Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что актуальнее в современном мире: "око за око" или "получил по правой..Вн?

Starpom [26.6K] более года назад

Что актуальнее в современном мире, и какого принципа придерживаетесь Вы: "око за око" или "ударили по правой щеке - подставь левую".

категория: другое
1

В современном мире есть приверженцы обоих законов. "Око за око" - закон послушания из страха, он был дан древнему человечеству на том уровне сознания, когда люди могли исполнять закон только из страха наказания.

Христос принес закон любви и прощения - это возможно только на более высоком уровне сознания. Если человек принимает учение Христа, то он уже по убеждениям, по внутренней потребности не станет требовать воздаяния по первому закону.

Поскольку люди разные по степени душевного развития, то они и поступают так, как диктует им личная система моральных ценностей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Хороший вопрос. Конечно, как христианка, я понимаю, что нужно стремиться к понятию "ударили по правой щеке, подставь левую"... но это так сложно. Я приклоняюсь перед теми людьми, которые так умеют, они молодцы! Я не могу сказать, что я из тех людей, которые "око за око", нет... мне лучше просто уйти и не общаться с такими людьми, которые сделали мне что-то плохое. Зло порождает зло, и зачем его порождать в себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..