого для вас. В готовой открытке он и находит воплощение своих чаяний. И ему часто невдомек, что кто-то предпочитает всей этой красоте простое искренне "Поздравляю, будь здоров".

Мы все разные, ценим разные вещи, потому и товары такого толка находят своих потребителей. Конечно, человек с творческой жилкой придумает сам что-нибудь, а как быть тем, кто пару слов сказать боится или не может, а хочется?

3

Фальши много- поскольку оригинальное поздравление, например- в стихах- создать трудно и на это нужно потратить довольно много времени...поэтому большинство людей идут по пути наименьшего сопротивления списывают определенный трафарет поздравления и в него вписывают имя...

поэтому и получается мало искренности...

2

Потому,что многие люди в отношениях с вами играют свою роль.Например вы начальник а он подчиненный(редко когда к начальнику любовь испытываешь или прочие прекрасные чувства)знакомые,они не друзья,но и не чужие люди.Некоторые люди действительно вкладывают смысл и душу в поздравления.А некоторым проще найти готовое и поздравить.Красиво и галочка поставлена.А можно от души,без пафоса сказать дорогая моя вредная подружка,хоть ты и сложная такая но я тебя люблю или дорогой мой муж,характер у тебя не сахар,но люблю тебя очень!И это будет от души,да возможно не так красиво и складно но без мишуры.Все зависит от отношений к вам или отношений между вами.

2

Потому что не всегда, сказать поздравление своими словами, получается красиво. А сказать красиво хочется. Иногда человек волнуется, может потерять мысль своегопоздравления и повторить еще раз уже ранее сказанное, поэтому люди, начнут смеяться и скажут:"Леха, ты, ведь это уже говорил". А кому приятно такое слышать, да никому. Поэтому прочитать гораздо проще, чем говорить прозу своими словами. Еще скажу, что искренне, своими словами без мишуры и пафоса можно поздравить, когда ты тет-а-тет, когда признаешься в любви или делаешь предложение. А когда торжество большое, чтоб не выгдядеть глупо и чтоб не показывали пальцем, принята речь с позолотой.

1

Потому что нет времени и желания.

Зачем что-то придумывать,если можно купить подарок и сказать "счастья,здоровья.пух".

А даже есди ты сам напишешь,душу наружу,в итоге все рвно 90% из 100,что реакция такая же как на шаблонное поздравление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..