Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит, если человек часто ставит многоточие?

Смеющийся Будда [12K] более года назад
категория: другое
4

Если человек часто использует многоточие (троеточие), то возможно он добавляет знаки до нужного количества, чтобы отправить ответ. Если это на БВ, например.

Либо человек имеет такой стиль речи, в котором правописанием положены многоточия. То есть, если есть отдельные мысли с "продолжением". Ведь не хочется ответ на 7000 символов писать. Скажут, воды налила, растянула. Вот и пытаешься уложить несколько разных мыслей в один абзац или одно предложение. То же и с цитатами. Если цитату дают не с самого начала, то ставят троеточие впереди, а если не до конца пишут, то в хвосте цитаты оставляют многоточие. Это я свой пример привела - да, тут часто использую такой приём - недосказанность. Чтоб не писать без конца "и т. д. и т. п.". Или, например, если что-то не хочется говорить, писать, нельзя по каким-то причинам, но есть надежда, что другие люди поймут, что там на месте точек.

Возможно, у кого-то иные причины.

Правила применения многоточия, на всякий случай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Многоточие в тексте обозначает скрытую информацию, которую человек по своим соображениям не хочет говорить, или согласно содержанию текста после определённого предложения может быть выбор из нескольких вариантов в зависимости от описанной ситуации. Если человек часто ставит многоточия, можно его спросить, не скрывает ли он от вас что-то важное, но только если в этом есть смысл и для вас это принципиально. Если это просто знакомый человек, значит ему не хватает знаний по культуре письма. Культура письма означает следующее: 1) слова и предложения в тексте логически взаимосвязаны; 2) человек избегает орфографических и грамматических ошибок в тексте; 3) текст должен быть логически завершённым, если нет необходимости часть информации сохранить в тайне; 4) текст не имеет двусмысленных высказываний; 5) вежливость по отношению к получателю текста. Текст должен быть качественным, особенно если это "чистовик". Качественно и грамотно составленный текст - это проявление уважения к адресату или к учителю.

2

Многоточие обычно является обозначением недосказанности. Возможно, это его художественный прием, мол, додумайте сами. Или же, если продолжать развивать эту мысль, то это продлится очень долго и собьет с основной темы. А возможно, его мысль обрывается на этих моментах и он переключается на другую.

Еще многоточие может означать риторическую паузу для того, чтобы передать такой эффект неожиданности. Например, один приятель рассказывает другому, как отвратительно играла его любимая спортивная команда. А потом говорит: "В итоге наши... выиграли", - а далее может следовать пояснение, почему.

Ну и конечно же, нельзя сбрасывать со счетов еще два момента - банальную безграмотность, либо некий безграмотный эпатаж. В первом случае человек просто может путать многоточие с точкой, это, конечно, маловероятно, но все же возможно. Второй случай куда более возможен, когда человеку просто нравится ставить многоточие везде, вместо точки, как некоторые западные школьники ставят смайлики вместо точек над "i", ну или не вместо точек, а просто так. Намеренное искажение пунктуации в целях выделиться.

1

Я, в противоположность некоторым пользователям, что здесь высказались о многоточии негативно, ставлю многоточие в тех случаях, когда не могу высказать свою мысль до конца из-за угрозы удаления и надеюсь на ум и хорошее соображение читателя, который вполне способен додумать своим умом невысказанное мною.

Я-то очень хорошо знаю, что наши (мои) читатели совсем не глупей меня и они все поймут как надо все что я скрыла многоточием.

У меня многоточие это тайна для избранных, то есть для тех кто меня читает.

Как хорошо, что есть многоточие.

А кто думает иначе ... то, пусть думает иначе ...

Как говориться в одной буддистской притче - умный поймет - дурак обойдется и так.

Вот тут твердая точка.

1

Как правило, этим данный человек хочет сказать, будто он знает гораздо больше, чем говорит. В принципе это неплохо, ибо всегда лучше промолчать, чтобы люди еще подумали "а не дурак ли он?", чем сказать и тем самым развеять всякие сомнения в этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..