Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему хорошая свекровь - это редкость?

Валерия Румянцева [1.7K] более года назад
3

Хорошая свекровь - это редкость, равно как и хорошая теща. Наверно потому, что каждая мама считает своего ребенка лучше остальных, так как носит его 9 месяцев под сердцем, кормит грудью, вкладывает все самое лучшее в него. Невестка и зять, как бы они не старались, все равно не станут настолько родными, как собственное дитя. И каждой матери часто кажется, что можно было найти для ее сына или дочки кандидатуру получше:)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это банальная ревность. Мать ревнует сына к его жене. Жена ревнует мужа к его матери. Две бабы не могут поделить одного мужика. Жена не уступает, потому что неопытна, мать не уступает потому что вроде не по рангу ей уступать. Была бы жинка поумнее, легко бы нашла общий язык с матерью мужа и узнала бы о нём столько важной информации, что была бы хранительницей домашнего очага и счастливой женой, и свекрови дочерью, а так... куда кривая вывезет...

3

Почему редкость? мне кажется это стереотип. Довольно много пар, у которых нормальные отношения с родителями. Да, ничего и никто не идеален, но это не значит что нужно клеймить эту " должность"! Ну и к тому же, зятья и невестки тоже бывают не подарок, так что все равносильно!

2

У каждого из нас свое понимание того, что есть хорошая свекровь. Для одной невестки невмешательство родительницы мужа в новорожденную семью- предел мечтаний, для другой- те же самые действия покажутся равнодушием и бессердечностью. Да и всевозможные истерики, зачастую двусторонние, обычно завязаны лишь на чувствах собственничества, ревности, эгоизма. Так что считать редкостью ?

Когда свекровь ставит условие перед сыном ( пусть даже ненавязчиво , хотя как это возможно?)- "Нам нужно здоровое и красивое потомство, поэтому проверять будем генетику девицы ( заметьте в этой процедуре она будет играть первую роль, поэтому будЕМ) по полной программе, до седьмого колена, с выяснением кто, когда, при каких обстоятельствах были, жили в роду, чтоб косых и рябых потом не получилось, али больных каких или с горбатеньким носиком"- мне кажется, что пахнет это зачисткой ничуть не слабее, чем у борцов за чистоту нации- фашистов. Самое интересное, что если рождается больной ребенок, то генетика сына не обсуждается, виновата как правило только сноха. И точка. Нужно отметить, что связываться с такой чистой генетикой, которая имеется в свою очередь у свекрови, как-то не особо желается. Интересно, сами то благочестивые Марты это понимают?

Когда свекруха только себя считает Учителем, обесценивая таланты, навыки, мудрость и жизненный опыт невестки ( как правило у таких учителей все ученицы двоечницы бестолковые и непутевые), когда Мадам девчонку, едва переступившую порог большого дома ради знакомства , уже заранее считает той тварью , кто оттяпает всё их драгоценное имущество (такое впечатление, что в семью вливается только невестка, зять никуда не вливается и ему не надобно себя показать делами с хорошей стороны, только от снохи сие требуется), когда только внуков ( желательно здоровых) будут считать частью своей семьи, а невестка, которая никак не часть или даже частичка, а лишь транзитный пассажир, которого можно легко заменить на другого, более сговорчивого и прогибающегося под все неадекватности и домостроевские порядки великой дамы - думаю, что рано или поздно такая семья распадется. И не благодаря "чужой девице" ( которую почему-то сын полюбил), а потому как сей выбор не понравился мамке. Ведь растила она для себя, а не для чужих, растила кормильца для себя, а не для каких-то там непонятных и подозрительных личностей.

Если свекровь понимает, что сын может ПОЛЮБИТЬ, и совсем не ту, на которую укажет мама-королева , а ту, с которой сердце в унисон стучит, если не только холодный разум Робота включается при оценке Женщины Сына , но и добрые эмоции с чувствами показывают свое Я, когда счастье сына видится не только в его материальном обеспечении и красивых потомках, но и в невероятном блеске глаз, настоящей неподдельной улыбке, которых никогда не будет , если несчастлив мальчик, лишенный права выбора- тогда можно говорить о хорошей свекрови. Такая ПРИНИМАЕТ выбор сына, не бухтит по любой ерунде , уважает невестку , замечает ее благородные качества , не отрекается от внуков.

Я будущая свекровь. Всё впереди. Но . Есть отличные примеры тех свекровей, с которых не надо брать пример. Чтоб не превратиться в злостную , эгоистичную, высокомерную и горделивую особу. Таким бы "правильным" свекровям я бы вообще пожелала нарваться, так сказать. На таких "неправильных" невесток, которые б научили уму-разуму. Да и в жизни так обычно бывает. Что не может не радовать).

Редкость ли хорошие свекрови? Всё так же как и с хорошими людьми. Редки ли они? Радует, что они вообще есть. Пусть и в небольшом количестве.

2

хорошие люди вообще редкость, особенно, если всех считать плохими. Свекровь, она тоже человек, как выстраиваются отношения со всеми людьми, так и со свекровью. Дело может портить квартирный вопрос, но тут любые родственники могут под раздачу попасть. Я знаю много знакомых, которые по-разному жили с мужьями, но со свекровью - душа в душу

1

Потому же, почему и хорошая невестка. Основные качества этих женщин - это их бытовая умелость и незаметность. А сейчас многие женщины любят руководить, и не любят быть незаметными. Но хорошие свекрови все же попадаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..