Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нестабильность и пенсия. Как накопить на старость в России?

AMADEO [49.5K] более года назад
3

Я жила с родителями, и пока был жив папа, его пенсия шла на накопления, мамина - на оплату коммунальных услуг, а на мою зарплату жили. Но тогда доллар был ниже, и потому как-то легче было копить деньги. Сейчас я могу хоть немного денег сохранить, когда получаю отпускные, или если мой день рождения мне обходится дешевле, чем подаренные деньги. На другие подарки меня не тянет.

Но детей у меня нет, потому, честно говоря, грустно представляю себе старость. Подруга предлагает скооперироваться, и жить в ее или моей квартире, а вторую сдавать внаем, но это если и будет, то еще не сегодня. Я обдумываю и такой вариант старости.

3

Я думаю, чтобы не встречать старость в нищете и обеспечить себя в пенсионном возрасте, нужно сейчас создавать источники пассивного дохода, хотя бы вкладываться в недвижимость, чтобы в последствии сдавать ее в аренду.

1

Ну чем больше будет Ваша заработная плата и трудовой стаж, тем больше будет будущая пенсия. Также более поздний выход на пенсию, увеличивает ее размер. Так что надо работать на хорошо оплачиваемой работе, где Вам будут платить "белую" зарплату (т.е работодатель вносит взносы в ПФР за своих работников).

1

В условиях инфляции что-либо копить просто бессмысленно. Любые накопления инфляция съест. Единственный вариант вкладываться во что-то ценное. Если есть, что вкладывать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..