Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в России растет интерес к любительскому овощеводству?

AMADEO [49.4K] более года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: VELTON 5 кредитов
2

Это заложено самой природой в человеке - работать с землей. Поэтому неудивительно, что люди охотно выращивают овощи для своего стола. Даже чисто городские жители этим увлекаются и добиваются отличных результатов. Причин тому много. Вот основные из них.

1) Это может быть способ снизить расходы на питание.

2) В наше время - получить экологически чистую продукцию.

3) Получить полезную энергию, снять стрессы напряженной жизни.

4) Увлекательное занятие, особенно при использовании новых технологий.

Многих увлекают различные приемы, созданные совсем недавно или забытые старые для выращивания овощей. Хочу один такой прием описать. Это выращивание овощей в вертикальных грядках. Метод новый, подойдет тем, у кого совсем мало места в саду, или хочется попробовать что-то новенькое.

Для этого нужно использовать пластиковые контейнеры, подвешенные на металлическую сетку, в которые насыпают землю и сажают овощи.

Можно заменить пластиковые контейнеры агротексом, на который нашиваются карманы и заполняются землей. в них хорошо выращивать зелень и землянику.

Даже поддоны для кирпичей подойдут для такого огорода, если их частично обшить водопроницаемой тканью, наполнить землей и высадить овощи, поставив вертикально у стены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мы то, что едим. Овощи и фрукты, которые мы едим, влияют на наше настроение, физическое, психологическое и духовное здоровье.

В наше время многие «продукты питания» сложно назвать здоровой и полезной пищей, так как абсолютно мало полезного, а больше вредного лежит на полках наших супермаркетов.

Интерес к выращиванию собственных овощей никогда не пропадал. Просто раньше сажали, потому что было выгодно самому вырастить картошку, капусту, морковь и прочее.Тот кто попробовал овощи, фрукты и ягоды со своего участка, тот никогда не захочет покупать их в магазине. Хотя на данный момент купить намного дешевле, чем вырастить. А нынче сажают потому что хотят кушать экололочески чистую продукцию. Даже бабки сейчас делят огород на две зоны - для продажи и для себя. Для продажи овощи удобряют химией, опрыскивают по полной, что бы продукция была крупной и красивой. А химии сейчас хватает везде. Я думаю, что интерес к любительскому овощеводству никогда не пропадет, а только усилится. Желаю Вам экологически чистой продукции и крепкого здоровья.

Пчелка Натка [6.2K]
Еще захотелось добавить считалку-напоминалку из интернета:
Лечит мята невралгию,
Свеколка - гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей - зубную боль,

Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.

Клюква вылечит цистит,
Редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина,
А простуду - чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,
Сердце - мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.

Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой - подорожником промой.
Коль отеки у тебя - хвощ попей и семя льна,

Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки - тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.

Пей шиповника настой - будешь бодрый, молодой.
 более года назад
комментировать
3

То, что множество людей выращивают на своем участке овощи-фрукты, то есть занимаются любительским садоводством, вполне объяснимо. Часть людей проживает в загородном жилье большую часть или половину года, поэтому выращенное своими руками составляет часть их ежедневного рациона. Это и вкуснее покупного, и позволяет сэкономить на разовой покупке. Хотя иной раз экономия получается относительной.

Есть правде те, для кого делать на участке стало чем-то вроде привычки, ежегодного ритуала. Но это скорее относиться к людям более старшего поколения. Заметил также, что с возрастом многих "тянет к земле", в хорошем смысле этого слова. То есть, выращивать что-то свое становится потребностью. Ведь не стоит забывать и о моральном удовлетворении от полученного урожая. Ведь есть любители, которые выращивают виноград на Северо-Западе России. Правда я бы их уже назвал бы профи.

3

Тоже считаю, что интерес был всегда. Овощи со своего огорода всегда считались экологически чистыми, полезными. Мои родители занимались огородничеством, и я занимаюсь(хотя живем в городе). И дело даже не в том, чтобы сэкономить, а в том, чтобы дать возможность детям и внукам поесть натуральных продуктов. Кроме того, это хобби. Чем-то надо заниматься в выходные. Иногда затраты на огород превышают прибыль от него (в денежном выражении). Но удовольствие от работы на земле не оценить ничем.

3

А он не растёт, он никогда и не пропадал. Ещё в давние советские года люди старались получить 4 сотки земли и копались там, выращивая на зиму овощи. Потом норму увеличили до 6 соток, в 90-е годы до 10 соток и давали всем желающим. Эти огороды в лихие годы многие семьи спасали. Зарплаты задерживали до полугода, мы сажали картошку, моркошку и другие вкусняшки, ягоды, так и выживали. И сейчас многие обеспечивают свой стол разносолами со своих грядок.

3
  1. Потому что цены растут, а зарплаты нет, соответственно выгоднее самим себя обеспечивать хотя бы овощами.
  2. Качество овощей, что продают в магазинах порой оставляют желать лучшего, причем для убыстрения их роста их постоянно подкармливают различными удобрениями полезными и не очень; а свои овощи стопроцентный натурпродукт.
  3. Ну и как было уже сказано - получение удовольствия от копания в земле, получение физической нагрузки.
2

Он действительно никогда и не падал.Страна у нас в прошлом преимущественно аграрная.В царское время Россия кормила всю Европу.Людей переместили в города, но это генетически неестественно.И это дает о себе знать.Каждому хочется вырастить свой "овощ" на даче, даже тем для кого это не актуально. Ну а многим выращивание овощей помогает реально выжить.

1

Когда купили так называемый "домик в деревне", у меня даже в мыслях не было, что я буду с удовольствием в земле копаться! Думала, что в детстве мне окончательно отбили это желание (а детство мое прошло в 70-80е годы в семье рабочих), т.к. жили бедновато и то, что выросло в огороде. то и поешь зимой... Сейчас. конечно в магазинах все есть и на любой вкус и кошелек, но когда приезжаешь на дачу конечно хочется что-то сорвать со своей грядки - морковку, огурец, зеленушку... И вкус другой, и настроение!!! Главное - это получать удовольствие от общения с землей. Конечно это дано не каждому, но многим! И я не беру здесь людей, которые этим занимаются не столько для удовольствия, а для пропитания. Таких тоже много. Страна - то в общем то бедноватая у нас...

1

Я скажу как говорится иначе. В России интерес к любительскому овощеводству появился при Горбачеве. Ведь именно он дал многим землю для дач и приусадебного хозяйства. Так именно в конце 80 годов и появилось массовое движение дачников. Так как почти на всех предприятиях и в муниципалитетах людям начали давать всем известные 6 соток. И именно тогда у многих появились на столе не только помидоры и огурцы, но и болгарские перцы , баклажаны и даже арбузы выращенные своими руками. Так что скорее интерес немного спадает, так как в магазинах появились и овощи и фрукты, а вот молодежь все меньше стремится работать на дачных участках,, а те кто брал эти участки уже как говорится ввозрасте.

1

Всегда сад и огород был подспорьем в России, на власть надейся,а сам не плошай.Это непросто вид отдыха,это клочок независимости и свободы,клочок земли который худо-бедно дает урожай,который кормит весь год.Это и картофель,помидоры,огурцы,капуста и т.д. Все из этого на столе круглый год,только в разном виде.Трудно представить если бы этого не было?

1

Многочисленные санкции наложенные на Россию,кризис, пестициды, ГМО - все больше заставляют население заниматься овощеводством, для того чтобы накормить свою семью качественными и полезными овощами. Для некоторых это единственный способ выжить. Очень много граждан выращивают для себя, а излишки продают.

1

Интерес может быть основан на разных причинах: потому что интересно; потому что полезно; потому что вкусно, потому что необходимо...и всякие другие. Магазинные фрукты и овощи менее вкусные, чем на рынке, да и цены на них тоже очень разные. Вот люди и находят для себя выход через собственные огороды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..