Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли комнатные цветы держать на подоконнике зимой ? Какие?

Kventus [88K] более года назад

Речь в основном идет вот о таких растениях: Абутилон, Катарантус, Нематантус (золотая рыбка), суккуленты несколько видов, Спатифиллум (женское счастье), Коралловая Бегония, лимон. Ну нет им место уже на балконе, а в квартире нет достаточного света. Вот и хотелось бы поставить их на окно, но боюсь что могут замерзнуть. Так как наша управляющая компания шибко теплом нас не балует и радиаторы не жарят, рука терпит. Но все таки не жарко и не холодно. Советовали положить пенопласт на подоконник, а на него уже поставить горшки. Но не знаю, толк от этого будет или нет. В окна 100% не дует, новые пластиковые.

5

Конечно, можно! Я думаю, что многие цветоводы сейчас Вам от души позавидовали, я, кстати, в том числе. В моем регионе 1,5 месяца стояли морозы под -30, батареи шпарили так, что на подоконниках растения просто вяли от невыносимой жары. У Вас же сейчас в руках есть все ресурсы: прохладный подоконник без потока горячего воздуха от батарей и научные названия растений, многим из которых в виду недостатка освещения можно существенно снизить температуру содержания. В прохладных квартирах растения чувствуют себя намного лучше, особенно субтропические виды: некоторые пальмы, цитрусовые, рододендроны, олеандры и т.д.

Берете название растения и ищите информацию по зимней тем-ре содержания. Например, у Абутилона осенью зимой оптимальная для отдыха тем-ра должна быть в пределах +12- +16 гр., у Нематантуса(гипоцирта) - +10 - +15 гр., спатифиллума +16 - +22 гр., у лимонов - +10 - +15 гр. ... Возьмите термометр и посмотрите какова тем-ра на подоконнике. Какие-то разместите поближе к оконной раме, где попрохладнее, какие-то поставьте повыше, на тот же пенопласт или цветочную подставку, самые теплолюбивые, можно подвесить в кашпо. В прохладных условиях растения требуют намного меньше света, чем в тепле, а также более редкого полива и отсутствия питания.

Об этом, конечно, стоило задуматься давно, как только начала понижаться тем-ра воздуха за окном, чтобы растения разместить там, где потеплее или попрохладнее, чтобы те не испытывали стресса от резких изменений тем-ры и освещения.

ФАКТОР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ТЕМПЕРАТУРА

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если у вас растения не мерзнут на балконе, то почему вы волнуетесь за подоконнике? Тем более, что батареи не жарят и не дует. Я вам завидую как цветовод.

У меня всегда и дует и жарят батареи, но я не разу не постилала пенопласт и не делала подставочек. Максимутарелочка(но не керамика).

У моих родителей много лет растёт на подоконнике лимон и плодоносит без проблем(дерево в полподоконнике). У меня вон мандарины из семян тоже отлично себя чувствуют. Один так прям возле стекла стоит.

Немантус у меня был на кухне. Вроде тоже безпроблем, беречь от сквозняка при проветривания во избежание некрасивых разводов на листьях. Беспроблемный.

Абутилону тоже должно понравится. У подруг нормально на окнах зимуют.

Про остальные не скажу, нет опыта.

Я бы на вашем месте поставила все и смотрела бы за их состоянием. если есть свободный подоконнике, то зачем что то придумывать.

А можно в комнате прикрепить над полочкой лампу и поставить цветы туда.

Но лимон я бы точно поставила на подоконнике.

2

Я не знаю как насчёт указанных Вами растений, могу сказать что у меня на подоконнике, под которым нет батареи вообще, прекрасно себя чувствует и шикарно цветёт орхидея. А она, насколько я знаю, весьма любит тепло. Значит ей там комфортно. Окно тоже пластиковое, стеклопакет однокамерный.

Пробуйте ставить и наблюдайте за цветами. Если им будет плохо, увидите и уберёте. А ещё хорошо почитать умные книги по уходу за цветами, в которых обычно указывают что комфортно для растений.

1

Все ваши растения, за исключением Бегонии коралловой и Спатифиллума прекрасно перезимуют на подоконнике, даже более, им прохладная зимовка будет только благом. А вот растения-исключения требуют тепла не ниже 18 градусов. В этом случае следите за поливом и не переувлажняйте почву, чтоб корни не загнили.

0

По мне то конечно можно, если балкон утеплен..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..