Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как длительное время сохранить большое количество мотыля?

Palomino1 [1.9K] более года назад
категория: другое
2

Не знаю как сейчас сохраняют мотыля в магазинах, но в моё время, а это времена СССР, мотыля рыболовы хранили так. Брали марлю, шили из неё мешок объёмом литр, запускали туда мотыля и отправляли всё это хозяйство в сливной бачёк унитаза. Мотыль любит холод и проточную воду. В сливном баке вода холодная и часто сливается, а значит проточная. Хранили так мотыля не два, или три месяца, а от первого льда до последнего и ещё на начало лета оставалось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Palomino1 [1.9K]
Спасибо! Проработаем этот вариант.  более года назад
комментировать
1

Можно хранить в газете. Перебираем купленного мотыля, и очищаем его от мусора. После чего наживку выкладываем на половинку газетного листа, который слаживаем вдвое и смачиваем водой. Сворачиваем так, чтобы мотылю было свободно. Конверт оборачиваем несколькими слоями газет. После этого, убираем в прохладное место, можно в холодильник, так же можно вынести на улицу, если прохладная погода. Но только нужно каждый день перебирать мотыля, только так его можно сохранить продолжительное время (около двух недель).

Есть еще один способ, им пользуются многие рыболовы, это хранение в картофелине. Для этого потребуется одна картошина и чайная заварка. Берем картофелину, разрезаем пополам, после чего вычищаем середину. В середину укладываем личинок перемешенных с чайной заваркой. Закрываем второй половинкой, и скрепляем зубочистками. Ложем картофелину с мотылем в холодильник. Так можно сохранить мотыля до 5 дней.

Других способов не слышал, кто знает еще, делитесь.

1

Пользовался в таких целях одним способом. Высыпаем мотыля в ведро с манкой, тогда он будет сухой и не будет окукливаться. Ну и в холодильник. Процесс превращения в куколку сильно замедлится. Пробовал такой способ, если не ошибаюсь, то на неделю точно увеличится.

Palomino1 [1.9K]
Спасибо, но про манку, крахмал и холодильник я уже слышал. Не подходит, к сожалению. ((
Продавцы на рынках пользуются чем-то для хранения до 2-3 месяцев, но не говорят.
 более года назад
Андрей Хард [5.8K]
Думаю еще можно заморозить. Как корм для рыб. А на рыбалке уже размораживать.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..