Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить ребёнка от сладкого и вредного?

AMADEO [49K] более года назад

категория: семья и дом
5

Интересно, а кто приучил ребенка к сладкому и вредному? Наверное, соседка? Чем раньше вы поймете, что сладкое, жирное, острое, мучное вредно для здоровья и начнете ребенка ограничивать в этом, тем больше пользы для ребенка будет. А отучать просто.

Один мой знакомый подобрал на улице кота, который, как он понял, был приучен к "дорогой" еде. Знакомый приучил кота есть кашу. Я спросила: как он это сделал. Знакомый ответил, что кот поорал 2-3 дня от голода (кашу вначале он не стал есть), а потом стал есть кашу за милу душу.

Так и с детьми. Если вам жалко ребенка, то растяните "удовольствие", постепенно уменьшайте ему дозы вредных продуктов. А если у вас есть сила воли, то сразу же уберите из рациона чипсы, колу, йогурты (магазинные), сырки, сухарики (магазинные), печенье, булочки, бисквиты, картошку фри и проч. вкусности. Позволяйте ребенку такое есть только в праздники. Постепенно он сам отвыкнет от той еды. Но вам всегда надо быть начеку.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если ребенку просто говорить это можно, а это нельзя - толку не будет. Что бы ребенок не ел сладкое и вредное Необходимо пересмотреть его рацион и перейти на здоровое питание. С утра обязательно злаковые, они дольше перевариваются и ребенку не будет хотеть перекусывать вкусняшеками, а если никак, то введите в привычку ложить ему в ланчбокс, например курицу с овощами, тостеры с различными начинками, цельнозерновой хлеб. (Из личного опыта, я всегда на маленькой сковородке жарю яичницу без масла, либо в специальных силиконовых формочках, в виде звезды, мышки и т.д., и ложу на подрумяненный тостер, тоже без масла, и в школу, мой ребенок обожает), на обед всегда суп и второе (макароны, картошка -в общем углеводы к вечеру переварятся), полдник тоже перекус в виде творожка, йогурта, вечером, белки - курица, мято, рыба и овощи. Введите в привычку и главное по магазинам за продуктами детей старайтесь оставлять дома или ведите их сытыми.

1

Обычно ребенка кормят родители, именно они приучают его к различным продуктам. И проще всего было бы ребенка не кормить тем, что вы считаете для него вредным. Но если ошибка уже совершена, то никогда не поздно ее исправить. Просто начните кормить ребенка правильно, полезными продуктами. Все, что вам таким не кажется, просто исключайте из рациона. Конечно, сначала он будет капризничать и просить чипсы, шоколадки, лимонад и прочее. Тут вам надо проявить характер и не поддаваться жалости. И еще вам придется самим отказаться от этих продуктов, чтобы их просто не было дома. Конечно, его могут угостить чем-то друзья или бабушки-дедушки, тут уж никуда не денешься. Но дома пища должна быть нормальная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..