Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Насколько ответственная работа в банке?

ТВОЯ ЛЮБИМАЯ ТИНА [14.1K] более года назад

И если большая ответственность, то почему все равно в банк очередь из желающих устроиться?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: банк, работа
категория: работа и карьера
8

Ответственность на любой работе, самая главная особенность не только в банке, но везде и во всех делах. Все равно там где финансы, толи банк, то ли бухгалтерия на предприятиях ответственность и внимательность должна быть особенной.

Год назад мой друг в Якутске зашел в банк и перевел 15000 рублей сыну студенту в Дербент. Внес деньги в кассу и получил квитанцию на указанную сумму. А сын получил перевод на сумму 150000 рублей, он их спокойно получил и тут же позвонил отцу и сообщил об этом. На следующий день ему уже звонят из банка и попросили зайти. Ему объяснили что кассир ошиблась и перевела не ту сумму.

Деньги вернули в банк переводом, но кассира чуть не уволили, если бы мой друг не поставил условия банку, если уволят кассира, то банк деньги получить только через суд и на этом разошлись.

Оказывается в тоже день, как обнаружили недостачу банк сразу повесил недостачу на кассира. Звонила и искала свои деньги сама кассир вся в слезах, вы можете представить себе каково ей было.

Очереди потому что, ВУЗы готовят и выпускают очень много специалистов, без учета конъюнктуры специализации и спроса на специалистов. Куда же идти молодежи с высшим образование, не за прилавок же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не скажу что очередь из желающих устроится в банк. Не многие могут там работать. Каждому человеку по способностям. Вот банк, эта сфера - это совсем не моё.

По поводу ответственности, а по вашему остальные работы кроме банка без ответственны? Можно опаздывать на работу, приходить в спортивном костюме?

Просто ответственность - это отношение человека к жизни вообще и не только к работе. Я если берусь за дело, то доделываю его. Если собираюсь на шашлыки, то куплю все и подготовлюсь за день до, а не в день - это тоже ответственность.

Многие берут на себя ответственность быть старостой, принимать участие (возглавлять) родительский комитет.

По поводу работы в банке, там хорошие зарплаты. Много рабочих мест и можно хоть кем-то устроится. Официальная работа, оплачивают больничный, дают отпуск - вообщем полный социальный пакет. Просто етсь места, где не оплачивают больничный лист.

Но много и стресса, нервов. Работа с клиентами - это и предполагает. Там можно взять кредит под особый процент или вовсе без него, точно не скажу т.к не работала сама и нет тех кто там работает.

Там нужно иметь определённую психологию, потому что много неадекватных клиентом, потому что про кредит не совсем нужно рассказывать, а нужно убеждать человека в нём и рассказывать о хороших сторонах, минуя звездочки. Нужно на прямые вопросы уходить изворотливо.

Профессионалов очень мало, которые могут дать ответы на все вопросы. Возможно сами банки не готовят специалистов. А просто взять человека и объяснить теорию - это не то.

Приходила в разные банки получать информацию по вкладам, а мне рассказывали про кредитные карты. Работники банка не слышат меня? Зачем мне кредит, если у меня есть деньги и я хочу положить деньги под процент? Все по-разному разговаривают. Не вес люди могут долгое время там работать.

В основном работа с деньгами, а это ответственность, нужно смотреть в оба, чтобы не дали поддельную купюру. Нужно уметь правильно заполнять договора, особенно в период Нового года или после, когда все полупьяные и невыспавшиеся. Я как раз была и мне путали дату, год, коверкали фамилию.

2

При работе с деньгами (тем более чужими) в крупной организации (в нашем случае в банке) ответственность всегда очень и очень высокая.

Те, кто устраиваются на работу в банк (особенно кассиром) понимают всю тяжесть ноши, которую взваливают на свои плечи, но до конца ее не осознают.

Эта работа тяжелая. Требует максимум сосредоточенности, внимания и, на ряду с этим, приходится быть вежливым, благожелательным и отзывчивым сотрудником. Это тоже накладывает свой отпечаток, ибо в конце рабочего дня (если он был напряженным) сохранять спокойствие крайне тяжело.

Люди устраиваются на работу в банк в частности по нескольким причинам, среди которых - стабильная зарплата и официальное трудоустройство, что обеспечивает хоть какую-то защиту со стороны государства, чего лишены сотрудники мелких частных фирм... (они всегда ищут выгоду и пытаются сэкономить, увиливая от налогов и т.д.).

Кроме того,в некоторых крупных банках на ряду со специальным обучением, стажировкой существует еще и возможность профессионального роста по карьерной лестнице в зависимости от профессиональных качеств сотрудника. Такой подход стимулирует человека на качественное выполнение своих обязанностей, и в дальнейшем закладывает прочный фундамент отбора лучших кадров.

Но на самом деле стабильность работы и атмосфера в коллективе зависит от начальства. У нас в городе несколько банковских филиалов Сбербанка и в каждом из них свои правила...В одном текучка страшная, ибо в офисе просто бардак (ежедневно толпа недовольных клиентов, которых обслуживают по 30 - 40 минут.. и то в лучшем случае). Зато в другом филиале всегда все спокойно и оперативно. Здесь редко, когда заметишь объявление о наборе сотрудников.

2

Зависит от должности. Если вы будете простым консультантом, то на вас редко будет большая ответственность. Расскажу случай, который со мной произошел. Когда пошла делать вклад, не буду указывать, что это был за банк, то там была девушка-стажерка. Она, вместо одного вклада открыла другой, с другими условиями, а документ оформила на тот, который я хотела. Причем об этом я узнала лишь тогда, когда пришла его пополнять, он был непополняемым, мне все исправили, а вот той девушке наверняка ничего не было. Был случай, когда мне в другом банке подключили мобильную услугу о которой я не просила. Так же все исправили, а имя консультанта, который это сделал, даже не выяснили. Был случай, когда погашала рассрочку и мне сумму не правильно назвали, тоже пришлось писать обращение и все исправлять, имя консультанта так и не узнали. Если вы работаете директором банка, на вас может быть какая-то большая ответственность, а вот с обычными должностями все не так-то уж и страшно. В банк много желающих устроиться потому, что работа там менее пыльная и платят чуть побольше. Считается она престижной, хотя на мой взгляд и не оправданно. А ответственности там обычно столько же, сколько и на других работах.

2

Работа в банках очень сложная, очень ответственная,я работаю на выдаче кредитов юридичеким лицам цепочка очень сложная от консультации сделки и подбора параметров до выдачи денежных средств (сбор документов, финансовый анализ, работа со службами, работа с залогами, рег палаты, нотариат, страховка, защита заявки на комитетах, подготовка документации и тд) за весь процесс нужно отвечать и контролировать, клиенту нужны деньги к определенному сроку и проекту, поэтому это все очень ответственно. На моем случае было так, что сотрудники увольнялись не понимая весь процесс (ведь если не правильно проконсультировать и подобрать залог то можно на каком то из этапов понять, что сделка просто провалиться и клиент денег не получит) так же были случаи, что "специалист" увольнялся так и не доработав сделку до конца, потому что сложно или забыл что то или перед клиентом не удобно, что процесс затянути еще масса причин. Работа в банке считается престижной если ты работаешь в бизнес подразделениях, но многие не выдерживают.

1

Есть иллюзия - если банк имеет дело с деньгами, то работая в банке можно получать большие деньги. Это не совсем так.

Понятие "ответственность" относительное. Бывает, вы работаете ответственно, пытаетесь оптимизировать работу банка - вас увольняют. Потому что они "моют деньги". И вдруг кто-то пытается что-то оптимизировать... Это им надо?

В банк (даже самый крупный) устроиться не так уж сложно. Но чтобы в нем работать долго, нужно проявлять лояльность и осмотрительность (не подставляться).

1

Да, работа в банке ответственная, для любого, будь то кассир банка или бухгалтер. Но я считаю, что ответственность за финансы, денежные средства - ничто, по сравнению с ответственностью людей, профессии которых связаны с ответственностью за человеческие жизни и здоровье. Я считаю, что ответственность фельдшера со скрой помощи или простого педиатра гораздо выше, чем у главного бухгалтера банка. И от работника МЧС порой зависит гораздо больше (чья-то жизнь!), чем даже от директора банка.

1

Банк это хорошая школа для любого. Кроме того, что работа ответственная она еще и напряженная. Ведь дело с деньгами, чужими деньгами. Ошибки не допускаются.

Раньше в банках платили выше среднего, теперь ситуация изменилась. Кто-то идет работать в банк из-за престижа, кто-то из-за опыта. В любом случае даром этот опыт не пройдет по любому. Работа в банке к прочему учит работать быстро, качественно, пунктуальности и собранности.

1

Очередь из желающих устроиться в банк на работу, как правило из тех кто считает, что работать в банке сидя в теплом офисе престижно, а поработав какое-то время сбегают, вкусив всю "прелесть" сей работы - гигантскую ответственность, с не высокой заработной платой (для начинающих) и огромным объемом работы. Это конечно не относится к тем, чье призвание банковская сфера, так или иначе каждый находит для себя дело по душе.

1

Ответственность в любом отделе банка огромная. В любом случае, это работа с клиентами и их денежными средствами.

Очереди в банк из желающих устроиться выстраиваются, потому что банк - это надежно, и обычно зарплата всегда выше. И большая текучесть работников в банке по причине того, что большинство не выдерживает постоянного стресса из-за работы.

1

Я когда то тоже работала в банке. Ответственность конечно большая и ошибки не допускаются. Сейчас конечно облегчает учет автоматизация, но смотреть надо в оба. Здесь баланс сводится каждый день до копейки. А уж на Новый год пока все не сойдется, домой не уйдешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..