Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую книгу купить девочке в 10 лет, чтоб она полюбила читать?

jpono4ka [5K] более года назад
2

Сказки Бианки ей дайте почитать и проблема будет решена. Но, для начала, надо конечно пару-тройку сказок прочитать вслух самой.

Еще рекомендую "Винни-Пух и все остальные" Милна, в переводе Заходера, особенно, если удастся достать старый экземпляр с умопомрачительными картинками, какой до сих пор сохранился у меня.

Гарри Поттер ... ну-у-у - смотрите сами. Мне не нравиться.

И почему бы не почитать сказки Бажова?

Вполне подойдут и браться Гримм и, особенно, Андерсен -Снежная королева - как раз для девочки.

Ну, если, девочка способна к нестандартному мышлению, то подсуньте ей " Пеппи Длинный чулок", ну и прочую Астрид.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Признаюсь честно, в детстве читать заставляли. И ничего хорошего из этого не получалось. Случайно попала в руки книга "Корпорация М.И.Ф." - это фэнтези. Пошло, как по маслу. Еще заинтересовали книги про юных детективов. Дальше был Андрей Белянин. "Гарри Поттер" так и не вызвал интереса, но зато понравилась пародия на эту книгу Таня Гроттер. А дальше стало интересно и классику читать. Кстати, когда заставляли читать в детстве, я почему то читала только Каштанку. Отказывалась брать что-то другое. В итоге Каштанку я прочитала больше 20ти раз. Так что нужно предложить разнообразие, что то подойдет обязательно.

3

Гектор Мало "Без семьи". Майн Рид, Д.Ф.Купер, Ж.Санд. Рамаяна и Махабхарата в детском изложении (раньше в советское время были такие издания, с картинками - просто триллер), Старшая Эдда, мифы Древней Греции. Притчи. Александр Дитрих "Разноцветные истории", это развивайка. Беатрис Поттер с ее иллюстрированными книжками-сказками (наберите в поисковике, вы поймете суть). Сходите вместе в библиотеку, не может быть, чтобы вы не нащупали вкус своего ребенка. Попросите его просматривать книги. Даже если вы не увенчаете успехом ваш совместный поход, вы проведете время вместе, вы дадите понять ребенку, что его выбор вам не безразличен, что чтение - это, действительно нужно и важно. И у ребенка, помимо всего прочего, будет вырабатываться навык панорамного чтения (он будет вынужден просматривать заголовки, картинки, ключевые слова). Почитайте ему, если он вас об этом попросит. Ему могут понравиться вещи неожиданные и те, которые он выберет в пику вам, будьте к этому готовы

1

Упустила в своём выше размещённом посте важное. Я полюбила чтение благодаря интересной детали. Мой отчим, большой книгочей, читал мне книжку, и... останавливался на самом интересном. Я играла в свои игры, а он мне читал. И на интересном закрывал книгу, пообещав завтра продолжить.я ждала завтра так , как не ждут сейчас продолжения игры на компе. Это был праздник. И дальше я уже сама буквально проглатывала страницу за страницей. В 4 классе я была уже записана в 3 библиотеки, одна из которых находилась в другом селе...и я ехала туда после уроков.

1

Если в семье все читают, то и девочка скорее всего будет читать. Например в нашей семье так. Интернет и телевидение создают нездоровую конкуренцию чтению книг. присмотреться стоит к девочке, что она любит - приключения, фантастику, сказки. от этого и отталкиваться.Книги про Гарри Поттера, сказки разных народов. Замечательные сказки братьев Гримм. а потом обсудить прочитанное и услышать мнение девочки, а она обязательно захочет поделиться.

jpono4ka [5K]
Я сама начала читать книги в 14 лет с Гарри Поттера, но, думаю, в 10 лет рано пока.  более года назад
комментировать
1

Предложите ей прочитать Гарри Поттера, если не смотрела, а даже если и смотрела, прочитать очень интересно, только в хорошем переводе..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..